Алкотестирование на проходной: за безопасный труд!

Мария Куреша

Концепция vision zero, или «нулевой травматизм», представляет принципиально новый подход к организации профилактики на промышленных предприятиях. Одной из составляющих концепции является внедрение алкотестирования, что значительно снижает риски для жизни и здоровья сотрудников.

lsystems-01-678x409

Алкотестирование — не карательный, а именно профилактический инструмент, считают в компании «Лазерные системы», где уже почти 10 лет выпускают промышленные алкорамки для профессионального алкотестирования. Решение представляет собой современное эргономичное устройство, которое можно интегрировать в существующую на предприятии комплексную систему безопасности или установить автономно на проходной. Алкорамки созданы на базе уникальных алкотестеров, в основе действия которых лежит принцип лазерной оптической спектроскопии.

«Наш продукт уникален в своем роде, — рассказывает директор по региональным продажам компании Павел Бражников, — благодаря скорости работы наше устройство позволяет в короткое время произвести тотальную проверку на предмет употребления алкоголя не только всех сотрудников, но и подрядчиков предприятия. Эксплуатация алкорамки очень удобна и проста: вы бесконтактно выдыхаете в сторону устройства и через секунду получаете результат. Расходы на техническое обслуживание нашего устройства отсутствуют: не требуется бесконечно менять расходные элементы, мундштуки, а также производить калибровку, как этого требуют электрохимические алкотестеры. На данный момент алкорамкой уже оборудованы более 2 000 проходных предприятий нашей страны, где есть возможность исключить появление нетрезвых сотрудников на рабочих местах, тем самым сохранив, без преувеличения, тысячи человеческих жизней». 

Статистика по выявлению сотрудников в состоянии алкогольного опьянения в течение первого месяца работы алкорамок на проходных показательна: в первые три дня на каждую тысячу проверенных людей устройство срабатывает около полутора десятков раз. Во вторую — уже 5­–6 раз, то есть сотрудники начинают понимать, что миновать и обхитрить контроль не получится. В итоге через месяц, как правило, всего одно срабатывание на две тысячи человек.

25–27 октября АО «Лазерные системы» приглашает на свой выставочный стенд H5 (пав. 1) на выставке «Рудник.Урал-2023»/«Микроэлектроника» всех желающих — протестировать алкорамку и лично убедиться в скорости ее работы и точности измерений.

+7 (812) 612-02-88, e-mail: sales@lsystems.ru

www.alcoramca.ru, www.lsystems.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку