Журнал "Глобус: геология и бизнес"

НПГФ «Регис»: чтим традиции, смотрим в будущее

Старкова А. А, зам. генерального директора ООО «НПГФ «Регис», руководитель АЦ, starkova-a@pokrmine.ru;

Конфедератов В. А., начальник ЦПАЛ АЦ ООО «НПГФ «Регис»;

Золотарева М. С., заместитель начальника ЦПАЛ АЦ ООО «НПГФ «Регис»;

Циплухина Т. В., начальник отдела ОММО АЦ ООО «НПГФ «Регис»

Аналитический центр ООО «НПГФ «Регис» был образован без малого 12 лет назад, входящие в него лаборатории в 2022 году отметят свое совершеннолетие.

С тех пор многое изменилось: приоритеты, направления деятельности, кадровый состав, неизменными остались наше отношение к качеству и стремление к непрерывному развитию.

Аналитический центр ООО «НПГФ «Регис» в настоящее время включает в себя две пробирно-аналитические лаборатории (ЦПАЛ, ТпПАЛ), отдел метрологического и методического обеспечения (ОММО), отдел эксплуатации и технического обеспечения (ЭиТО).

Центральная лаборатория (ЦПАЛ) аккредитована на техническую компетентность и функционирование системы менеджмента в двух системах аккредитации:

— Национальная система аккредитации (ФСА);

— ААЦ «Аналитика», полноправный член и участник соглашений о взаимном признании ILAC и АPLAC.

Основными направлениями деятельности лабораторий АЦ являются:

— полный цикл сопровождения геолого-разведочных работ (поисковый этап (спектрозолотометрия (СЗМ), полуколичественный спектральный анализ (ПКСА), минералогия), разведочный этап (пробирный анализ, количественный химический анализ, РСФА, полный оптико-минералогический анализ);

— сопровождение технологических исследований (опытный цех по обогащению руд, исследований проб, поступающих непосредственно с фабрик ГК, анализ контрольных проб ОТК, заводских лабораторий);

— сопровождение инженерных изысканий;

— сопровождение производственного экологического контроля (вода, воздух, почва) с момента поисков до рекультивации после отработки месторождения;

— разработка методик выполнения измерений, изготовление стандартных образцов, сопровождение методических работ по внедрению нового оборудования, внедрение новых методик измерений, обучение персонала лабораторий;

— организация и контроль обращения с оборудованием, аттестация испытательного оборудования, ведение документации ТО, верификация оборудования, ЗИП, материалов.

Сопровождение ГРР

В работах по сопровождению геолого-разведочных работ задействована Токурская полевая ПАЛ и три самых крупных отделения Центральной лаборатории: отделение пробоподготовки, отделение пробирного анализа, отделение геохимических анализов, что составляет более 85 % всего персонала аналитической службы «Регис».

В Токурской лаборатории выполняется пробоподготовка и пробирный анализ с гравиметрическим окончанием керновых и бороздовых проб с ряда северных геолого-разведочных участков.

В последние годы ТпПАЛ вошла в перспективные планы в связи с развитием проекта «Юбилейный»: со временем планируется вхождение лаборатории в состав рудника и освоение новых методов исследования, необходимых для сопровождения технологического процесса.

Отделение пробоподготовки ЦПАЛ, кроме обработки проб ГРР (керновых, бороздовых, литогеохимических), осуществляет гравитационное обогащение геологических проб и продуктов переработки. Используются «мокрые» и «сухие» методы, и оборудование: воздушный сепаратор Журавлева ПВСЖ-60, ЦВК-100-2М, концентрационный стол СЛК-2, вибросито, в зависимости от потребностей заказчика. Каждый из приборов имеет свои достоинства, что позволяет индивидуально подходить к процессу обогащения.

Набирает обороты еще одно направление нашей деятельности — изготовление капелей для пробирного анализа. Отделение обеспечивает не только ЦПАЛ, но другие лаборатории группы компаний. Произведенные продукты проходят жесткий многостадийный контроль качества (рис. 1).

Рис. 1. Деятельность отделения пробоподготовки ЦПАЛ не заканчивается обработкой проб

В 2021 году мы начали реализовывать капели сторонним организациям и получили исключительно положительные отзывы о качестве. В 2022 году планируем расширить производство и продажу капелей сторонним организациям.

Аналитическое сопровождение поисковых методов сосредоточено в Центральной лаборатории, их развитие в основном связано с модернизацией оборудования и усовершенствованием методик измерений. Внедрение изменений на основе проведенных методических исследований в спектрозолотометрический метод (СЗМ) в прошлом году позволило снизить время выполнения анализа и его себестоимость. Весомый экономический эффект дала покупка нового генератора дуги и блока подачи проб для многоэлементного полуколичественного спектрального анализа (ПКСА), а также внедрение блока автоматической расшифровки спектров, что привело к более стабильной работе прибора и возможности более рационального использования времени и человеческих ресурсов, производительность метода выросла более чем в три раза (рис. 2).

Рис. 2. Замена блоков в методе ПКСА привела к росту производительности более чем в три раза

Пробирный анализ описан как количественный метод определения драгоценных металлов еще в средние века, а его отдельные операции применялись со времен фараонов. Тем не менее метод развивается и совершенствуется, в основном за счет появления нового плавильного и более точного весового оборудования. В лабораториях ООО «НПГФ «Регис», как и на заводских лабораториях группы компаний, используется весовое оборудование швейцарской фирмы Mettler Toledo, которое позволяет выполнять взвешивание с высокой прецизионностью и точностью (рис. 3).

Рис. 3. Взвешивание золотых корточек (контрольный анализ лигатурных сплавов)

Отделение пробирного анализа ЦПАЛ, кроме потокового анализа проб ГРР (реализованы два окончания пробирного анализа: пробирно-гравиметрическое и пробирно-атомно-абсорбционное), проводит определение золота и серебра в продуктах технологического передела: катодных осадках, лигатурных сплавах, а также в природных золотинах — данный вид исследования востребован старательскими артелями Амурской области.

Свою компетентность отделение успешно подтверждает периодическим участием в межлабораторных сличительных испытаниях, успешно участвует в аттестационных испытаниях стандартных образцов, как разрабатываемых нашими методистами, так и других российских компаний — производителей СО.

Традиционные для аналитического сопровождения ГРР золоторудных месторождений количественные методы, такие как пробирный анализ, атомная абсорбция, атомно-эмиссионный метод с ИСП, спектрофотометрия, классические объемные методы, гравиметрия, в последние годы пополнились в связи с развитием флотационных переделов на рудниках группы компаний ИК-абсорбционным методом определения фазовых форм серы и углерода (рис. 4).

Рис. 4. Выполнение определения серы общей ИК-абсорбционным методом

Метод отличается быстротой и хорошей пропускной способностью. Методистами АЦ разработаны и аттестованы методики измерений общего содержания серы и углерода и их фазовых форм. Часть из них внесена в отраслевой реестр ВИМС в качестве методик, рекомендованных при выполнении ГРР.

Немногочисленная, но высококвалифицированная группа минералогии осуществляет изготовление образцов (шлифов, аншлифов, продуктов обогащения) и оптико-минералогический анализ проб (рис. 5).

Рис. 5. Образцы для минераграфического описания

Подробное минералогическое описание входит самостоятельным блоком в отчеты по защите запасов, а в процессе полупромышленных испытаний и эксплуатации месторождений позволяет уточнить технологию процесса извлечения золота.

Необходимо отметить, что весь набор химических методов, применяемых при ГРР, также востребован технологами. Нашими постоянными заказчиками являются технологи рудников группы компаний и опытный цех по обогащению руд. В 2021 году мы участвовали в сопровождении 35 программ технологических испытаний.

Экология

Для анализа объектов окружающей среды в отделении экологического мониторинга (ОЭМ) используются как современные, так и классические методы измерений: масс-спектрометрический с ИСП, атомно-абсорбционный, спектрофотометрический, электрохимические методы, титриметрия, гравиметрия.

В отделении сосредоточено самое высокоточное и современное оборудование и компетентный персонал, отчасти это продиктовано требованиями методик и объектов измерений, т. к. выполняются измерения низких содержаний элементов в природных объектах, отчасти — требованиями Критериев аккредитации к персоналу и оборудованию.

Одной из форм независимой проверки квалификации персонала являются межлабораторные сличительные испытания, проводимые известными на аналитическом рынке провайдерами МСИ (рис. 6).

Рис. 6. Сертификат участника МСИ, показавшего высокую точность измерений

Неоднократно в ходе участия в межлабораторных сличительных испытаниях, организуемых ЗАО «Роса», ФГУП «УНИИМ» (ныне филиал ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева»), ЦПАЛ входила в первую пятерку и даже становилась лучшей среди нескольких сотен участников.

В конце 2021 года отделение экологического мониторинга ЦПАЛ успешно прошло пятилетнее подтверждение компетентности с расширением области аккредитации на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и Критериям аккредитации в Федеральной службе по аккредитации при Минэкономразвития (рис. 7).

Рис. 7. Подготовка к подтверждению компетентности

Сопровождение инженерных изысканий

Любому строительству предшествуют инженерные и инженерно-экологические изыскания, которые начинаются с полевых работ, включают лабораторные испытания и завершаются защитой проекта. Основной задачей проекта является обоснование безопасности строительства для людей, которые будут эксплуатировать сооружение, и окружающей природной среды.

Объектами испытаний в отделении грунтовой химии (ОГХ) являются грунты оснований фундаментов зданий и различных сооружений, а также грунтовые строительные материалы (скальные горные породы, предназначенные для изготовления щебня; породы песчано-гравийных месторождений, используемых в качестве сырья для производства песка, гравия и щебня; щебеночно-гравийно-песчаных смесей для покрытий и оснований автомобильных дорог; песка, щебня и гравия, используемых для производства строительных работ).

Специалисты отделения проводят комплексные исследования физических, физико-механических свойств дисперсных и скальных грунтов, физических и физико-химических свойств песка, щебня, песчано-гравийных смесей в соответствии с действующими на территории РФ нормативными документами (СП, ГОСТ, методики измерений). Отделение ОГХ ЦПАЛ располагает всем необходимым комплексом современного измерительного и испытательного оборудования (рис. 8).

Рис. 8. Оборудование для испытаний грунтов

Обработка результатов испытаний осуществляется с помощью программных комплексов EngGeo, «АСИС Репорт». Результаты испытаний оформляются протоколами в виде таблиц физических и механических свойств, результатов количественного химического анализа.

Особо востребованным в пределах Амурской области и соседних регионов является измерение содержания вредных примесей в песке и щебне для строительных работ для целей сертификации строительных материалов, испытания морозостойкости грунтов и морозной пучинистости, в связи с чем лаборатория в 2021 году внесла данные методы в область аккредитации при очередном инспекционном контроле со стороны органа по аккредитации.

Отдел метрологического и методического обеспечения АЦ

Основными направлениями деятельности отдела являются:

— изготовление и аттестация стандартных образцов для нужд лабораторий группы компаний:

основным преимуществом является возможность разработки стандартных образцов с матрицей, идентичной анализируемым пробам (на основе материала руды, отобранной на месторождениях группы компаний). Для многих СО отсутствуют аналоги. Целью организации собственного производства является также достижение экономической эффективности и экономии на закупках СО.

В период с 2017 по 2021 год ОММО было разработано 73 стандартных образца предприятия, из них 42 — состава руды золотосодержащей, 21 — многоэлементных СОП продуктов переработки руды золотосодержащей (флотоконцентратов, кеков автоклавного выщелачивания и т. д.), 5 — СОП смолы ионообменной, 5 — СОП руды серебросодержащей.

В планах — разработка стандартных образцов более высокого ранга (отраслевых стандартных образцов — ОСО) с матрицей месторождений ГК;

— разработка и аттестация методик выполнения измерений:

аттестация собственных методик измерений необходима, поскольку приобретаемое новое оборудование зачастую методически не обеспечено. Методики разрабатываются с учетом специфики деятельности предприятия, анализируемых проб, при их внедрении на предприятиях группы компаний оказывается методическое сопровождение сотрудниками ОММО с выездом на место. В настоящий момент аттестованы и применяются 14 стандартов предприятия (рис. 9);

Рис. 9. Сфера интересов отдела ОММО чрезвычайно широка

— организация и контроль выполнения работ по внедрению, валидации и исследованию новых, совершенствованию применяемых в лабораториях центра методик выполнения измерений; сопровождение методических работ по внедрению нового оборудования;

— помощь в подготовке лабораторий ООО «НПГФ «Регис» к внешним проверкам;

— помощь в подготовке, повышении квалификации и производственно-техническом обучении персонала лабораторий;

— организация внешнего контроля точности результатов измерений, проводимых лабораториями группы компаний.

***

Все наши наработки и достижения — это плод слаженной работы большого коллектива: аналитиков, минералогов, метрологов, методистов, инженеров КИПиА, специалистов по качеству, усилиями которых выстроена Система управления процессом, оборудованием, кадрами, материальными ресурсами, налажено взаимодействие со всеми службами фирмы и управляющей компании.

Несмотря на внушительный багаж достижений, коллектив аналитического центра не стоит на месте, ставит перед собой новые цели, разрабатывает стратегии повышения эффективности работ и завоевания внешнего рынка аналитических услуг.

При прохождении очередной проверки со стороны органа по аккредитации эксперт по аккредитации, просматривая документы по персоналу, сказала фразу, которая всем запомнилась: «Надо же! У вас каждый человек на своем месте!»

Оглядываясь назад, не получается вспомнить ни одного года, который бы прошел в спокойной обстановке, но, несмотря на это, нам удалось сохранить традиции качества и ответственного отношения к делу, а наш коллектив вместе с накопленным почти за два десятилетия опытом по-прежнему наша основная ценность!

Exit mobile version