Журнал "Глобус: геология и бизнес"

АЛРОСА повышает эффективность перевозки руды благодаря машинному зрению

alrosa-alrosa-4

В АЛРОСА подошла к концу реализация проекта, предусматривающая внедрение инструмента машинного зрения для мониторинга загруженности кузовов шахтных самосвалов. Система будет использоваться на руднике «Удачный».

В функции новшества входит определение и анализ общей загрузки кузова, расчет коэффициента использования грузоподъемности (КИГ), идентификация массы и объема транспортируемого сырья. Кроме того, благодаря машинному зрению появится возможность определения налипаний в кузове. Вся информация в режиме реального времени передается диспетчеру, что дает возможность для своевременной корректировки работы техники.

Как подчеркнул глава осуществившего внедрение системы Центра инноваций и технологий Андрей Насекайлов, использование нового инструмента повлияло на рост КИГ – повышение составило более 11%. В свою очередь, это положительно сказалось на эффективности транспортировки сырья – так, за год предприятию удалось на 56 тыс. тонн увеличить количество перевозимой руды.

Exit mobile version