TECH MINING Сибирь – 2024: точки соприкосновения найдены!

14–15 марта 2024 года в Красноярске состоялась 3-я международная конференция и выставка TECH MINING Сибирь. В этом году на мероприятие приехали представители более 60 компаний.

obshhee2-678x452

В конференции участвовали специалисты горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, сервисных организаций, поставщиков оборудования и технологий, ИТ-компаний, научных институтов. Участники смогли обменяться опытом, рассказать о новых разработках и их внедрении. Познакомиться друг с другом и наладить новые деловые связи.

В первый день прозвучало много интересных докладов, проведена выставка в отеле «NOVOTEL Красноярск». 15 марта состоялся технический визит на Новоангарский обогатительный комбинат, где перерабатываются свинцово-цинковые руды Горевского месторождения.

Шахтные стволы, роботизация и эксклюзивное литье

Темы выступлений специалистов охватывали различные аспекты деятельности горных и перерабатывающих компаний.

Генеральный директор ООО «Тиссен Майнинг Констракшн Ист» Сергей Кениг выступил с докладом о применении современных технологий и методов в строительстве шахтных стволов. Компания является одним из крупнейших подрядчиков по строительству шахт в мире. По заказу «Норильского никеля» ее специалисты построили самые глубокие стволы в Евразии глубиной 2 025 метров – ВС-10 и СКС-1.

tissengrup-678x452

«Наша основная цель на конференции – посмотреть передовые технологии, что интересного предлагают коллеги в области проходки и проведения работ на объектах горной промышленности, – говорит Сергей Кениг. – С руководителем отдела подземного строительства компании «МСБ Строительные системы» мы обсудили использование решений SIKA в одном перспективном проекте. Я считаю, конференция прошла очень продуктивно. Появились точки соприкосновения с коллегами, идеи по поводу работы в совместных проектах. Мы нашли нескольких потенциальных заказчиков, сейчас ждем задания на подготовку коммерческих предложений».

Компания RIT Automation представила доклад о перспективах развития роботизированных решений с помощью искусственного интеллекта для автоматизации геолого-разведочного бурения. В выступлении был дан обзор распространенных проблем, которые возникают в бурении, а также предложены их решения с применением ИИ.

rit-ilya-678x452

«Красноярский край и Сибирь нам интересны. Здесь работает много горнодобывающих предприятий, с которыми мы сотрудничаем. Поэтому и приехали на выставку, а также чтобы посмотреть, что предлагают коллеги», – сказал президент RIT Automation Илья Якушев.

Компания ARMET GROUP представила на конференции доклады об увеличении ходимости изнашиваемых частей дробильно-сортировочного оборудования. При отливке таких элементов используется эксклюзивная добавка для модифицирования сплава. Это улучшает его характеристики: делает более прочным и пластичным. Износоустойчивость повышается, срок службы брони и изнашиваемых частей увеличивается на 80 % и более. Изделия группы используют многие добывающие предприятия в России. Подробнее о сессии ARMET GROUP на конференции читайте в майском номере журнала.

armet-678x452

Состав сплава разрабатывается с учетом условий эксплуатации оборудования на предприятии заказчика. Затем проводятся опытно-промышленные испытания, по результатам которых вносятся коррективы. И только после этого объемная партия заказывается на заводе в Китае.

С докладом о технологических решениях по организации вентиляции подземных рудников выступил ведущий научный сотрудник Якутнипроалмаз АК «Алроса» Сергей Копин: «Перед нами стояла задача предложить предпроектное решение по вентиляции тупиковых выработок рудника «Юбилейный» длиной около 5 километров. Мы провели ряд исследований и пришли к выводу, что эффективнее будет разделить выработку на участки с помощью вертикальных скважин с поверхности. И для каждого участка организовать обособленное проветривание. В этом случае можно использовать менее мощное вентиляционное оборудование. Также появится возможность применить стандартные схемы вентиляции. Технически это реализуемо и позволяет наиболее эффективно использовать имеющееся горно-шахтное оборудование».

Правильные ответы

На выставке «TECH MINING Сибирь – 2024» свои проекты и продукцию представили производители оборудования и материалов, разработчики решений для горнодобывающей промышленности, шахтостроители.

«Сегодня отрасль становится очень грамотной. Запросы формируются очень четкие, и на них надо давать правильные ответы, – говорит директор компании «Орион» Роман Погорельцев. – На конференцию я приехал в поисках новых партнеров. Наша компания поставляет качественные смазочные материалы для добывающей и перерабатывающей техники, в том числе работающей в самых холодных регионах».

Сотрудники группы компаний «МИАКОМ» привезли на выставку образцы геосинтетических материалов для строительства, реконструкции и модернизации ГОКов. Представили металлические конструкции для строительства мостов и других гидротехнических сооружений. Представили новый продукт компании в виде геомембраны с уникальной текстурой, которого в России еще не было.

miakom-2-678x452

«Конференция получилась интересная. Мне понравился подход к организации встреч, – поделился руководитель направления проектных продаж в горнодобывающей отрасли группы компаний «МИАКОМ» Матвей Филиппов. – Мы заранее проработали список целевых контактов и подготовились к переговорам на мероприятии. Организаторы грамотно составили тайминг встреч: удалось пообщаться и обсудить ряд вопросов с целевой аудиторией. Думаю, в следующем году приедем снова.

Выражаем особую благодарность организаторам: они смогли разместить стенды и столы так, чтобы можно было свободно передвигаться в условиях предоставленного помещения. Очень хорошо организованы кофе-брейки и обеды, предоставляющие возможность делового общения. Расписание было составлено таким образом, что времени между сессиями хватало для продолжения переговоров. Также хотелось бы отметить то, что на выступлениях велся тайминг, и всегда оставалось время, чтобы задать вопросы выступающим».

Обратная связь

Другой участник выставки, завод «Строммашина» (Самара), производит оборудование, в том числе для горнодобывающей и металлургической промышленности. На конференции представители предприятия рассказали о возможностях его применения в составе технологических линий.

«Мы регулярно бываем на отраслевых конференциях и выставках, – объясняет коммерческий директор ГК «Строммашина» Антон Карпов. – На этом мероприятии рассматривается специфика сибирских регионов. В Сибири сосредоточено много предприятий, которые нам интересны и которым может быть интересно наше оборудование. Форум дает возможность встретиться с представителями этих компаний, чтобы обсудить с ними особенности применения такой техники. Здесь мы смогли поговорить со специалистами нескольких предприятий. Я выступил с докладом. Интересно было побывать на Новоангарском обогатительном комбинате, с которым мы уже раньше начали вести переговоры о поставках своей продукции».

Компания Composit специализируется на научных исследованиях, разработке и производстве износостойких резиновых изделий, таких как трубопроводные системы, а также запорная и регулирующая трубопроводная арматура, для предприятий горнодобывающей сферы. За счет собственной производственной и научно-технической базы Composit смог быстро адаптировать свои разработки под нужды российской экономики и запустить производство импортозамещающей продукции.

kompozit-678x452

Composit предлагает потребителям технологические решения для борьбы с абразивным износом, которые позволяют не терять значительные денежные средства на постоянный ремонт и не допускать простоев на производстве.

«Впечатления от выставки положительные. Почти все участники, которые подходили к нашему стенду, – целевые специалисты. Это сотрудники, причастные к решению технических вопросов на предприятиях: инженеры, обогатители, механики. Непосредственно те, с кем мы контактируем, когда согласовываем свои технические решения. Это очень важно для нас как для производственного предприятия, – рассказала руководитель отдела продаж ООО «Композит» Кристина Ступакова. – Мы уже договорились с некоторыми компаниями о подготовке коммерческого предложения и о дальнейшем взаимодействии. Благодаря конференции мы узнали о текущих проектах, которые планируются или уже реализуются на предприятиях. Что еще более важно, мы получили обратную связь от наших заказчиков относительно выполненных нами проектов. Услышать данную информацию из первых уст особенно ценно. Попасть на предприятия горнообогатительной сферы – непростая задача, а здесь мы смогли встретиться с их представителями лично, что делает конференцию еще более значимой для нашей компании».

Специально для Сибири

В выставке и конференции приняли участие представители зарубежных компаний. Например, Zoomlion Heavy Industry Rus из КНР включает 12 крупных заводов, на одном из которых производится горно-обогатительная техника. На выставке производитель представил карьерное оборудование: самосвалы, буровые машины, дробилки и другое.

zumlion-678x452

«Карьерная техника поставляется в Россию недавно, ассортимент расширяется. В ближайшие годы планируется начать выпуск очень крупных электрических карьерных экскаваторов, буровых станков и самосвалов грузоподъемностью 120, 150, 200 тонн», – рассказал региональный менеджер компании «Зумлион Хэви Индастри Рус» Василий Вахрушев.

«Мы международная компания. Наша техника продается во всему миру. И для России мы выпускаем оборудование с «зимним пакетом» – для суровых условий Сибири и Крайнего Севера. На выставке я увидел много решений для такого холодного климата. Передам специалистам завода, как можно улучшить наше оборудование для России», – поделился менеджер по продажам карьерной техники «Зумлион Хэви Индастри Рус» Ли Чжаньхао.

«Мероприятие интересное. Много спикеров, много полезной информации. Удалось пообщаться с представителями добывающих компаний. Возможно, в дальнейшем это приведет к сотрудничеству», – сказала менеджер по продажам «Зумлион Хэви Индастри Рус» в Красноярске Анастасия Трофимова.

Экскурсия на карьер и обсуждение на Новоангарском

15 марта в 8:00 участники конференции выехали из Красноярска в поселок Новоангарск в Мотыгинском районе Красноярского края. Это почти 300 километров пути.

В визите на ГОК участвовал министр министерства промышленности и торговли Красноярского края Максим Анатольевич Ермаков. Гостей пригласили осмотреть карьер Горевского месторождения. А затем генеральный директор УК НОК ГРУПП Сацук Алексей Сергеевич во Дворце культуры предприятия ответил на вопросы участников визита.

vyezd-678x413

Представители комбината рассказали о работе предприятия, о том, какие технологии обогащения здесь используются. Познакомили участников форума с особенностями применения нового оборудования. Специалисты других компаний получили возможность высказать свое мнение и предложить идеи по повышению производительности.

vyezd2-678x452

«Сегодня отрасль становится очень грамотной. Запросы формируются очень четко, и на них надо давать правильные ответы»

«Появились точки соприкосновения с коллегами, идеи по поводу работы в совместных проектах»

«Расписание составлено так, что времени между сессиями для переговоров достаточно»

«Попасть на предприятия горно-обогатительной сферы сложно, а здесь мы смогли встретиться с их представителями лично»

СПРАВКА

«TECH MINING Сибирь» – международная конференция и выставка, где специалисты представляют и обсуждают новые ИТ-решения, цифровизацию и роботизацию добычи и переработки полезных ископаемых. Рассматривают вопросы экологической и промышленной безопасности, строительства и модернизации горных предприятий.

В мероприятии участвуют представители горнодобывающих и перерабатывающих компаний, сервисные и консалтинговые организации.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку