Журнал "Глобус: геология и бизнес"

В «Норникеле» провели анализ рынка металлов

nornikel-nornikel-1

Специалисты ГМК «Норникель» провели традиционный анализ ситуации на рынках меди, никеля, платины и палладия. Также был сделан прогноз на развитие ситуации в ближайшее время, в 2026 году.

Так, по мнению аналитиков, на рынке никеля будет сохраняться профицит, который наблюдается уже более трех лет подряд. При этом должен сохраниться и высокий спрос, который в следующем году превысит 3,8 млн тонн (+6%).

На рынке меди к настоящему моменту сохраняется дисбаланс, что находит отражение в стоимости. Согласно прогнозам, в следующем году ожидается небольшой прирост мировой добычи, который составит около 1,9%. Ожидается также рост спроса единовременно с ростом предложения, что, таким образом, приведет к дефициту на рынке.

Рынки платины и палладия продемонстрировали в текущем году рост, и в 2026 г. аналитики ожидают повышения уровня потребления данных металлов в среднем на 5%.

Exit mobile version