
Третья конференция «Реальный MINING» впервые прошла одновременно офлайн и онлайн и оказалась ещё более насыщенной, чем прошлогодние мероприятия. Организаторы — Экскаватор Ру и Sigma Expo Group
Главные факты о конференции:
- 5 часов докладов и обсуждений (с большим числом вопросов как из зала, так и из чата);
- 725 слушателей (суммарно в зале в Москве и на онлайн-трансляции);
- свободное время для общения с коллегами вживую.
Всё эфирное время было посвящено рынку карьерной и горно-шахтной техники — тенденциям, проблемам и их решениям. А открыли мероприятие с приветственным словом Василий Ракитин, исполнительный директор ассоциации «Горнопромышленники России», и Анатолий Никитин, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей.
В качестве спикеров выступили 16 экспертов, давно работающих на рынке карьерной техники. Некоторые выдержки из их докладов:
- Китайские производители постепенно утяжеляют технику, предлагаемую на российском рынке. И одновременно стараются заглянуть ещё дальше, развивая линейки электрических и гибридных машин. Специалисты подчёркивают: в советское время электрификация карьеров была гораздо выше, чем сейчас.
- 50-тонные экскаваторы ежегодно продаются в России в количестве 500–600 машин, 120-тонные — 100–120 единиц.
- Только в I полугодии 2025-го в России было продано свыше 300 трёхосных широкофюзеляжных самосвалов, что в три раза больше, чем в прошлые годы.
- Китай богат на редкоземельный церий и бараты, и это позволило местным производителям существенно снизить стоимость своих машин.
- По статистике, горные предприятия сталкиваются с увеличенными эксплуатационными расходами от 5 до 30% из-за неправильного подбора парка.
- Производство самоходных подземных машин в России в основном осуществляется как крупноузловая сборка с использованием «западных» комплектующих. Реальная локализация возможна только при так называемом «отраслевом заказе».
- Ещё года три назад было сложно представить иранские дробилки на российских карьерах, но сегодня в Россию поставляется техника и из данной страны.
- Системы нивелирования уже стали нормой для китайских бульдозеров, хотя ещё несколько лет назад это казалось недостижимой опцией.
- Доля лизинга в общем объёме продаж уменьшилась, а покупатели стали отказываться от заёмных средств — это одна из ключевых черт нынешнего кризиса.
Отдельный блок был посвящён непосредственному опыту работы с техникой — на этот раз выступили сразу несколько представителей эксплуатирующих организаций. И, конечно, важной частью мероприятия стали сами слушатели, которые активно задавали вопросы спикерам.
В следующем году Экскаватор Ру и Sigma Expo Group продолжат объединять лидеров рынка на отраслевых дискуссионных площадках. Следите за расписанием!
Об организаторах
Экскаватор Ру — крупнейший отраслевой портал с ежемесячной аудиторией более 500 000 посетителей. Объединяет ключевые каналы коммуникации с профессионалами отрасли: площадку объявлений, онлайн-журналы, медийную и нативную рекламу, крупнейший в России форум по спецтехнике и регулярные отраслевые конференции. Sigma Expo Group — организатор международных выставок №1 в России в сфере строительной техники, коммерческого транспорта, автомобильной индустрии, запчастей, сервиса и послепродажного обслуживания, логистики, Horeca и Retail.