Журнал "Глобус: геология и бизнес"

Полиметалл заключил стратегическое соглашение с Blackham Resources

Компания сообщила об альянсе с золотодобывающей компанией Blackham Resources (BLK) из Австралии. Соглашение обеспечит поставку концентрата золотоносной руды, который будет добываться в месторождении Wiluna (Уилуна). 1-й этап предполагает, что первые 3 года работы Полиметалл будет получать 70% добытого концентрата, согласно прогнозным данным это свыше 122 000 тонн, содержание драгметалла как минимум 195 000 унций.

С четвертого года, до конца первого этапа и в течение второго этапа разработки месторождения Wiluna компания будет обладать исключительными правами на покупку всего объема производимого сырья.

Заключенный стратегический альянс предполагает плотное сотрудничество и обмен информацией для того, чтобы увеличить объемы добываемого концентрата на Уилуне, это поможет и другим проектам обеих компаний.

Самая главная цель участников соглашения – существенное снижение углеродного следа, который остается после переработки золотоносной сульфидной руды и производства концентрата.

Как рассказал В. Несис, руководитель Группы, в методике используется автоклавное окисление, с помощью которого в процессе переработки концентрата углеродный след получается минимальным. Взаимодействие с Blackham Resources призвано решить эту сложную проблему, характерную для всего золотодобывающего сегмента, при этом ключевые компетенции будут использованы с максимальным эффектом.

К сведению

Компания BLK имеет листинг на бирже BLK, головной офис в Перте. Ей принадлежат все права на золоторудный хаб Уилуна, который находится в крупнейшем золотоносном поясе континента. Согласно исследованиям, запасы месторождения около 6,4 миллионов унций драгметалла при содержании 2,1 граммов на тонну.

Wiluna находится недалеко от города с таким же названием, Перт располагается в 750 км. В месторождении преобладают окисленные и упорные сульфидные руды, а также легкообогащаемые кварцевые руды. Основная часть драгметалла сконцентрирована в мелкозернистой сульфидной породе. У предприятия есть всего один обогатительный комбинат, который перерабатывает сырье не только с Уилуны, но и от других компаний. Чтобы раскрыть потенциал месторождения, принято решение осваивать упорные руды, процесс пройдет в 2 этапа. На первом планируется добывать 110 000 унций золота в год, он начнется в 2021 году и продлится до 2027 г. На втором этапе объемы вырастут до 250 000 унций за год, такие показатели планируется сохранить на протяжении более 10 лет.

Exit mobile version