Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Горнорудная промышленность России и СНГ. Драйвер развития технологий

С 25 по 27 марта в Екатеринбурге состоялась VI профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». По традиции участниками мероприятия стали представители крупнейших добывающих компаний, научных и проектных институтов, производителей оборудования и отраслевых регуляторов. На площадке конференции специалисты обсудили вопросы стратегии развития горной промышленности, поделились опытом внедрения передовых технологий и цифровых проектов, рассмотрели актуальные изменения законодательства. А ярким завершением мероприятия стал технический визит на Качканарский ГОК (ЕВРАЗ КГОК), где гостей познакомили с нюансами работы горного предприятия.

img-20260325-101349112-img-20260325-101349112-678x510

Факторы развития и мировые тенденции

В ходе открытия конференции с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель губернатора Свердловской области – глава министерства промышленности и науки Алексей Шмыков. В своём обращении он подчеркнул значимость горнорудной промышленности для технологического прогресса:

– Несмотря на турбулентность, мы видим, как меняются подходы к строительству и модернизации предприятия, как внедряются инновационные решения как в области эффективности, так и в области безопасности производства.

 Министр также указал, что главными факторами устойчивого развития отрасли должны стать научно-производственная кооперация, цифровизация и эффективная система подготовки кадров.

Деловая программа конференции охватила актуальные для профессионального сообщества темы. В их числе – и глобальные тренды, оказывающие влияние как на мировые, так и на внутрироссийские рынки. Так, Георгий Гончаров, управляющий аналитик MetalResearch, представил доклад о главных тенденциях на мировом рынке горно-металлургического сырья по итогам 2025 года. Он отметил, что, невзирая на турбулентность, общий объём рынка продолжает демонстрировать рост: в минувшем году объём торговли концентратами металлов, по оценкам аналитиков, достиг порядка 359,7 млрд долларов, лишь ненамного уступив пиковым значениям 2021 года. Стоит отметить, что наибольшую долю в этом объёме, по словам Георгия Гончарова, заняли железорудные (40 %) и медные концентраты (32 %). Последние, наряду с алюминиевыми продуктами и высокомаржинальным молибденовым сырьём, спикер обозначил как перспективные отрасли для инвестиций. Также он напомнил, что для российских производителей основным рынком сбыта остаётся Китай, но при этом потенциал роста заметен в торговле с Узбекистаном и Турцией.

Недропользование: правовой контур

Большой блок обсуждений был посвящён законодательству в сфере недропользования. Председатель НКО «Союз золотопромышленников Урала» Виктор Еганов напомнил о тех административно-правовых барьерах, с которыми сталкиваются предприятия при освоении россыпей. Среди основных проблем он выделил несогласованность действий профильных ведомств: Роснедр, Росприроднадзора и Рослесхоза. На практике это приводит к противоречивым требованиям, которые замедляют реализацию инвестпроектов. Указал Виктор Еганов и на другие проблемы, с которыми сталкивается отрасль: в их числе отсутствие оперативного механизма учёта прироста запасов, ограничения на работу на особо защищённых участках леса, невозможность использования вскрышных пород без отдельной лицензии, возможные трудности с аффинажем из-за ошибок в ГИИС ДМДК и др.

Спикер отметил и возможные пути решения обозначенных проблем – это устранение противоречий между Лесным кодексом и законом «О недрах», разработка упрощённого порядка учёта «переотходов», а также тщательная оценка последствий влияния новых финансовых механизмов перед их внедрением. Так, он призвал изучить опыт других регионов, в частности Магаданской области, где вопросы отрасли обсуждаются с участием бизнеса, чиновников и законодателей.

Об экологических аспектах проектирования месторождений ТПИ рассказал участникам конференции Евгений Гошин, начальник группы ТПИ – заведующий сектором ФГБУ «ВИМС». Спикер отметил, что техногенное воздействие промышленных и, в частности, горнодобывающих предприятий остаётся достаточно весомым: например, именно на добывающие предприятия сегодня приходится наибольшая доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (39,54 %). При этом, по словам Евгения Гошина, влияние на окружающую среду связано не столько с фактом ведения горных работ, сколько с качеством проектной документации. Например, к недоработкам документации он отнёс отсутствие описания текущего состояния земельных ресурсов, данных о почвенно-растительном слое, перечня источников выбросов, расчётов загрязняющих веществ, решений по водоотведению, описания очистных сооружений, схем водопотребления и водоотведения, а также сведений по обращению с отходами.

Особое внимание спикер уделил новым требованиям к подготовке технических проектов разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых. Он напомнил, что в новых правилах, в частности, закреплена необходимость включать в проектную документацию сведения об исходном состоянии компонентов природной среды, а также мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды, включая сроки, объёмы и этапы их реализации. Выделил он и основные тенденции в экологическом регулировании: среди них, например, цифровизация контроля, комплексное нормирование и внедрение НДТ.

Об ограничениях в области работы с санитарно-защитными зонами рассказала Мария Винокурова, заместитель директора НИИ «Экотоксикологии» ФГБОУ ВО УГЛТУ. Она отметила, что одним из ключевых изменений стало подтверждение действия ориентировочных, расчётных и предварительных санитарно-защитных зон до 1 января 2033 года. При этом для зон, установленных до 1 января 2031 года, должен быть обеспечен последующий учёт сведений в ЕГРН.

Спикер обратила внимание, что Роспотребнадзор обязан передавать сведения об установленных санитарно-защитных зонах в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия. Вместе с тем на практике возможны разночтения между нормами Земельного и Градостроительного кодексов, особенно в части получения разрешений на строительство и необходимости представления решений об установлении или изменении санитарно-защитной зоны. Мария Винокурова подчеркнула и риски для действующих предприятий: любая установленная санитарно-защитная зона, даже максимально сокращённая, может становиться препятствием для развития производства или модернизации. Поэтому предприятиям необходимо проводить инвентаризацию земельных участков и объектов недвижимости в границах санитарно-защитной зоны, проверять сведения в ЕГРН и оценивать, какие объекты были размещены до установления зоны, а какие – после.

От науки до производства

Обсудили в ходе конференции и развитие научных разработок в горной отрасли. Этих вопросов коснулся в своём выступлении проректор по научной работе Уральского государственного горного университета (УГГУ) Денис Симисинов. Он рассказал, что университет активно сотрудничает с горными предприятиями в области разработки актуальных решений. В их числе, например, создание программно-аппаратного комплекса «Помощник бурильщика», который предназначен для удалённой загрузки схемы бурения, автоматизации позиционирования инструмента и контроля параметров работы станка. Этот инструмент позволяет повысить точности проходки на 50 %, производительность – на 15 %.

Также УГГУ был выполнен проект по роботизации гидравлического карьерного экскаватора, предусматривающий переход от удалённого управления к полной автоматизации работы машины, с применением модулей стереозрения, навигации, бортовых вычислителей и систем накопления данных. Отметил Денис Симисинов и проекты вуза по созданию автоматизированной системы управления загрузкой мельницы, роботизации карьерного экскаватора и инструментов для повышения энергоэффективности оборудования.

О практическом опыте применения передовых инструментов участникам конференции рассказал Дмитрий Черепанов, руководитель группы развития обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК. Спикер рассказал, что комбинат ведёт переработку бедных железо-ванадиевых руд, содержание железа в которых составляет не более 15,5–15,7 %. Чтобы сохранять рентабельность при таких показателях, предприятию необходимо обеспечивать и масштабные объёмы добычи (порядка 50–60 млн тонн в год), и стабильность качества продукции, и эффективность управления производственными процессами. В части последнего аспекта предприятие активно использует современные возможности автоматизации и цифровизации.

Одним из ключевых проектов данного направления стало создание единой цифровой диспетчерской, объединившей разрозненные ранее пункты управления на карьерах, фабрике и в транспортном центре. Как подчеркнул Дмитрий Черепанов, это позволило выстроить сквозную цепочку управления, от забоя до выпуска концентрата. На этой основе была разработана Интеллектуальная система автоматизированного управления технологическим процессом обогащения (ИСАУТП), пилотную версию которой запустили в 2023 году, а уже в марте 2024 года систему перевели в автоматический режим. Сервис с помощью прогнозных моделей и кластерного анализа руды управляет ключевыми параметрами: загрузкой секций, соотношением «руда/вода» в питании мельниц и другими. По итогам испытаний система снизила содержание железа в хвостах и увеличила извлечение Fe в концентрате на 0,25 %.

Ознакомиться с решениями ЕВРАЗ КГОК на практике участники конференции смогли в ходе технического визита на площадку комбината. Гостям продемонстрировали ключевые этапы производства: взрывные работы на Северном карьере, процесс экскавации при помощи отечественной карьерной техники, перевозку руды по собственной железной дороге предприятия, протяжённость которой составляет более 200 км. Также участники визита посетили обогатительную фабрику КГОКа и цифровую диспетчерскую.

VI профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» показала, что в условиях турбулентности устойчивость горных предприятий во многом определяется способностью внедрять современные технические решения, развивать цифровые инструменты и выстраивать эффективное взаимодействие с государством, научным сообществом и производителями оборудования. Именно такая консолидация участников отрасли позволяет формировать практические подходы к модернизации производств, совершенствованию регулирования и поиску новых точек роста.

Exit mobile version