Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Мощь, производительность, комфорт: новая версия знакомого бульдозера ЧЕТРА Т25

cropped-chetra4-678x456

Александр Егоров

ЧЕТРА модернизировала одну из самых востребованных моделей бульдозеров — ЧЕТРА Т25 для добывающей отрасли. Какие новые решения были применены, расскажет руководитель направления по продуктовому развитию компании «ЧЕТРА» Александр Егоров.

Александр Егоров, руководитель направления по продуктовому развитию компании «ЧЕТРА»

Улучшаем тягово-сцепные свойства

Сейчас не только на бульдозерах ЧЕТРА Т35 и Т40, но и Т25 по желанию заказчика можно установить кареточную ходовую систему. Данный тип ходовой системы особенно эффективен на скальных грунтах, поскольку позволяет, по сути, повторить контур поверхности, повысить сцепление гусениц с основанием, что в результате дает улучшение тяговых свойств бульдозера. Кроме того, за счет снижения динамических нагрузок на несущие элементы ходовой системы может увеличиться их ресурс на данных типах грунтов.

Также необходимо отметить, что значительно уменьшается уровень вибрации в кабине при эксплуатации машины на скальной местности, что снижает утомляемость оператора и повышает общий комфорт работы.

Бульдозер ЧЕТРА Т25: повышаем комфорт

Комфорт работы оператора — один из прио-ритетов для компании «ЧЕТРА». Сейчас на бульдозер ЧЕТРА Т25 устанавливается премиум-кабина, которая имеет ряд существенных преимуществ перед стандартной.

Одно из ключевых — джойстиковое управление ходом бульдозера. Джойстик позволяет легко включать передачу, выбирать направление движения, управлять поворотами.

Кроме того, в премиум-кабине используются шумо- и виброизоляционные материалы премиум-брендов, а за счет большей площади остекления и измененного каркаса кабины достигается лучшая обзорность, что немаловажно при работе в карьерах.

В премиум-кабине установлено два монитора: один фиксирует основные параметры работы машины, второй выдает изображение с камеры заднего вида и позволяет осуществлять мониторинг работы трансмиссии.

Для максимального комфорта работы оператора мы увеличили размер подлокотников и сделали возможной их регулировку.

Также в данной кабине установлено премиум-кресло с увеличенной площадью опоры («сидушки») и спинки с элементами боковой поддержки.

И как приятные бонусы — мини-холодильник, прикуриватель, розетка, отсеки для личных вещей оператора.

Наращиваем мощность и топливную эффективность

С 2021 года в бульдозерах ЧЕТРА Т25 мы устанавливаем мощный двигатель Cummins QSZ-13 взамен ДВС QSX-15. Сравнительные испытания, которые проходили на полигоне завода «Промтрактор», показали более высокую производительность бульдозера с QSZ-13 при  меньшем расходе топлива. Производительность составила 367,2 куб. м против 364,1 куб. м. При этом расход топлива был 48,3 л/ч против 51,9 л/ч.

ЧЕТРА Т25 — бульдозер тяжелого тягового класса. Используется в строительстве, добывающей промышленности, энергетике. Модульная конструкция всех узлов и систем (особенно трансмиссии и ходовой системы) обеспечивает простое и удобное техническое обслуживание. Бульдозер ЧЕТРА Т25 имеет сертификат по схеме 5Д, что позволяет эксплуатировать машину на опасных производственных объектах.

Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр-т Мира, 1, здание 4

Тел.: +7 (8352) 388-488, 387-455, е-mail: chetra@tplants.com

www.chetra.ru

Exit mobile version