Метод контурного взрывания: безопасность, устойчивость, экономия

Искандер Байкенов

Обеспечить безопасность работников на производстве — приоритетная задача, которую перед собой ставит руководство компаний Группы «Казахмыс». В условиях ведения в шахтах буровзрывных работ соблюдение горняками мер безопасности особенно актуально. Один из способов обезопасить работников — внедрение на производствах современных методов и технологий работы.

kazakhmys-01-678x409

На руднике «Нурказган» ТОО «Корпорация Казахмыс», расположенном в Карагандинской области, вот уже 10 лет применяют метод контурного взрывания. За это время данный способ подземных проходческих работ показал свою максимальную эффективность и безопасность — начиная с 2014 года не зарегистрировано ни одного случая падения кусков горной массы на шахтеров во время буровзрывных работ.

«Благодаря контурному взрыванию на нашем руднике снизилось заколообразование по кровле и бортам выработки, а также мы достигли получения ровных стенок горных выработок заданного профиля. После внедрения данного способа снизились риски падения горной массы на работников, также снизились трудозатраты на такие работы, как перекрепление и обезопашивание горных выработок», — рассказал главный специалист по буровзрывным работам рудника «Нурказган» ТОО «Корпорация Казахмыс» Алибек Жусупов.

Технология контурного взрывания заключается в использовании низкобризантного взрывчатого вещества при большем количестве обуренных шпуров. В результате направленные и точно рассчитанные взрывы не разрывают, а аккуратно откалывают горную породу.

«Если раньше мы бурили в общем 37 шпуров, 13 из которых по контуру, и закладывали мощное взрывчатое вещество гранулит А6, то при контурном взрывании мы применяем уже общих 46 шпуров и 19 шпуров по контуру, в которые закладываем низкобризантное взрывчатое вещество аммиачная селитра, а также при заряжании контурных шпуров не используется патрон-боевик во избежание повышенного воздействия взрывчатого вещества на массив, вместо патрона-боевика используется детонирующий шнур, расположенный по всей длине шпура, что в совокупности снижает воздействие ударной мощи на стенки выработки», — продолжил Алибек Жусупов.

Безопасность данного метода взрывных работ подтверждают и проходчики. Мадияр Куттыбаев трудится на «Нурказгане» уже 6 лет. Говорит, работать под землей вполне комфортно, на руднике для этого созданы все условия. Метод же контурного взрывания еще ни разу не подводил.

«Главным преимуществом такого метода является безопасность, риск непреднамеренного падения камней минимальный. В целом у нас хорошие условия для труда, новая техника, современные методы взрывных работ. Работаем спокойно», — поделился проходчик рудника «Нурказган» Мадияр Куттыбаев.

Помимо безопасности метода контурного взрывания, данный способ буровзрывных работ для предприятия экономически выгоден — благодаря методу удалось повысить плановые показатели до 250 погонных метров на одну бригаду. Ранее план составлял 200 погонных метров. Также снизились затраты на взрывчатые вещества, так как стоимость аммиачной селитры в два раза дешевле применяемого ранее гранулита А6.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку