Инвестиции в подготовку кадров

Первый межрегиональный центр компетенции по подготовке кадров в горнодобывающей отрасли открылся в Караганде, сообщает сайт ekaraganda.kz. Он заработал на базе Карагандинского высшего политехнического колледжа за счет средств учебного заведения и инвестиций АО «АрселорМиттал Темиртау».

По поручению премьер-министра страны этот центр будет работать сразу для четырех областей: Западно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Карагандинской.

Открытие первого такого в регионе центра компетенций обсудили на заседании научного совета.

– Сейчас, как никогда, важна связь между специалистами и работодателями. Нужны конкурентоспособные и квалифицированные кадры, владеющие новейшими технологиями и легко адаптирующиеся на рынке труда. Это возможно только при социальном партнерстве. Очень хорошо в этой области себя зарекомендовало дуальное обучение. Но сейчас идет тенденция к открытию центров компетенций, – сказал руководитель Управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

Всего в регионе 70 колледжей, в которых 40 100 студентов. С учебными заведениями сотрудничают 2 470 предприятий, 11% из которых – крупные. Практику студенты колледжей проходят на 11 795 предприятиях.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку