
Замглавы Минэнерго Дмитрий Исламов обозначил прогноз по объемам добычи, а также экспорта угля. По словам замминистра, показатели должны быть близки к уровню 2024 г. (добыча в прошлом году составила 438 млн. тн.). Также в ходе интервью ТАСС Дмитрий Викторович рассказал об актуальной ситуации в угольной промышленности страны и о мерах, которое предпринимает государство для помощи отраслевым предприятиям.
Так, замминистра сообщил, что суммарный убыток за январь-май в отрасли составил почти 80 млрд. руб., а доля предприятий, терпящих убытки, повысилась на 11%, до 62%. Он обозначил и главные причины, которые привели к текущей ситуации: в их число попала перестройка маршрутов перевозки, понижение стоимости угля на мировом рынке, рост расходов на логистику.
Дмитрий Исламов рассказал и о мерах, предпринимаемым Правительством по поддержке угледобытчиков. По его словам, работа идет сразу по нескольким направлениях, одним из важнейших из которых является логистика. Так, например, Минтранс и РЖД разрабатывает меры, которые будут способствовать ускорению перевозки, а также способы уменьшить цену аренды вагонов для угольщиков. Кроме того, Минэнерго занято в переговорах с российскими портами о возможности снижения цены перевалки угля. А РЖД заключает с регионами договоры о т.н. «гарантированном вывозе»: подобные соглашения заключены, например, с Кемеровской областью и Республикой Хакасией.
Оказывает помощь и Центробанк, который направил спецпослание банкам, в котором обозначил возможность для льготных требований по реструктуризации задолженностей. В свою очередь, Правительство предоставило отсрочки по налоговым сбором на шесть месяцев.
Кроме системной помощи, рассматриваются и меры адресной поддержки – для этого была сформирована специальная подкомиссия. Пока на меры поддержки претендуют более 70 предприятий: двадцать из них подали заявки, еще тридцать – готовят пакет документов к подаче. По двадцати заявкам уже идет рассмотрение возможности оказать поддержку. Дмитрий Исламов напомнил, что уже в ближайшее время, по анализу результатов I полугодия, будет определена достаточность и эффективность принимаемых мер и предприняты необходимые мероприятия по их корректировке.