Центр компетенций «БЕЛАЗ» в Санкт-Петербурге!

30 марта 2022 торжественно открыл свои двери инновационный Центр компетенций «БЕЛАЗ» в Санкт-Петербургском горном университете. В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

1-5-678x381

Центр компетенций «БЕЛАЗ» – это амбициозный проект крупнейшего горного университета и мирового производителя карьерной техники, который предусматривает совершенно новый подход к организации обучения специалистов.

Идея о создании специализированного центра по обучению студентов профильных специальностей зародилась летом 2019 года на Форуме регионов Беларуси и России, а уже в апреле 2021 года в городе на Неве генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и ректор Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) Владимир Литвиненко подписали соглашение о создании Центра компетенций «БЕЛАЗ». Открытие Центра компетенций стало возможным благодаря активному участию представителей товаропроводящей сети ОАО «БЕЛАЗ» в Российской Федерации – генерального дистрибьютора АО «ТД «БЕЛАЗ» и официального дилера ООО «АВТОТЕХИНМАШ». Партнерами проекта стали компании «Цифра» и «Русэлпром».  

Центр компетенций «БЕЛАЗ» – это новый уровень образовательной и научно-практической подготовки студентов СПГУ, специалистов и руководителей предприятий, которые эксплуатируют технику БЕЛАЗ и желают повысить квалификацию на базе университета, место для научных исследований по приоритетным направлениям развития в горнотехнической отрасли, результаты которых послужат основой эффективных предложений и рекомендаций в области добычи.

В Центре компетенций «БЕЛАЗ» организовано 4 лаборатории:

  • учебно-тренажёрный комплекс;
  • учебно-лабораторный комплекс;
  • лаборатория «Цифровое горное производство»;
  • лаборатория «Интеллектуальная горная техника».

Лаборатории Центра оснащены эксклюзивным оборудованием – лабораторными комплексами и стендами, которые позволяют на практике ознакомиться с работой гидропривода, электрогидравлического привода и автоматики, электропривода, механикой жидкости, работой бортовых систем и другими. В одной из лабораторий расположен динамический автотренажер кабины карьерного самосвала, который позволяет подготавливать водителей карьерных самосвалов, в том числе, отрабатывая перечень внештатных ситуаций, без расхода горюче-смазочных материалов и износа самосвала. Лаборатория «Цифровое горное производство» оснащена системой диспетчеризации, котораяпозволяет имитировать 3D модель горного предприятия с возможностью отображения производственных процессов.

3-678x441

Особенностью Центра является использование технологий виртуальной реальности (VR), которые позволяют моделировать внештатные ситуации, детально изучать принципы работы различных систем карьерного самосвала, рассматривать реальные устройства без разрезных моделей или макетов, взаимодействовать с отдельными узлами и агрегатами сложных крупногабаритных систем, выполняя сборку, разборку, наладку либо другие заданные на программном уровне действия.  Еще одна интересная особенность Центра – рабочее место оператора дистанционно пилотируемой и роботизированной карьерной техники, которое позволяет в режиме реального времени анализировать данные о работе карьерного самосвала и дистанционно управлять роботизированной техникой, которая находится за сотни и тысячи километров – к примеру, на испытательном полигоне завода БЕЛАЗ в белорусских Микашевичах.

6-678x414

“Это новое слово в подготовке студентов, тех, кто будет работать в горной добыче. А это вопрос эффективности и безопасности, – отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. – Это для тех людей, которые выросли с планшетами, соответственно, они хотят видеть всю экосреду в привычной для себя форме. Это вопрос диспетчеризации, вопрос безопасности, вопрос эффективности разработок. Поэтому, конечно, здесь, вы сами видели, все по последнему слову науки и техники».

«Это сложение усилий как науки, так и промышленности, для нас это важный момент, потому что прежде всего мы понимаем, как управлять этими процессами, мы подходим к этим процессам совместно с Горным университетом с научной точки зрения, и один из важных моментов – это качество управления», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Центр, который мы сегодня открыли, направлен на поддержку природного капитала – минерально-сырьевого комплекса», – добавил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»:

– Завод БЕЛАЗ и Санкт-Петербургский горный университет успешно сотрудничают уже много лет. Это мощный творческий тандем белорусского производителя карьерной техники и одного из лучших в мире вузов по горному делу, где используются фундаментальные технические знания и опыт, которые позволяют заглядывать за горизонт технологий и создавать инновационные решения для горной отрасли. Карьерная техника БЕЛАЗ постоянно совершенствуется, модернизируется, становится более сложной, и чтобы повысить эффективность ее эксплуатации и помочь будущим специалистам избежать ошибок, мы будем щедро делиться с ними своим опытом и ценными знаниями.

После церемонии открытия перед профессорско-преподавательским составом и студентами университета выступили первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и информационным технологиям ОАО «БЕЛАЗ» Александр Ботвинник, генеральный директор ООО «Русэлпром» Владимир Дорохин и генеральный директор ООО «Цифра» Игорь Богачёв, которые рассказали о передовых инновационных разработках своих компаний. 

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку