Сагындык Шахманов родился в 1957 году в Темиртау, закончил общеобразовательную среднюю школу №1, поступил во втуз на факультет литейного производства, но потом решил временно оставить учебу, уйдя работать водителем в автокомбинат. Вернувшись из армии, Сагындык устроился на литейно-механический завод электрогазосварщиком. Отец Сагындыка Шахманова — участник войны, трудился на Казахском металлургическом заводе вальцовщиком. Возможно, это и сыграло определенную роль в выборе рабочего места героя нашей статьи. На литейно-механическом заводе Сагындык Муслимбекович проработал 15 лет, затем тоже перешел на Казахский металлургический завод — в сортопрокатное производство по той же специальности. А дальше — ЦРМО-4. Сегодня он трудится по-прежнему в ремонтном цехе, который после реорганихации называется ЦРОО КЦ и ЦОИ РМЗ.
Работа электрогазосварщика — не простая, но герой нашей статьи, считает, что в каждой профессии — свои сложности.
— Любая работа имеет свои трудности, — говорит Сагындык Шахманов, — но, если стараешься, если тебе нравится то, что ты делаешь, то привыкаешь. К тому же моя работа интересная и ответственная: мы производим ремонты оборудования по всем цехам комбината. Совсем недавно, к примеру, выполняли работы по устранению последствий аварии на трубопроводах в районе конвертерного цеха.
Сагындык Муслимбекович воспитывался в большой семье, где было 5 детей. Он не понаслышке знает, что такое забота о младших, уважение к старшим.
Сегодня у Сагындыка Шахманова тоже большая дружная семья: супруга Райхан, сыновья Берик и Арман, дочь Балауса, подрастает двое внучек. И всем им, безусловно, нужны внимание и забота. Свободного времени немного и его практически полностью Сагындык Муслимбекович посвящает семье.
— Стараюсь все успеть, — говорит Сагындык Шахманов. — Если выдается свободное время, мы всей семьей выезжаем за город. Люблю рыбалку, иногда хожу в плавательный бассейн. В молодости играл на гитаре, даже бывало на свадьбах с друзьями выступали. Увлекался альпинизмом, выполнил норматив 1 спортивного разряда, обошел весь Северный Тянь-Шань, имею документ инструктора. Я очень люблю горы, была бы возможность и сейчас бы пошел на подъем.
Сагындык Муслимбекович не только очень разносторонний человек, но и человек с активной жизненной позицией — в свое время дважды был депутатом городского совета, один раз — районного, был членом райкома комсомола.
Как же удается быть активным по жизни, отличным работником и примерным семьянином?
— Главное любить свою семью и дело, которым ты занимаешься, — делится секретом Сагындык Шахманов.