Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Исходный код Виктора Потысьева

cropped-shutters-1-678x381
wedding402-1

Разработчик скриптов для нефтегазовой отрасли нашел способ сокращения времени на выполнение рутинных задач

Цены на нефть падают.  Это привело к оптимизации всех затрат, включая физические методы исследования скважин. Добывающие компании экономят на стриминге данных по бурению, а это ограничивает возможности интерпретатора. При этом, для точного бурения нужна информация, денег на получение которой традиционным способом в сложившихся условиях попросту не хватает. Уникальный российский специалист-петрограф Виктор Потысьев изобрел способ, который может давать приемлемые результаты при минимуме данных.

Оптимальное решение

«Ужиматься» нефтегазовой отрасли приходится последние семь-восемь лет, если не считать резкого, но короткого подъема в 2022-м. В этой ситуации новые разработки, созданные для модернизации отрасли, зачастую уходят «в долгий ящик», если не оказывают серьезного влияния на сокращение издержек и увеличение дохода компании.

Так, наиболее «болезненной» областью является управление данными. Необходимо очень быстро и, главное, правильно подгружать их в рабочий инструмент и базу данных для дальнейшей работы. Для этого оптимальным решением являются скрипты, написанные Виктором Потысьевым. Они позволяют ускорить работу и стандартизировать ее, что исключает разночтение и гарантирует одинаковый результат у всех специалистов, которые применяют их. Таким образом решается проблема, характерная для всей нефтегазовой отрасли. Разработка Потысьева позволила сократить время на обработку одной скважины с 2 часов до 20 минут.

О сложностях работы групп сопровождения бурения в условиях отсутствия информации авторитетный специалист рассказывал на конференции «Петрофизика XXI» в 2020 году. Это открытая всероссийская площадка по обмену опытом в области интерпретации ГИС и исследований керна.

«Мой доклад был посвящен практическому решению в виде скриптов для подготовки данных и оперативной интерпретации в условиях эксплуатационного бурения горизонтальных скважин, а также подготовке данных к выгрузке, – говорит Виктор Потысьев. – К слову, скрипты были написаны довольно давно, когда я еще работал в компании «Сахалинская Энергия» и участвовал в совместном предприятии с «Роснефтью». Но сегодня, эти скрипты еще более актуальны, в связи с текущей экономической обстановкой».

Доклад был встречен с большим интересом.Эксперты нефтегазовой сферы сочли разработку настолько перспективной, что предрекли ей роль катализатора для применения автоматизации  во всей индустрии. А ее автор, Виктор Потысьев, был приглашен в правление тюменской секции Евроазиатского геофизического общества ЕАГО и программы комитета конференции «Петрофизика XXI» уже в качестве эксперта.

Преодоление препятствий

В модернизации и автоматизации нефтегазовой отрасли есть определенные сложности. Основная, которую Виктор Потысьев пытался решить уже во второй версии скрипта, – это разнообразие мнемоник у различных подрядчиков ГИС и их несоблюдение стандартов. Столкнулся он и с гигантской безалаберностью при оформлении материалов ГИС.

«Иногда скважина обозначена неправильно или вовсе нет обозначения, методы называются не так, не проставлены единицы измерения и так далее. Все это усложняет работу скрипта, да и людей тоже», – говорит Виктор Потысьев.

Второй момент – это наличие интерпретатора языка Python. Не во всех компаниях к таким вещам относятся с пониманием. Обычно службы информационной безопасности «в штыки» встречают любое ПО, которое хотят установить специалисты. Есть программные средства, в которых встроен язык Python, но в старых версиях, и через интерпретатор этих приложений работать очень неудобно, хотя и возможно.

Третий фактор – закрытость компаний друг от друга. В каждой из них специалисты имеют наработки, которые пригодились бы коллегам и продвинули отрасль на шаг вперед, но они не выходят за пределы предприятия. У Потысьева другой подход: он считает необходимым и полезным делиться информацией. Например, сейчас исходный код его скрипта выложен в свободный доступ на GitHub.

«Любой может его скачать и запустить на своих данных, нет необходимости знать много программирования, – поясняет разработчик. – Необходимо иметь только среду разработки, установленную версию Python 3.7 или выше, и всё. И можно участвовать в данном проекте. Основной особенностью данного скрипта является то, что для внесения изменений в список названий кривых не нужно проникать в скрипт. Список хранится отдельно и его можно редактировать просто с помощью текстового редактора».

Эволюция авторского метода

Разработанный Виктором продукт направлен на профессионалов сферы петрофизики. Сейчас автор стремится к упрощению его использования, чтобы необходимую работу со скриптами мог проделать любой специалист в области нефтедобычи. Например, из консоли без использования сред разработки. Облегчит задачу и узнаваемый графический интерфейс, который будет создан в ближайшее время. Будут также расширены возможности словаря, он станет более гибким.

«Хочу сделать скрипт более законченным продуктом, который можно будет использовать без привлечения среды разработки, пусть он будет интерпретируемым», – говорит Виктор Потысьев.

Подобные разработки в петрофизике поднимают нефтегазовую отрасль на новый качественный уровень, в разы сокращая время обработки данных и заменяя рутинные ручные операции полной автоматизацией. Высокая финансовая отдача от средств, инвестированных в IT, проявляется в короткое время, а значимость оперативности информации постоянно растет. Поэтому, автоматизация нефтедобывающих компаний – то, чем занимается Виктор Потысьев – это реальный шанс сохранить конкурентоспособность в постоянно меняющихся условиях мирового рынка.

Автор: Наталья Ланцова

Exit mobile version