Модернизация, освоение нового через взаимодействие

Мосолов Александр Владимирович, директор ООО «ПК ГАРО»

Чем занимается производственная компания ГАРО?

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ГАРО изготавливает гаражное оборудование для сервиса и ремонта карьерных автосамосвалов особо большой грузоподъемности, а также навесное оборудование для посыпки и полива технологических дорог, навесное оборудование для буксировки неисправных порожних карьерных автосамосвалов.

garo-10-77nm-1-503x678
Установка для продувки фильтров

• время продувки — 20 минут;
• двусторонний обдув фильтров;
• cбор пыли и других загрязняющих компонентов

Востребованное гаражное оборудование для грузовых автомобилей

В части гаражного оборудования одним из востребованных изделий является установка для продувки воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания карьерной техники. Изначально оборудование проектировалось и выпускалось для продувки воздушных фильтров ДВС автомобилей БЕЛАЗ. Однако начиная с 2022 года от заказчиков — предприятий добывающей и смежных отраслей промышленности — стали поступать запросы на использование данного оборудования не только для воздушных фильтров ДВС, но и для других видов фильтров, использующихся как в производстве, так и в других рабочих средах: очистка воздуха дробеструйной камеры (абразивная камера обработки металла — колотая стальная дробь; очистка воздуха от мелких дисперсных частиц полимера; очистка фильтров для аспирации (мелкие частицы металла, пыли и дыма после резки металла).

ООО «ПК ГАРО» в 2023 году, проведя опытно-конструкторские изыскания, осуществило глубокую модернизацию установки, сделав ее универсальной для фильтров большего размерного ряда и с увеличенным разнообразием загрязнителей, помимо дорожной пыли. Таким образом, было произведено четыре модернизированных установки, которые в настоящее время вводятся в эксплуатацию и используются в Амурской области, в Якутии, в Новокузнецке, на севере Красноярского края.

Вместе с тем в 2024 году появились новые технические задания от заказчиков — не только очищать фильтры, но и производить сбор загрязняющих веществ одновременно с продувкой фильтров в отдельную емкость. Дело в том, что изначально установка для продувки воздушных фильтров ДВС карьерной техники предполагала использование собственных систем вентиляции производственных помещений заказчиков и последующую утилизацию загрязняющих веществ силами соответствующих служб предприятий.

Сотрудничество ПК ГАРО Кемерово с КУЗГТУ

Понимая перспективность доукомплектации имеющейся разработки оборудованием для сбора загрязняющих веществ в процессе продувки фильтров, ООО «ПК ГАРО» направило силы на разработку и внедрение новой концепции комплекса очистки фильтров с учетом фактора экологии.

14 февраля 2024 года был заключен договор о сотрудничестве с ФГБОУВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева» г. Кемерово. В рамках сотрудничества будет использован научно-исследовательский потенциал КУЗГТУ в объединении с усилиями конструкторского отдела ПК ГАРО. До производства первой единицы дополнительной установки по сбору загрязняющих веществ предстоит пройти несколько стадий научно-исследовательских изысканий, экспериментов и испытаний. План внедрения: 3–4-й квартал 2024 года.

Кроме того, в рамках сотрудничества с КУЗГТУ ООО «ПК ГАРО» заключило договор с Учебно-научной лабораторией неразрушающего контроля на проведение химанализа используемых материалов, участвует в программах целевого обучения студентов и предоставления производственных площадей для организации образовательного процесса учеников профильных технических классов средних школ. Все эти мероприятия направлены, помимо подготовки собственных будущих кадров, еще и на снижение оттока студентов и школьников из Кемеровской области в другие регионы.

ООО «ПК ГАРО»
Кемеровская область — Кузбасс, г. Кемерово, ул. Советская, 9
Тел.: +7 (3842) 69-24-59
www.рkgaro.com

Реклама
Erid: 2SDnjc8i9Yc

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку