banner-lgmg-862x90-1-1

В аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау» заменят пылеочистное оборудование

-Дроздова-e1558949478905

Для внедрения эффективного метода пылеулавливания в аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау» реализуется проект по замене пылеочистного оборудования. Стоимость проекта составляет более 1,2 миллиарда тенге. На прошедших недавно в Темиртау слушаниях с участием общественности ипредставителей компании-проектировщика об этом было рассказано более подробно.

Общественные слушания по проекту реконструкции пылеочистного оборудования корпусов бункеров агломерата и дробления известняка направлены на ознакомление с проектами реконструкции очистных устройств, а также с особенностями технологического процесса аглопроизводства.

Оборудование агломерационного производства представлено большим конвейерным хозяйством, огромным количеством перегрузок и пересыпок. На агломерационный цех приходится 23% от общего количества выбросов пыли металлургического комбината. При формировании планов природоохранных мероприятий обязательно учитываются все необходимые факторы, разрабатываются проекты, направленные на снижение эмиссий в атмосферу.

Представители проектной организации на встрече подробно объяснили и наглядно показали собравшимся, чем обосновано практическое применение рукавных фильтров, озвучив расчеты их эффективности согласнопараметрам данного производства. Проекты рекомендованы к государственной экспертизе.

Директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова«Проект установки рукавных фильтров в корпусе бункеров агломерата – не первый проект в аглоцехе. В 2017 году были введены в эксплуатацию рукавные фильтры на перегрузочных узлах 31 и 39, в прошлом году – рукавный фильтр в корпусе выделения постели. Проекты выполнило ТОО «ПрогрессКазИнжиниринг». В текущем году мы намерены ввести в эксплуатацию еще два рукавных фильтра в корпусах бункеров агломерата агломерационного цеха и дробления известняка на участке шихтоподготовки ДСФ. По рассматриваемым проектам на 100% поставлено оборудование, определен подрядчик на монтажные работы по корпусу бункеров агломерата, по второму проекту идет тендер. Для нас, экологов, этот проект очень важен, ожидаемое снижение выбросов пыли – более 200 тонн в год. Важно не только снижение концентрации на «трубе», но обеспечение санитарных норм на рабочих местах».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку