banner-lgmg-862x90-1-1

Леонид Власов: «Работа в компании дает мне стабильность и уверенность в завтрашнем дне»

-Леонид-конвертер-5-e1547539421841

Совершать свои первые шаги в любом деле всегда непросто, а особенно, если это касается построения карьеры. В компании «АрселорМиттал Темиртау» на помощь молодым специалистам приходит программа «ТОП100 Инженеров». О своем трудовом пути на комбинате рассказал сменный мастер производства участка выплавки конвертерного цеха Леонид Власов.

Путевка на комбинат

После окончания школы я поступил в колледж, где изучал металлургию черных металлов. Затем получил высшее образование по специальности «Металлургия» в КГИУ. В 2015 году окончил университет, принес свое резюме на комбинат, и мне предложили принять участие в программе «ТОП100 Инженеров». Это очень хороший проект. Для меня это был отличный шанс устроиться на комбинат и вообще найти работу, потому что сейчас без опыта никуда не берут. Участие в различных тренингах в рамках данной программы было очень полезным для меня. Это помогло мне научиться работать в команде. Теперь коллектив для меня, как вторая семья, которой я доверяю. Работа в компании дает мне стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

В программе «ТОП100 Инженеров» я защитил проект по теме «Станция десульфурации». Это обработка чугуна в миксерном отделении конвертерного цеха. Проект направлен на экономию расходных материалов, электроэнергии. При внедоменной десульфурации на миксерном отделении используются более дешевые сыпучие материалы для обработки и удаления серы. Проект был рассмотрен Комитетом компании и отмечен в планах на будущее.

Начало карьеры

В компании я работаю четвертый год. Устроился подручным сталевара конвертера в конвертерный цех. Первое мое впечатление от комбината – удивление. Изучение процесса производства в университете и реальная картина производства имеют колоссальную разницу. Несколько недель я привыкал, осматривался. Коллектив хороший попался: приняли отлично и помогли освоиться на площадке. Поначалу было немного сложно понять их цеховые жесты, специфическую терминологию. Когда все усвоил, стало гораздо легче работать. Руководство хорошее, понимающее. Всегда можно поговорить, объяснить. Они выслушают, подскажут.

Трудовые будни

Сейчас я уже год работаю сменным мастером производства конвертерного цеха. Руковожу бригадой. Работаю с теми же людьми, с которыми и начинал свой трудовой путь, отношения у нас хорошие, поэтому работать достаточно комфортно. С должностью прибавилось ответственности. Но вместе с тем появился и еще больший интерес к работе. Больше узнаешь по специальности, стараешься, учишься и более осознанно подходишь к делу, так как спрашивать будут с тебя. То есть, происходит и профессиональное, и личностное развитие.

Мне нравится процесс режима продувки, ведения и выпуска плавки. Нравится совершенствоваться в этом деле, познавать все хитрости профессии. Есть еще чему учиться, в чем развиваться и как личность, и как специалист. Уверен, все у меня впереди.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку