Появляются новые партнеры форума «НЕФТЬГАЗТЭК-2012».

Тюменский международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК» организуется в Тюмени уже третий год подряд. Мероприятие всегда завоевывала интерес у общественности и первых лиц региона, не только потому что Тюменская область является нефтегазоностной провинцией Западной Сибири, но и как передовой регион, внедряющий инновации в различные сферы деятельности. Радует, что известные компании обращаются с предложениями об организации дополнительных секций в рамках работы форума.

На этой неделе достигнуты договоренности с компаний «3М Россия». В рамках сотрудничества в программу форума включена конференция «Технологии строительства и ремонта скважин в сложных геологических условиях».

В рамках данной конференции с докладами выступят:

– Мелвин Девадасс, технический менеджер 3М (Малайзия).

Работает в Азиатско-тихоокеанском регионе и на протяжении своей профессиональной карьеры занимается широким кругом вопросов, включая технологию применения антикоррозионных покрытий и технологии проведения внутрискважинных работ, таких как бурение с использованием облегченных буровых растворов и цементирование скважин облегченными тампонажными смесями. Имеет ряд публикаций и является действующим членом SPE.

– Александр Владимирович Овчаренкоэксперт по бурению на депрессии (Россия).

Уже на протяжении 35 лет занимается вопросами подготовки, тестирования и применения буровых растворов в качестве инженера по буровым растворам и руководителя лаборатории цементных и буровых растворов в таких компаниях как Вьетсовпетро в регионах Северного Кавказа, Грузии, Арктики, шельфах Арктики и Вьетнама. В последнее время Александр занимается вопросами бурения в осложненных условиях. Является автором 2х изобретений в сфере усовершенствования технологий приготовления буровых растворов.

– Клара Мата, специалист отдела разработок передовых материалов 3М (США).

Кандидат технических наук, имеет 5 патентов и более 10 публикаций. С 1990 г. работает в нефтегазовой сфере и занимается разработкой теоретической базы и проведением практических экспериментов для цементных и буровых растворов. Имеет опыт научной работы в нефтегазовом исследовательском центре Венесуэлы.

– Эдуард Валерьевич Бабушкин, начальник отдела промывочных жидкостей Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» (Россия).

Кандидат технических наук. С 1999 г. занимается разработкой проектной документации на строительство скважин и научно-исследовательской деятельностью в области буровых промывочных жидкостей. Принимал участие в разработке составов и испытаниях облегченных промывочных растворов для вскрытия продуктивных пластов в условиях АНПД. Автор и соавтор ряда публикаций и патентов.

Виталий Александрович Бурдыга, начальник отдела крепления скважин Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» (Россия).

Кандидат технических наук. С 2000 г. работает в нефтегазовой отрасли и занимается разработкой тампонажных растворов, буферных жидкостей и технологий крепления скважин. Принимал участие в разработке и внедрении облегченных тампонажных составов на основе полых микросфер. Является автором и соавтором 6 патентов в области крепления скважин и 17 публикаций.

Алексей Сергеевич Коростелев, научный сотрудник отдела крепления скважин ОАО “Газпром”, ООО “ТюменНИИгипрогаз” (Россия).

Занимается исследовательской и проектной деятельностью в области разработки и оптимизации составов тампонажных растворов для крепления газовых скважин. Сфера научных интересов – обеспечение зональной изоляции и целостности скважины в сложных горно-геологических условиях путем контроля физико-механических показателей цементного камня, в том числе с использованием облегчающих добавок. Имеет более 30 научных публикаций, является действительным членом SPE и ACS (Американского химического общества).

– Иван Ильич Белей, ведущий научный сотрудник отдела крепления скважин ООО «ТюменНИИгипрогаз» (Россия).

Кандидат технических наук. С 1976 г. работает в нефтегазовой отрасли и занимался вопросами разработки и применения буровых и тампонажных растворов в республике Саха Якутия, руководил производственной лабораторией цементных растворов в Новом Уренгое. С 2003 г. работает в ООО «ТюменНИИгипрогаз» и занимается разработкой технологий цементирования обсадных колонн в газовых и газоконденсатных скважинах на месторождениях Севера Тюменской области. Является автором и соавтором 12 патентов и более 100 публикаций в области промывки и крепления скважин.

Для справки.

Компания «3М Россия» – российский производитель, подразделение крупнейшей мировой корпорации 3М, входящей в первую пятерку мирового рейтинга инновационных компаний. 3М уже более 100 лет занимается производством высокотехнологичной продукции, разработкой и внедрением эффективных решений и технологий для различных отраслей экономики.

Подробную информацию о мероприятии можно посмотреть на сайте нефтьгазтэк.рф

Телефон контакт-центра (3452) 552-499

Оргкомитет форума.

Светлана Бортвина

(3452) 605-785

pr.forum72@gmail.com

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку