Корпорация Metso улучшила свои показатели роста и эффективности в 2012 году

Обзор финансового отчета корпорации Metso за период с 01.01.2012 г. по 31.12.2012 г.

Ключевые достижения в 2012 году

  • Общая сумма заказов за 2012 год составила 6865 млн. евро (7961 млн. евро). Доля заказов сервисных услуг увеличилась на 5% и составила 3264 млн. евро, то есть 49% от всех полученных заказов (3100 млн. евро, или 40 %).
  • Чистые продажи выросли на 13% по сравнению с 2011 годом и составили 7504 евро (6646 млн. евро). Чистые продажи услуг выросли на 11% и составили 3174 млн. евро, то есть 44% от суммы чистых продаж (2871 млн. евро, или 45%).
  • Прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITA), без учета единовременных расходов, возросла на 9% и составила 684 млн. евро, т. е. 9,1% чистых продаж (629 млн. евро, или 9,5 %).
  • Единовременные расходы составили 36,0 млн. евро (5,1 млн. евро). В основном, они были вызваны необходимостью проведения мер по модернизации производственных мощностей.
  • Чистая прибыль в расчете на акцию находилась на уровне 2,49 евро (2,38 евро).
  • Оборот денежных средств составил 257 млн. евро (375 млн. евро).
  • Советом директоров было внесено предложение о выплате дивидендов в размере 1,85 евро на акцию, т. е. 75% чистой прибыли на акцию (1,70 евро, или 71% чистой прибыли на акцию).

Основные ориентиры финансовой деятельности на 2013 год

Принимая во внимание сложившуюся экономическую ситуацию, рыночные перспективы и заказы, полученные на 2013 год, а также исходя из предположения, что в курсы иностранных валют в 2013 году будут находиться примерно на уровне декабря 2012 года, по нашим оценкам EBITA без учета единовременных расходов будет находиться на уровне 2012 года, а чистые продажи будут примерно равны чистым продажам в 2012 году или немного меньше.

Комментарии Президента и Генерального директора корпорации Metso Матти Кяхкёнена

по результатам деятельности за 2012 год:

Для корпорации Metso 2012 год стал очередным годом роста и развития. Условия коммерческой деятельности потребовали от нас напряженной работы, ведь некоторые рынки, например Китай, демонстрировали экономический рост, что отражалось и на решениях наших заказчиков по крупным проектам. В 2012 году мы добились хороших показателей по принятым заказам, чему способствовали более мелкие проекты и активное продвижение наших услуг. Нам удалось достичь поставленных целей, и мы добились увеличения доли услуг более чем на 10%, и это достижение нужно подчеркнуть отдельно. Активное развитие наших возможностей в сфере сервисного обслуживания по-прежнему является нашим главным приоритетом. Мы уверены, что это повлияет на рост доли прибыли от услуг в 2013-м и последующих годах. Помимо роста общего объема продаж, в 2012 году повысилась и прибыль на чистые активы.

Проанализировав нашу деятельность в конце 2012 года, мы предполагаем, что активность в горнодобывающем секторе в целом останется неизменной. Строительный сектор характеризуется стабильным спросом, а нефтегазовый сектор демонстрирует повышенную активность, что простимулирует рост спроса на решения Metso по автоматизации. Мы прогнозируем, что 2013 год будет отмечен крупными проектами в целлюлозно-бумажном секторе, при этом на рынке бумагоделательных и картоноделательных машин перемен не ожидается.

Сегмент горной промышленности и строительства

Объем заказов сегмента Mining and Construction за 2012 год на 7% меньше по сравнению с предыдущим периодом и составляет 3436 млн. евро. Это также значительная цифра, но общая тенденция говорит о  спаде. Мы очень внимательно наблюдаем за развитием мировой экономики по обоим сегментам— горная промышленность и строительство. Серьезных изменений рынка не ожидается, но спрос на капитальное оборудование, скорее всего, немного упадет в ближайшие два квартала. Однако спрос на сервисные услуги демонстрирует стабильный рост – объем заказов за 2012 год вырос на 10% и составляет 1771 млн. евро. В сегменте строительства  в последнее время наблюдается спад, который по прогнозам сохранится.

Россия и Восточная Европа являются важными перспективными рынками для нашего роста. В 2012 году мы выиграли несколько очень крупных заказов: системы обогащения для «Полтавского ГОКа» на Украине, огромный мобильный дробильно-сортировочный завод  для «Алтай Полиметаллы» в Казахстане, оборудование и контракт на сервисное обслуживание для «Русской медной компании» в России. Для проекта «Михеевского ГОКа» была предложена уникальная сервисная модель, которая направлена на совместную работу с клиентом по получению максимальной производительности и сокращению рисков.

О компании

Корпорация Metso является международным поставщиком технологического оборудования и услуг в таких сферах промышленности, как горное дело, строительство, целлюлозно-бумажное дело, энергетика, нефтегазовое дело. Штат наших квалифицированных сотрудников насчитывает 30 000 человек более чем в 50 странах по всему миру. Мы делаем Ваш бизнес более современным и доходным. Суть нашей стратегии – предоставлять клиентам гарантированные результаты.

www.metso.com, www.twitter.com/metsogroup

Пожалуйста, обращайтесь за дополнительной информацией

Татьяна Грибовская, пресс-служба компании Metso Mining and Construction

Тел: +7(812) 333 40 00, доб. 383

E-mail: tatiana.gribovskaya@metso.com

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку