banner-lgmg-862x90-1-1

ПМХ: от добычи угля до машиностроения

Промышленно-металлургический холдинг — один из ведущих мировых поставщиков товарного чугуна и крупнейший в России экспортер товарного кокса. В Кемеровской области расположены пять предприятий группы — шахта «Бутовская» (г. Кемерово), шахта им. С. Д. Тихова (г. Ленинск-Кузнецкий), участок «Коксовый» (г. Киселевск), ЦОФ «Березовская» (г. Березовский) и Кемеровский коксохимический завод. Всего в регионе работают более 6 тыс. человек.

pmh-01-678x452

Предприятия ПМХ выпускают также оборудование и материалы для горнодобывающей промышленности: механизированные крепи, металлические порошки для наплавки и напыления, металлокрепь, метизы и рукава высокого давления. Это позволяет достичь синергетического эффекта в рамках холдинга.

Шахта «Бутовская»

Шахта «Бутовская» ведет добычу коксующегося угля марок КО, КС, КСН в пределах геологического участка «Чесноковский» в Кемеровском геолого-экономическом районе Кузнецкого угольного бассейна.

Первая очередь шахты запущена в 2013 году. Вторая очередь введена в эксплуатацию в 2017 году. С ее запуском годовая мощность предприятия по добыче угля превысила 2 млн т.

Угольные запасы шахты представлены свитой, состоящей из шести пластов (пласты Выклинившийся, Проводник, Артельный, Кумпановский, Верхний и Двойной-Промежуточный) средней суммарной мощностью 11,2 м. К первоочередной отработке приняты пласты Артельный и Кумпановский.

pmh-02-678x447

Подготовка линии очистного фронта по отрабатываемым пластам преимущественно предусматривается проведением штреков спаренными забоями с промежуточными сбойками, которые в дальнейшем обеспечивают возможность подачи свежего воздуха, доставки материалов и оборудования, выдачи горной массы, перевозки людей и ведения аварийно-спасательных работ.

Добыча угля на шахте «Бутовская» ведется с использованием системы разработки длинными столбами по простиранию с полным обрушением кровли и оставлением межлавных целиков.

Для транспортировки горной массы из подготовительных забоев используются скребковые конвейеры 2СР-70М (2СР-70М-05) и перегружатели различных модификаций, а также ленточные конвейеры с шириной полотна 800, 1 000 и 1 200 мм (2Л80У, 2ЛТ80У, 2ЛТ-1000А, 2Л1000А, 1ЛЛТ1200-03).

Доставка материалов, оборудования и перевозка людей по горным выработкам шахты с центральной промплощадки осуществляется с помощью монорельсовых дизель-гидравлических локомотивов DLZ-110F и DZ-1500.

pmh-03-678x452

Проветривание шахты осуществляется вентиляторной установкой главного проветривания ВДК-10-№40, расположенной на устье вертикального вентиляционного ствола. На шахте «Бутовская» принята единая система проветривания, схема проветривания — центральнофланговая, способ проветривания — нагнетательный. Для проветривания подготовительных забоев используются вентиляторы местного проветривания типа ВМЭ-6, ВМЭ-8, ВМЭ-2-10, FBD с помощью гибких вентиляционных трубопроводов диаметром 600, 1 000 и 1 200 мм. Для централизованного контроля за состоянием газовоздушной среды установлена газоаналитическая система «Микон-3».

pmh-07-678x437

Шахта им. С. Д. Тихова

Шахта имени Сергея Дмитриевича Тихова добывает дефицитные марки угля Ж и 2Ж. Поле шахты расположено в Ленинском геолого­экономическом районе Кузнецкого бассейна в пределах Никитинского месторождения каменных углей.

Предприятие было запущено в эксплуатацию в 2017 году с годовой производственной мощностью до 1,8 млн т угля. В перспективе на шахте планируется запустить вторую очередь.

Вскрытие шахтного поля произведено группой наклонных стволов, устья которых имеют общую промплощадку. Все вскрывающие и подготавливающие выработки проходятся по пластам на полную мощность с незначительной присечкой вмещающих пород кровли и почвы пласта. Подготовка выемочных столбов производится спаренными забоями.

Для отработки текущего пласта принята технология отработки длинными столбами по простиранию с управлением кровлей полным обрушением, с оставлением межлавных целиков. Порядок отработки выемочных участков — нисходящий.

Подготовительные горные работы ведутся с помощью проходческих комбайнов отечественного и импортного производства типа КП-21, КСП-35 и EBZ-200S. Крепление выработок осуществляется анкерной сталеполимерной крепью, а в местах горно-геологических нарушений — арочной податливой крепью.

Из лавы уголь от забойного конвейера «Анжера-34» поступает на скребковый перегружатель типа GROТ-750. На скребковый перегружатель установлена дробилка SCORPION для дробления кусков угля до крупности 200 мм. Дробленый уголь перегружают на ленточный телескопический конвейер типа 3ЛТА1200. На поверхность горную массу из шахты выдают ленточным конвейером типа PIOMA с шириной ленты 1 400 мм по наклонному конвейерному стволу на технологический комплекс Центральной промплощадки.

Схема проветривания шахты – единая, способ проветривания — нагнетательный. Проветривание шахты осуществляется вентиляторной установкой главного проветривания, которая состоит из двух вентиляторов главного проветривания BDK-10 № 38/2. Производительность главной вентиляторной установки составляет 24 500 м3/мин, давление — 354 даПа. Для проветривания тупиковых выработок применяются вентиляторы местного проветривания типа ВМЭ2-10А, ВМЭ-8, установленные в выработках со свежей струей воздуха.

В 2019 году шахта впервые отгрузила уголь железнодорожным транспортом. Для этого была осуществлена реконструкция станции Проектная, построены станция Тихова и пути необщего пользования, длина которых с учетом тупиков составила 8,8 км. Инвестиции в создание инфраструктуры составили порядка 1 млрд руб.

Завершение проекта позволит предприятию ежегодно перевозить около 1,2 млн т угля по железной дороге. В дальнейшем пропускную способность дороги планируется расширить для увеличения перевозок до 2 млн т угля и выше.

Наличие железной дороги дает шахте возможность сократить затраты на перевозку, а также исключить зависимость от сторонних предприятий по отгрузке угля железнодорожным транспортом.

Участок «Коксовый»

Участок «Коксовый» ведет рекультивацию земель, нарушенных подземными горными работами, с попутной добычей коксующегося угля. Попутная добыча угля ведется открытым способом в пределах Прокопьевско-Киселевского угленосного района Кузнецкого каменноугольного бассейна. Мощность предприятия по добыче коксующегося угля составляет около 1 млн т в год.

Запасы предприятия представлены углями марок К, КС, КО, ОС и ТС. Часть угля отправляется на производство кокса без обогащения. В настоящее время в добычу вовлечены восемь угольных пластов. В отработке находятся пласты мощностью от 1 до 8 м.

В соответствии с горно-геологическими условиями поля участка «Коксовый» проектом принята отработка свиты пластов крутого падения горизонтальными слоями (уступами) по транспортной системе разработки с использованием автомобильного технологического транспорта. Настоящей проектной документацией предусматривается применение блочной отработки месторождения. Ведение горных работ в каждом блоке осуществляется по углубочной продольной двухбортовой системе разработки.

Отработка вскрышных пород и добыча осуществляются гидравлическими экскаваторами. Предварительное рыхление коренных пород выполняется с помощью взрывов. Буровые работы производятся собственными силами, для проведения взрывных работ привлекается подрядная организация.

Предприятие использует комбинированные системы GPS/ГЛОНАСС, которые позволяют получать данные о геопозиции, скорости движения, весе груза, уровне топлива и работе двигателя с эксплуатируемого транспорта.

В 2019 году на предприятии прошло масштабное обновление техники. В рамках выставки «Уголь России Майнинг» компания заключила договор на поставку 31 единицы БЕЛАЗов (21 машина

БЕЛАЗ-75581 и 10 машин БЕЛАЗ-75585) грузоподъемностью 90 т. Новые машины позволили модернизировать парк грузоподъемной техники предприя-тия, а также практически полностью отказаться от услуг подрядных организаций. Кроме того, предприятие в прошлом году закупило четыре гусеничных экскаватора Hitachi модели EX1200-7ВН с емкостью ковша 7 м3, два колесных бульдозера БЕЛАЗ и  один колесосъемник Dieci.

На участке «Коксовый» применяются передовые системы пылеподавления: орошение взрываемых блоков и гидрозабойка скважин, что позволяет минимизировать распространение пыли при буро-взрывных работах. Предприятие сертифицировано на соответствие требованиям стандарта ISO 14001.

С 2002 года предприятие помогает жителям города в переселении из ветхих и аварийных зданий — участвует в жилищном строительстве, а также выплачивает компенсации на переселение.

ЦОФ «Березовская»

Центральная обогатительная фабрика «Березовская» — одна из крупнейших обогатительных фабрик Кемеровской области с производственной мощностью 4 млн т перерабатываемого сырья в год.

На фабрике обогащаются рядовые угли марок К, КО, ОС, КС, Ж, ГЖ, 2Ж классом от 0 до 150 мм как с предприятий филиала «ПМХ-Уголь» (осуществляет управление угольными предприятиями ПМХ), так и с других угольных предприятий региона. Основной вид выпускаемой продукции — это угольный концентрат с зольностью от 8 до 9,5 %, из которого производится высококачественный кокс. Существенным преимуществом фабрики является возможность принимать сырье для обогащения как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Для обогащения угля на предприятии используются гравитационные и флотационные методы. Уголь в зависимости от класса крупности обогащается в тяжелосредных сепараторах, гидравлических отсадочных и механических флотационных машинах.

Выпущенный концентрат собирается на общем конвейере и проходит термическую сушку, а после отгружается в железнодорожные вагоны и отправляется потребителю. Для обезвоживания сгущенных отходов флотационного отделения используются ленточные фильтр-прессы ANDRITZ CPF 2200 S8. Их применение позволяет обеспечить полное замыкание водно-шламовой схемы внутри фабрики.

В рамках реализации производственной программы фабрики произведена замена грохотов и установлен тяжелосредный гидроциклон. Для увеличения нагрузки на фабрику было принято решение о замене классифицирующих грохотов ГИСТ-72 производительностью 260 т/ч, работающих в каскаде по первой секции, на грохоты классификации AURY ARHD 3061 производительностью 400 т/ч. Модернизация позволит сократить время остановки для перехода на комбинированную схему для работы на тяжелосредном гидроциклоне с 24 до 4 часов планово-предупредительного ремонта. Кроме того, по второй секции был установлен тяжелосредный гидроциклон для переработки тяжелообогатимых углей. При этом сохранена старая схема цепи аппаратов с отсадочной машиной, что позволяет при необходимости переходить с гидроциклона на отсадочную машину для обогащения легкообогатимых углей.

Собственная испытательная лаборатория на базе ЦОФ «Березовская» позволяет оперативно и непрерывно контролировать качество поступающего сырья, готовой продукции и технологического процесса. Подразделение проводит необходимый технический анализ, а определение дополнительных характеристик углей и концентратов или сертификацию угольной продукции при необходимости выполняют сторонние организации.

Углехимическая лаборатория фабрики осуществляет контроль качества угля и продуктов его переработки в области, закрепленной свидетельством о состоянии измерений. Согласно этому документу, сотрудники лаборатории ведут отбор и подготовку простых и сборных проб для контроля таких показателей, как массовая доля влаги, зольность, выход летучих веществ и массовая доля общей серы. Для исследования теплоты сгорания сырья предприятие пользуется услугами подрядчиков, а петрографические показатели для ЦОФ «Березовская» определяют сотрудники центральной заводской лаборатории ПАО «Кокс» (входит в ПМХ).

Для оценки возможностей и режимов переработки угля специалисты лаборатории применяют технический анализ, позволяющий определить направления использования полезного ископаемого как энергетического и химического сырья. Под этим анализом понимается определение показателей, предусмотренных техническими требованиями к качеству угля. Определение каждого из них регламентируется соответствующими требованиями ГОСТа, предъявляемыми к проведению испытаний.

Углехимическая лаборатория ПАО «ЦОФ «Березовская» располагает необходимым перечнем основного испытательного оборудования и средствами для измерений, среди которых пальчиковые истиратели, сушильные шкафы, муфельные печи, пластометрические аппараты, аналитические и лабораторные весы, пластометры и др. Сведения об испытательном оборудовании и других технических средствах внесены в паспорт лаборатории и в регистрационные документы. Все средства проходят проверку, калибровку или аттестацию в установленном порядке.

Особое внимание на фабрике уделяется решению природоохранных вопросов. Снижение негативного воздействия на окружающую среду — одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Для этого здесь реализуется целый комплекс природоохранных мероприятий.

Водоснабжение технологических процессов обогащения угля осуществляется по замкнутому водооборотному циклу. Потери оборотной воды при сушке угля компенсируются путем повторного использования свежей и очищенной воды из стоков углехимической лаборатории, охлаждения компрессоров и продувки котлоагрегатов. Также повторно используется восстановленная вода после сооружений очистки хозяйственно-бытовых стоков и поверхностного стока. В настоящее время ведется монтаж системы сбора поверхностного стока с территории породного отвала с подачей его на очистные сооружения и далее в систему оборотного водоснабжения. Повторное использование воды создает экономию водопотребления до 200 тыс. м3 в год.

Участки фабрики, на которых происходит пылеобразование при сушке и транспортировке угля, оснащены системами газопылеулавливания. Сейчас производится монтаж четырех аспирационных систем в отделении аккумулирующих бункеров. ЦОФ «Березовская» сертифицирована на соответствие международным требованиям ISO 14001.

Оборудование и материалы для угольной промышленности

Для угледобывающих предприятий ПМХ выпускает также большой ассортимент материалов и оборудования. Угольная промышленность предъявляет высокие требования к безопасности и эффективности труда, поэтому большое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции. Это позволяет достичь синергии внутри компании — угледобывающие предприятия получают качественную продукцию, а поставщики — постоянный спрос и возможность опробовать наиболее эффективные производственные решения перед выходом на внешний рынок.

Так, на заводе «КВОиТ» (г. Щекино, Тульская область) производятся секции механизированной крепи. В настоящее время изготовленные секции уже эксплуатируются на шахте им. Тихова. По итогам 2019 года предприятие изготовило 10 секций крепи и два основания, в ближайшее время планируется увеличить выпуск этой продукции.

Еще одним поставщиком материалов для горнорудной промышленности является завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА» (г. Тула). Предприятие выпускает материалы, которые применяются для ремонта, восстановления рабочих поверхностей и создания покрытий со специальными свойствами. Покрытия позволяют придать поверхности деталей дополнительные качества: термостойкость, прочность, пластичность. Использование функциональных покрытий продлевает срок эксплуатации оборудования при своевременном ремонте отдельных узлов и деталей.

«ПОЛЕМА» производит более 200 марок никелевых, железных и медных сплавов, инструментальных сталей, высокоуглеродистых и низкоуглеродистых, коррозионностойких и жаростойких сталей и сплавов, композиционных порошков на основе олова и цинка.

Порошки для наплавки и напыления аттестованы как отдельными потребителями, так и национальными агентствами. Например, национальным агентством контроля сварки «НАКС» аттестованы марки ПР-НХ15СР2 и ПР-КХ30ВС (В3К), ПР-08Х17Н8С6Г (ЦН-6Л), ПР-10Х18Н9М5С5Г4Б (ЦН-12М) и ПР-НХ16СР-У для специальной износостойкой наплавки. Такие порошки активно применяются для нанесения покрытий на различные детали техники, применяемой в угледобывающей промышленности.

Производство материалов для угольной промышленности действует и в Кемеровской области. Так, на шахте «Бутовская» действует цех по производству металлокрепи, метизов и рукавов высокого давления. Цех позволяет в значительной мере обеспечивать потребности шахт «Бутовская» и им. С. Д. Тихова в данных материалах.

Врезки:

В 2019 году шахта им. С. Д. Тихова впервые отгрузила уголь железнодорожным транспортом. Для этого была осуществлена реконструкция станции Проектная, построены станция Тихова и пути необщего пользования… Инвестиции в создание инфраструктуры составили порядка 1 млрд руб

Участок «Коксовый» ведет рекультивацию земель, нарушенных подземными горными работами, с попутной добычей коксующегося угля. Попутная добыча угля ведется открытым способом в пределах Прокопьевско-Киселевского угленосного района Кузнецкого каменноугольного бассейна

Собственная испытательная лаборатория на базе ЦОФ «Березовская» позволяет оперативно и непрерывно контролировать качество поступающего сырья, готовой продукции и технологического процесса

Особое внимание на фабрике уделяется решению природоохранных вопросов. Снижение негативного воздействия на окружающую среду — одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Для этого здесь реализуется целый комплекс природоохранных мероприятий

pmh-09
Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку