В крае планируется развивать взаимоотношения промышленных предприятий и вузов по вопросам подготовки кадров

26 апреля 2016 года в МВДЦ «Сибирь» по результатам XII выставки «Металлообработка и сварка» состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки специалистов сварочного производства. Участие в совещании приняли представители вузов и организаций СПО, промышленных предприятий, научных и государственных учреждений Красноярского края.

Повестка:

1. Обсуждение вопроса о необходимости создания в Красноярском крае общественно-профессиональной организации, объединяющей представителей промышленности (производственных предприятий), образовательных и научных организаций в области сварки и родственных технологий.

2. Подготовка учебными заведениями среднего и высшего образования сварщиков и специалистов сварочного производства для предприятий Красноярского края.

3. Взаимодействие образовательных, научных, промышленных и внедренческих организаций при разработке, создании и внедрении новых сварочных технологий и современного сварочного оборудования.

В ходе совещания было отмечено, что необходимо совершенствовать и активизировать взаимоотношения промышленных предприятий Красноярского края с вузами и организациями СПО. Были определены основные направления взаимодействия: работа в государственных и экзаменационных аттестационных комиссиях, формирование заданий на курсовые и дипломные работы, организации производственных практик, участие в конкурсных мероприятиях, организуемых Министерством образования Красноярского края и в оргкомитетах конкурсов, проводимых МВДЦ «Сибирь». Признан успешным опыт проведения в рамках XII выставки «Металлообработка и сварка» специального конкурса для обучающихся высших учебных заведений по направлению «сварка» и родственным технологиям.

На совещании принято решение в рамках Российского сварочного профессионального сообщества консолидировать усилия по подготовке предложений и поправок в законодательные и нормативные акты в области сварки.

Участники совещания решили проводить такие встречи регулярно. В связи с тем, что на совещании присутствовало незначительное число представителей промышленности, предлагается руководителям промышленных предприятий активнее делегировать своих представителей на подобные мероприятия. Следующая встреча запланирована на июнь-август 2016 г.

По всем вопросам просим обращаться по тел. 22-88-587, e-mail: vos@krasfair.ru.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку