Итоги международного форума и выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2020)

11 декабря завершился международный специализированный форум и выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2020). В этом году мероприятие собрало 46.7 тыс. зарегистрированных участников и 380 экспонентов из 35 стран. В рамках 170 мероприятий выставки и деловой программы форума выступили свыше 400 спикеров, экспертов и докладчиков.

24-й по счету БИОТ впервые в своей истории проходил онлайн на платформе BIOTEXPO.ONLINE и стартовал с панельной сессии «Труд и безопасность в условиях пандемии COVID-19», которая состоялась на площадке информационного партнера форума, медиахолдинга РБК. Свое приветствие участникам направил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

biot

На пленарной сессии председатель Оргкомитета БИОТ, Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, чье ведомство традиционно, совместно с Ассоциацией СИЗ, выступает в числе организаторов форума, отметил, что международная специализированная выставка БИОТ является крупнейшим в Восточной Европе и СНГ событием в области охраны и безопасности труда, где представляет самую актуальную повестку.  

Глава РСПП Александр Шохин в своём выступлении поддержал создание единой системы добровольной сертификации СИЗ: «Если не ввести такую систему, производители СИЗ утонут в количестве разнообразных требований, которые будут выставлять предприятия поставщикам в соответствии со своими внутренними правилами. В рамках добровольной сертификации можно подтверждать уровень современных инновационных СИЗ с более качественными характеристиками, привлекая профессиональное сообщество и аккредитованных экспертов».

Руководитель Роструда Михаил Иванков рассказал о перспективе развития надзора за соблюдением трудового законодательства в быстро меняющихся условиях цифровизации и пересмотра форматов трудовых отношений.

Тему цифровизации поддержал и президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов. Он попросил министра труда Антона Котякова поддержать предложение к правительству о необходимости стимулировать развитие инновационных СИЗ и технологий.

Хэнк Фанхаутте, Глава Европейской федерации безопасности, в своём выступлении подчеркнул важность плотного взаимодействия между властями и поставщиками СИЗ. Такое взаимодействие нужно, чтобы понимать, что используемые СИЗ полностью соответствуют требованиям. По его мнению, кризис с Covid19 научил понимать цепочку поставок, улучшать функциональные процессы при доставке и логистике и обозначил необходимость создания аварийных запасов средств индивидуальной защиты.

Четыре дня сессий, конференций, круглых столов и дискуссионных панелей позволили обсудить самый широкий и горячий спектр проблем. Цифровая трансформация социально-трудовых отношений, развитие инструментов оценки профессиональных рисков на рабочих местах, потребительский рынок СИЗ, система добровольной сертификации, актуальные вопросам производства, применения и государственного регулирования медицинских СИЗОД, рынок труда в условиях новой экономики – таков основной набор тем, вокруг которых строилась вся программа нынешнего форума.

Параллельно с деловой программой форума все четыре дня БИОТ 2020 работала экспозиция выставки с многочисленными презентациями и вебинарами от экспонентов. Лидеры рынка СИЗ: компании «Техноавиа», КРОК, «Восток-Сервис», «Энергоконтракт», «УВЕКС» провели большую работу по отбору продуктов для представления на своих стендах, выделению основных, наиболее важных направлений.

Так, «Техноавиа» презентовала на своём стенде инновационную одежду и обувь с технологией GORE-TEX. Компания КРОК представили интеграционную платформу «Цифровой рабочий». Система может предупреждать диспетчеров, медперсонал и других лиц в случае ЧП. «Восток-сервис» для представления на БИОТ 2020 отобрал 16 основных линеек актуальных разработок, среди которых три – с уникальными инновационными устройствами, позволяющими существенно облегчить тяжёлый труд человека. «Энергоконтракт» в своей экспозиции представил максимально эффективные спецодежду и обувь для защиты людей от профессиональных рисков. В частности, были презентован шунтирующий экранирующий комплект ЭП-4(0) «Энерго-Тесла» БИО, комплект для защиты от электрической дуги Н/л-2 180 Энерго Рекорд в стиле аутдор, и зимние сапоги Энерго для защиты от термических рисков электрической дуги с противоскользящей подошвой. «УВЕКС» (UVEX) представила на своем виртуальном стенде последние новинки, средства защиты от covid-19 и СИЗ для зимних условий работы.

biot

Работа виртуальной выставки продлится на платформе biotexpo.online до 15 января. Для посещения виртуальных стендов экспозиции и просмотра записи деловой программы необходимо пройти бесплатную регистрацию на сайте или подписаться на видеоканал в YouTube.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку