МАЙНЕКС Россия 2023: консолидация на пути к устойчивости — марафон возможностей

Беседовала Анна Кислицына

Этой осенью 19-й горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2023 традиционно соберет вместе представителей геологической и горнодобывающей отраслей. О мероприятиях форума, новых форматах и конкурсной программе нашему журналу рассказала Наталия Тарасова, директор МАЙНЕКС Россия.

minex-01-678x540
Наталия Тарасова, директор МАЙНЕКС Россия

— Наталия, какой главной идее будет посвящен в этом году форум МАЙНЕКС?

— Мы долго определялись с ключевой темой форума. Ответ нам подсказала сложившаяся ситуация: в эти непростые времена перед горнодобывающей отраслью стоит множество вызовов, но там, где есть вызовы, всегда есть и множество возможностей. Поэтому в этом году наш форум пройдет под темой «Трансформация горной отрасли — марафон возможностей», в рамках которой участникам предстоит всестороннее обсуждение возможностей формирования отношений и связей для обеспечения устойчивого и высокотехнологичного развития отрасли с высокой адаптационной способностью.

Что мы подразумеваем под устойчивостью? За прошлые годы сложилось мнение, что устойчивое развитие ограничивается вопросами ESG-повестки — экологическими, социальными и управленческими проектами. Но ведь это далеко не так! Устойчивость — это также и вопросы кадровых ресурсов, создания и развития инфраструктуры, всех аспектов, которые касаются обеспечения технологиями и оборудованием, а также развития отечественного производства, индустриальных центров компетенций, выстраивание бесперебойных цепочек сбыта и поставок и др. Именно это в комплексе и обеспечивает устойчивое функционирование отрасли, и задача МАЙНЕКС в этом году — подчеркнуть необходимость комплексного подхода ко всем аспектам.

minex-02-678x454

— Вы говорите о комплексном подходе. Значит, в этом году в программу МАЙНЕКС войдут все темы, так или иначе касающиеся развития отрасли?

— Наполнение программы всегда было отличительной особенностью нашего форума: в течение двух дней у нас будут идти четыре потока мероприятий, с утра и до самого вечера. Традиционно множество сессий будут посвящены геологоразведке, технологиям, методам добычи и переработки. В рамках цифровой конференции Mining Goes Digital будет уделено внимание развитию ИТ и цифровизации отрасли.

В этом году будет запущен и спецпроект «Горные машины, оборудование и технологии», очень актуальный в условиях импортозамещения. В рамках проекта будут затрагиваться вопросы комплексного обеспечения оборудованием компаний-недропользователей и меры стимулирования развития отечественного производства. Участники поделятся своим опытом, представят решения, которые помогли им эффективно функционировать в текущих условиях.

minex-03-678x452

Планируется и представление проекта «Новые времена — новые герои» — авторского кросс-отраслевого проекта от Marketing from Timchenko, который объединяет производителей и поставщиков оборудования и услуг. В его рамках состоятся несколько сессий: участники рассмотрят вопросы производства, сервиса, постпродажного обслуживания, обеспечения безопасности производства.

Запланирована, конечно, и большая кадровая конференция для горно-металлургического комплекса, организованная в сотрудничестве с НИТУ «МИСиС» и «Первым геологическим каналом».

Также отдельно мы запланировали ряд мероприятий, посвященных трансформации угольной отрасли, где будут освещаться вызовы и задачи, актуальные для угледобывающих компаний, вопросы устойчивого развития, промышленной безопасности. В том числе будут обсуждаться и вопросы логистики и переориентирования потоков экспорта угольного сырья.

— Как вам удается обеспечивать актуальность тем, затрагиваемых программой форума?

— Конечно, благодаря нашей команде и нашим партнерам. Специалисты, которые принимают участие в организации МАЙНЕКС, раньше работали в горной отрасли и хорошо понимают те вопросы, которые волнуют геологов и горняков. Разумеется, каждый из нас постоянно повышает свой уровень квалификации, узнает обо всех нововведениях в отрасли.

И, конечно, самое главное — оставаться в постоянном контакте с компаниями, как недропользователями, так и поставщиками решений и оборудования, юниорами и сервисными организациями, интеллектуальными и информационными партнерами форума. При этом вести такую работу необходимо постоянно, а не только в рамках ежегодного форума. К примеру, очень давно у нас зародился некоммерческий проект «Российский горный клуб МАЙНЕКС». По разным причинам проект был поставлен на паузу, но в ноябре прошлого года мы снова начали его развитие.

minex-04-678x452

Собрания клуба проходят где-то раз в квартал — это небольшие тематические встречи, в которых принимают участие 100–120 человек. На этих встречах обсуждаются актуальные вопросы для отрасли — в этом году, например, собрания были посвящены юниорному бизнесу, а в прошлом мы рассматривали вопросы цифровизации.

Конечно, взаимодействие с компаниями и инвесторами в рамках Горного клуба позволяет держать руку на пульсе и быть в курсе происходящего в отрасли и тех вопросов, которые наиболее важны для ее участников. Да и наши партнеры всегда делятся с нами актуальными проблемами или достижениями. Консолидация, общение — это очень важные моменты в решении каких-то общих проблем и выработке стратегий.

В рамках МАЙНЕКС, например, мы всегда стараемся расширять перечень инструментов, облегчающих общение. Например, два года назад мы запустили мобильное приложение — своеобразную социальную сеть с полной защитой личных данных. Доступ к этому приложению имеют все участники форума, и благодаря ему они смогут легче найти друг друга и наладить связь.

— Какие мероприятия можно назвать самыми ожидаемыми? Кто станет «хедлайнером» на МАЙНЕКС 2023?

— «Хедлайнеров» у нас в достатке — иногда и не знаешь, как уместить всех в одном расписании. В прошлом году посетители часто сетовали, что не могут разорваться и успеть на все сессии разом. Конечно, мы стараемся учитывать и этот момент: после МАЙНЕКС на официальном сайте все сессии для зарегистрированных участников доступны в записи, чтобы те, кто не смог посетить то или иное выступление, все же ничего не упустили.

В этом году посетителей форума ждет много интересного — это и пленарная сессия «Прорывные геолого-разведочные и добычные проекты в области металлов высоких технологий» в партнерстве с ВИМС и Ассоциацией РМ и РЗМ, и сессия, посвященная угольной отрасли, в партнерстве с НП «Горнопромышленники России» и НИТУ «МИСиС»,

которую я упоминала, и сессия «Трудное золото», посвященная трансформации золотодобывающей отрасли, в партнерстве с «Золото и технологии», межфункциональная дискуссия по устойчивому развитию — в ее рамках мы поговорим как раз о комплексном подходе в обеспечении устойчивости горнодобывающей промышленности. Пройдет и сессия по новому направлению, геометаллургии, в партнерстве с ГМК «Норильский никель» и СФУ и журналом «Глобус». Предварительная программа доступна на сайте майнексроссия.рф.

Что касается конкретных персон — не буду пока их озвучивать, чтобы сохранить интригу. Однако добавлю, что у нас планируется интересная сессия по дорожной карте «Умная трансформация горной отрасли», в рамках которой пройдет дискуссия руководителей отделов трансформаций добывающих компаний. А также на МАЙНЕКС в этом году стартует проект «Диалоги без галстука» — в его рамках в течение часа первые лица компаний будут беседовать об актуальных вопросах.

В финале МАЙНЕКС, 6 октября, мы планируем провести два ассоциированных мероприятия: одно из них пройдет в музее Вернадского и будет посвящено легендам горной отрасли, а второе — осенняя встреча «Российского горного клуба МАЙНЕКС» с эксклюзивной презентацией результатов исследования рынка, рисков и возможностей для горно-металлургической отрасли в России от компании Б1.

— Что стоит ожидать от традиционной конкурсной программы МАЙНЕКС?

— В этом году нам предстоит провести четыре больших конкурса. Один их них — 17-й конкурс на соискание Российской горной награды, где представлены шесть основных номинаций: «Геолого-разведочный проект года», «Горный проект года», «Инвестиционный проекта года», «Лучший проект в области устойчивого развития», «Прорывное технологическое решение года», «Лучший кадровый проект».

Второй конкурс — это кинофестиваль MineMovie, который проводится совместно с «Первым геологическим каналом».

Пожалуй, один из самых интересных технологических проектов — это MINEXcellence. Это уже пятый конкурс проектов в области цифровой трансформации и технических инноваций. В нем три номинации: MineDigital, где представлены проекты, касающиеся цифровых и IT-инноваций и технологий; MineTech — все проекты, которые относятся к нецифровым технологическим инновациям; MineFuture — технологии будущего. К участию в конкурсе приглашаются все проекты — от стартапов до уже реализованных проектов. Задача конкурса — представить разработки разных уровней компаниям-недропользователям.

В этом году мы впервые организовываем и рейтинг молодых управленцев в горной отрасли «Новая смена». К участию приглашаются молодые специалисты из управляющих горнодобывающих компаний и предприятий.

— Если подвести итог, главным образом МАЙНЕКС будет посвящен возможностям развития и обеспечения устойчивости. На ваш взгляд, на какие сильные стороны может опереться наша горная промышленность, чтобы эти возможности реализовать?

— Безусловно, сильная сторона нашей промышленности — в консолидации. Мы видим, что в отрасли происходит активное, структурированное взаимодействие между компаниями, в том числе в сфере обмена опытом как в части управления, так и в части технологий. Эффективным инструментом для этого является формирование индустриальных центров компетенций и акселераторов технических инноваций, не только отраслевых, но и внутри компаний, которые выявляют наилучшие тенденции, технологические и цифровые стартапы и помогают их развивать на базе своих организаций.

Важна и целеустремленность: большое уважение вызывает то, что компании не отказываются от своих целей в части устойчивого развития, охраны окружающей среды, социальных проектов. Мы убеждаемся в этом год за годом — ведь многие компании являются партнерами МАЙНЕКС уже в течение 10 или 15 лет и дают нам возможность наблюдать за их развитием. Мы счастливы, что можем так продолжительно и плодотворно сотрудничать с компаниями и отдельными представителями отрасли и способствовать формированию профессионального консолидированного отраслевого сообщества.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку