
На Стойленском ГОКе (входит в состав НЛМК) был достигнут важный производственный рубеж – объем добычи кварцитов достиг 1 млрд.тн. Для того, чтобы пересечь такую отметку, комбинату потребовалось 42 года: кварциты стали добывать в 1984 г. Это тот вид сырья, из которого ГОК получает концентрат, содержание железа в котором насчитывает более 68%.
Объемы добычи кварцита сегодня составляют 44 млн. тн. в год. При этом первоначально, на старте работ, ежегодно комбинат получал порядка 2,85 млн. тн. Такое увеличение показателя связано с последовательными работами по обновлению техоборудования, совершенствованию производственных процессов и налаженной работы всех этапов добычи и переработки.
Источник фото: Официальный сайт Стойленского ГОКа