Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Бизнес во имя созидания

Анна Кислицына

Участок «Коксовый» — динамично развивающийся угольный актив Промышленно-металлургического холдинга, расположенный в Кузбассе. Предприятие параллельно добыче реализует проекты рекультивации нарушенных земель и переселения жителей Киселевска с подработанных ранее подземными горными работами территорий.

Большие перспективы

Исторически сложилось так, что некоторые кузбасские города начинали возводиться в буквальном смысле на угле. Найденное в недрах земли черное золото притягивало горняков, возле крупных залежей зарождались поселки, шахтеры селились в них со своими семьями, обживались хозяйством, отстраивались.

Со временем рабочие поселения выросли в города, окруженные десятками угледобывающих предприятий. Их жители и сегодня трудятся в угольной отрасли, шахтерский труд — дело нелегкое, но благородное: любовь к горняцкому делу и уникальные профессиональные навыки передаются из поколения в поколение. Вслед за отцом спускается в шахту или идет на разрез сын, затем внук. Заработные платы в отрасли достойные.

Однако и сопутствующие динамичному развитию угольного производства сложности не заставили себя долго ждать: среди них — необходимость переселения людей с территорий, к которым со временем максимально приблизились промышленные площадки добычных предприятий, а также экологические проблемы, связанные с нарушением земель и растянувшимися на многие километры отвалами породы.

В 2002 году в Киселевске начинает работать ООО «Участок «Коксовый»: на участке недр бывшей шахты Вахрушева разворачивается деятельность по ликвидации старых горных выработок для профилактики подземных пожаров, рекультивации

нарушенных земель, а попутно ведется добыча коксующегося угля открытым способом. Тогда, по примерным подсчетам, запасов здесь насчитывалось всего около 8 млн т, и предполагалось, что уже в 2021 году предприятие прекратит свое существование. Первое лицензионное соглашение предусматривало добычу 600 тыс. т каменного угля в год, но уголь этот оказался поистине уникальным. Он обладает высокими качественными характеристиками (горячая прочность превышает 60 %) и низкой зольностью.

К 2012 году специалисты разработали дополнительный проект, который позволил увеличить добычу до 850 тыс. т в год, а к 2014 году была получена лицензия на осуществление разведки и добычи угля на участке «Коксовый Глубокий» Киселевского каменноугольного месторождения. Новые исследования показали прирост геологических запасов до 60 млн т, что дает возможность вести добычу вплоть до 2040 года при максимальной производительности в 1,5 млн т в год.

— Чтобы добывать уголь эффективно и снизить воздействие на окружающую среду, на предприятии было проведено масштабное перевооружение: приобретены современные БелАЗы грузоподъемностью 90 т, полностью обновлен экскаваторный парк. Новая техника позволила уменьшить количество машин при повышении ее производительности, снизить трудозатраты и расходы на топливо, ремонты. Для качественного обслуживания промплощадки приобретены грейдеры, бульдозеры, виброкаток, — рассказал управляющий директор ООО «Участок Коксовый» Владимир Перекрестов. — После изменения границ лицензии возникла необходимость переноса всех зданий и сооружений инфраструктуры: от административно-бытового комбината до котельной и складов.

Промбезопасность под контролем

Одним из самых важных на участке остается вопрос обеспечения промышленной безопасности. Для недопущения аварийности и постоянного снижения уровня производственного травматизма на предприятии разработана и внедрена автоматизированная система управления и диспетчеризации (АСУД), которая позволяет в режиме реального времени контролировать местоположение и параметры работы горного и транспортного оборудования, в том числе скоростной режим, параметры работы двигателя, давление и температуру воздуха шины, расход топлива и технологические простои.

— С каждым годом возникает необходимость контроля все большего числа параметров техногенного изменения горного массива и технологических процессов предприятия при ведении горных работ, поэтому на участке «Коксовый» начат процесс внедрения многофункциональной системы безопасности. Это станет залогом дальнейшей эффективной и безаварийной работы предприятия, — пояснил Владимир Перекрестов.

МФСБ — это взаимосвязанный комплекс технических, технологических, инженерных и информационных систем, производственных мероприятий и персонала, которые обеспечивают снижение уровня рисков до допустимого. Многофункциональная система безопасности отвечает за сбор, контроль, интерпретацию параметров и показателей безопасности горных работ (геомеханических, эксплуатационных и прочих) и принятие управленческих решений по прогнозу и предотвращению опасных явлений и ситуаций.

Для комфорта жителей

Ландшафт земной поверхности Киселевска был нарушен действующими c 1917 года шахтами, жилые застройки располагались вблизи добычных предприятий, а их строительство велось без учета опасных факторов, связанных с просадками поверхности, подземными пожарами, выходом газов на поверхность при подземной работе шахт.

Участок «Коксовый» с момента начала своей деятельности приступил к опережающему сносу жилья, расположенного в перспективных границах ведения деятельности, в том числе на территориях, подработанных в ходе деятельности шахт им. В. В. Вахрушева, «Суртаиха», «Тайбинская», а также Южно-Абинской станции подземной газификации углей (Подземгаз).

Всего за 20 лет работы участком снесен 1 401 дом, 55 из которых являлись многоквартирными. В результате проделанной работы была переселена 2 561 семья (4 411 человек). Затраты на переселение жителей составили 1 млрд 838 млн руб.

Сейчас участок «Коксовый», исполняя принятые на себя обязательства в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, осуществляет переселение жителей поселков Подземгаз, Плановый, Солнечный, Спецпоселок, которые не подпадают под условия государственной программы переселения. Только за прошлый год жители 88 домов переехали на новое место, а на 2023 год запланировано переселение жителей 50 жилых домов.

На пользу природе

С 2002 года ООО «Участок «Коксовый» вело работы по биологической рекультивации для восстановления продуктивности и ценности нарушенных земель, восстановлению их плодородия, устраняло последствия загрязнения почвы, восстанавливало ее плодородный слой и создавало защитные лесные насаждения на общей площади 214,6 га.

На сегодняшний день предприятие уже завершило многолетнюю работу по формированию участка рекультивации № 1 «Северный». На площади более 52 га провели постановку откосов уступов и ярусов в устойчивое положение, ликвидировали последствия осадки участков, выполнили противоэрозийные мероприятия, а также построили дорогу, необходимую для проведения биологического этапа рекультивации. К нему приступили только после того, как подготовили все условия для нормального роста и развития растительности. В результате здесь была высажена 61 тыс. саженцев березы повислой и 86 тыс. саженцев сосны обыкновенной, а также более 1 000 кг травосмеси (люцерна гибридная, овсяница луговая, кострец безостый).

Год за годом гнетущие промышленные пейзажи превращаются в зеленые холмы и лесные массивы.

Содействие в развитии территорий

Участок «Коксовый» принимает активное участие в развитии территории присутствия, поддерживая социально значимые программы Киселевска и Кузбасса, несет ответственность перед государством, не допуская задолженностей по налогам и сборам. На финансирование социально значимых программ с 2004 года направлено уже более 180 млн руб.

Так, предприятие выделило средства на реализацию социально значимых мероприятий к празднованию 80-летия Киселевска, ремонт городских фонтанов и городских скверов, модернизацию лесопарковой зоны «Березовая роща», оказывало помощь в финансировании работ проектно-сметной документации, разработку проектов планировки при реализации программ городского благоустройства.

Участок помогает в приобретении спецтехники для нужд города, оказал содействие в проведении ремонта спортивного зала в школе № 11, покупке мягкого инвентаря для детского сада «Парк детского периода», оборудования для МБУ отдыха и оздоровления детей «Огонек», приобретена детская игровая площадка для жителей Полысаево.

При финансовой поддержке угольщиков были проведены научно-технические изыскания для оценки степени влияния подземных горных работ на техническое состояние жилых домов и возможных последствий на территории в границах горного отвода, связанных с ликвидацией шахты ОАО «Шахта им. Вахрушева», с выдачей рекомендаций по их сохранению или сносу.

В 2023 году социальная программа будет продолжена: предприятие выделит средства на разработку схемы газификации городского округа, примет участие в проведении капитального ремонта школы искусств и спортивной школы, окажет спонсорскую помощь в поддержке социальных программ администраций Киселевска и Прокопьевска.

По результатам работы прошлого года участок «Коксовый» признан победителем конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Кузбассе в номинации «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий». Обществу вручена почетная грамота губернатора Кузбасса.

Модернизация производства, курс на постоянное повышение промышленной безопасности и охраны труда, забота о работниках и жителях города, бережное отношение к природе и активная социальная позиция — вот принципы, которыми все эти годы руководствовались Промышленно-металлургический холдинг и участок «Коксовый», и эта политика обязательно будет продолжена.

Exit mobile version