Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Повышение компетентности сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау» в вопросах безопасности

cropped-whatsapp-image-2023-05-23-at-09

В Стальном и Угольном департаментах компании «АрселорМиттал Темиртау» продолжается вручение сертификатов международного класса производственникам, прошедшим курс программы по охране труда и техники безопасности STEP IOSH.

СТАЛЬНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ

В начале мая первыми сертификаты получили металлурги, успешно сдавшие экзамены и подтвердившие свои знания в области безопасности. Теперь их задача – не только применять полученные навыки на производстве, но и делиться ими с коллегами и подчиненными, меняя отношение и взгляд на культуру производства в целом.

Производственников награждали генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский и директор по БиОТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Зубов.

– Сегодня вы получаете сертификаты по курсу STEP IOSH. Это обучение крайне востребовано и котируется практически во всем мире. Этот сертификат ставит вас на ступень выше как специалистов, он подтверждает те знания, которые вы получили в области охраны труда и техники безопасности. Приоритет компании номер один – безопасность. И я надеюсь, все, кто сегодня получают данные сертификаты, будут продвигать принципы безопасной работы в коллективе среди сотрудников. В вопросах безопасности нельзя останавливаться, нужно развиваться, искать новые методы, то, что можно улучшить, и свести все риски к нулю. Если раньше вы думали, что это невозможно сделать, то, пройдя обучение, вы понимаете, что можно и нужно сделать. Слово «невозможно» в вашей работе недопустимо. Желаю дальнейшей успешной работы! – обратился к присутствующим Владимир Яблонский.

– Обучение именно тот инструмент, который должен помочь вовремя оценить риски и выполнить корректирующие действия. Применяйте свои знания на практике и делитесь ими с другими, чтобы наша работа стала безопаснее. Я верю в то, что, после того как вы прошли этот курс, ваши знания стали шире, – сказал Максим Зубов.

Всего в Стальном департаменте было вручено 80 сертификатов. Получившие сертификаты об окончании курса STEP IOSH поделились тем, как будут применять на практике полученные знания.

Олег Андрианопольский, начальник участка, служба технологии и качества: – Я 33 года работаю в компании. За это время отношение к безопасности очень изменилось. Приятно получить дополнительные знания. Этот курс был полезен, информация вся сгруппирована, все понятно и по делу.

Антон Нестерец, мастер склада горячекатаных рулонов, ЛПЦ-1: – Данная программа интересная. Я искренне верю в то, что именно это обучение, как нам его преподносили, как объясняли, мы сможем донести в массы нашего коллектива, сможем ввести в наш менталитет и продвигать его дальше.

Руслан Махашов, сменный мастер, ТЭЦ-ПВС: – Оценка риска производится, как только ты зашел в цех. Работникам рассказываем, объясняем. Есть такое понятие, как цепная реакция: «заразив» информацией одного, мы «заражаем» следующего. Спасибо руководству и компании ABIROY за то, что дали нам возможность получить эти сертификаты и пополнить свои знания.

Дмитрий Степкин, заместитель начальника цеха, ККЦ: – Обучение проходило на высшем уровне. На сто процентов погружались в программу. Полученные знания действительно положительно влияют на повышение уровня безопасности на нашем предприятии.

УГОЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

В этом потоке обучение прошли всего 55 работников предприятий Угольного департамента. Их поздравили с успешным завершением курса и вручили сертификаты международного образца директор Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Огай, технический директор Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрей Белый и директор управления по охране труда и технике безопасности Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Игорь Федосеев.

– Работа в области охраны труда и техники безопасности – это каждодневная задача каждого из нас. Этой работой нужно заниматься каждую смену, каждый час, каждую минуту нашего пребывания на производстве. Желаю всем нам безопасной работы, – обратился к награждаемым Сергей Огай.

– Теперь нужно эти знания, тот угол, под которым вы сейчас смотрите на охрану труда и технику безопасности, применить на своих рабочих местах. От того, как мы это сделаем, будет зависеть жизнь и здоровье наших сотрудников, а это самое ценное, – отметил Игорь Федосеев.

Как отмечают прошедшие обучение сотрудники, курс позволяет взглянуть на многие привычные вещи по-новому, под другим углом. Работник Карагандинского погрузочно-транспортного управления Юрий Шимон признался, что до того, как пройти обучение, он был уверен, что за 45 лет трудового стажа успел узнать о производстве и безопасности все, но оказалось, что это не так и учиться никогда не поздно.

Exit mobile version