Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Одни из первых в стране

Мария Балабан / Яковлево

Экологи Яковлевского ГОКа вместе с учеными Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина Российской академии наук (ИБВВ РАН) реализуют уникальный для России экологический проект по очистке сточных вод.

Зеленые помощники

Уже более трех лет большая команда из ученых и специалистов комбината трудится над созданием на предприятии системы фитоочистки сточных вод с помощью прибрежно-водных растений.

При разработке шахтная вода откачивается на поверхность и попадает в пруд-отстойник для осаждения крупных взвесей. Требования к качеству сброса сточных вод требуют внедрения новых технологий, позволяющих очищать воду до необходимых нормативов.

В прошлом году на предприятии стартовал эксперимент по доочистке сточных вод от загрязняющих веществ. В рамках опытно-промышленных испытаний была создана уникальная фитоочистная установка, основными компонентами которой стали прибрежно-водные растения.

— Принцип удаления загрязняющих веществ в тестовой фитоочистной системе построен на процессах фильтрации потока сточных вод через специальный загрузочный материал и корневую систему различных видов прибрежно-водных растений. Именно в прикорневой зоне этих растений формируется специфическая микрофлора, что и определяет происхождение разных биохимических процессов с загрязняющими веществами, — рассказывает главный эколог Яковлевского ГОКа Олеся Верютина.

Эксперимент рассчитан на два года, поэтому исследования технологии фитоочистки с подповерхностным потоком продолжаются. Это связано с развитием корневой системы растений, что влияет на эффективность очистки.

Острова обетованные

Новый этап исследований — создание системы искусственных плавучих островов. Это плавучие фитоматы, в которые загружены высшие водные растения. Они представляют собой экотехнологическое средство для улучшения качества воды за счет использования естественных процессов очистки.

Сейчас специалисты занимаются их установкой. По планам, в экспериментальную систему планируется установить четыре линии связанных фитоматов.

В каждой линии по 200 фитоматов с загруженными 2 600 растениями четырех видов. Доцент Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН кандидат биологических наук Александр Лапиров не просто руководит процессом, а непосредственно участвует во всех этапах установки и закрепления новой системы.

— Это процесс очень ответственный, трудоемкий и сложный. Поэтому я специально приехал, чтобы помочь с реализацией. Хочется отметить, что, несмотря на все сложности современных реалий, Яковлевский ГОК продолжает развивать направление фитоочистки. Такое отношение к экологической повестке дорогого стоит. Комбинат в числе первых в стране и пока единственный в Белгородской области обратил внимание на такую технологию. Подобные экологически чистые методы фитоочистки различных типов сточных вод уже давно широко применяются за границей, но в России это направление разработано слабо. Поэтому основная сложность заключалась именно в поиске и разработке технологии, которая бы эффективно работала на Яковлевском ГОКе, с учетом природных условий Белгородской области, — отмечает Александр Григорьевич.

Новая система станет эффективным дополнением к существующим на предприятии классическим очистным сооружениям.

Олеся Верютина, главный эколог Яковлевского ГОКа:

— Фитоочистка является одной из экологически чистых и доступных технологий. В настоящем исследовании мы установили полномасштабную, хотя и экспериментальную, систему на существующем пруду-отстойнике для изучения эффективности очистки сточных вод и ее временного поведения.

Один из основных механизмов такой системы — микробная трансформация водных загрязнителей в воде у зоны корней растений. Это способствует удалению большого спектра загрязняющих веществ. Кроме того, система является элементом, улучшающим ландшафт пруда-отстойника, так как является местом обитания птиц, рыб, земноводных.

Exit mobile version