Литий 2026

13 октября 2026
Москва, St. Regis, ул. Никольская, д.12, Москва, Россия

На Третьем Евразийском форуме «Литий 2025» преобладало мнение, что наметившаяся стабилизация цен и предложения примет долгосрочный характер, в том числе из-за расширения географии добычи. Однако группа CREON, со своей стороны, указывала, что геополитическая нестабильность, фрагментация мировой торговли, рост тарифов и логистических издержек будут ограничивать добычу и торговлю, что создаст условия для роста цен и дефицита предложения.

Динамика 2026 года подтвердила этот сценарий. Мировой рынок вновь перешел к росту цен, чему способствовали как события на Ближнем Востоке, так и регуляторные ограничения. В их числе — запрет на вывоз всех видов минерального сырья из Зимбабве, а также приостановка добычи лития на руднике Цзяньсяво в Китае и на ряде проектов в Австралии. Если в конце 2025 года цены на карбонат лития в Китае находились около 100 тыс. юаней за тонну, то в 2026-м, на пике роста, котировки превысили этот уровень вдвое.

Драйвером спроса на литий остается электротранспорт: в 2025 году глобальные продажи электрокаров и подключаемых гибридов выросли на 21% и достигли 21,2 млн единиц. Дополнительный импульс спросу дают системы хранения энергии: в США ввод накопителей резко ускорился, Китай наращивает их использование для балансирования быстро растущих мощностей солнечной и ветровой генерации, а Россия запланировала ввод коммерческих СНЭ в энергосистеме Юга и на Дальнем Востоке.

Сдвиги происходят и со стороны предложения: помимо мировых лидеров, таких как Китай, Чили и Австралия, всё более заметную роль в глобальной добыче лития играют Аргентина и Мали. В России всё более отчетливым становится фокус на гидроминеральном сырье: на фоне ожиданий ввода заявленных мощностей на рудных месторождениях нефтегазовые компании активизируют планы по добыче лития из попутных вод, в том числе в Оренбургской области и Якутии, помимо анонсированных ранее проектов.

Гидроминеральные проекты позволят не только расширить сырьевую базу, но и минимизировать издержки, с учетом наличия готовой инфраструктуры нефтегазоконденсатных месторождений. При этом Россия делает ставку на формирование полной производственной цепочки — от добычи сырья до выпуска аккумуляторов и других высокотехнологичных продуктов. В 2025 г. завершилось строительство гигафабрики мощностью 4 ГВт*ч в Калининградской области, а в 2026 году, согласно официальным планам, будет открыт в Новой Москве.

Выход мощностей по добыче и переработке на заявленную мощность – даже с учетом временного лага – позволит укрепить технологический суверенитет и создать задел для экспорта лития и его производных. Результатом станет укрепление позиций страны на внешних рынках и повышение ее роли в глобальных цепочках поставок высокотехнологичной продукции. Реализации экспортного потенциала может поспособствовать непростая ситуация в мировой торговле: Китай уже ограничивает экспорт как ряда металлов, так и оборудования для их добычи и переработки, что будет сдерживать рост глобального предложения.

Каким будет мировой рынок лития к моменту выхода российских проектов на промышленную стадию? Насколько велик потенциал внутреннего рынка? Какого прогресса удалось достичь в выстраивании полной цепочки добавленной стоимости? Чего пока не хватает на этом пути?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на Четвертом Евразийском Форуме «Литий 2026», который пройдет в Москве, 13 октября. В деловой программе:

 

  • Состояние литиевого рынка и планы на будущее;
  • Рудные vs гидроминеральные проекты: какой путь станет основой российской литиевой промышленности?
  • Технологии выделения лития: текущий уровень разработок в России и мире;
  • Торговый конфликт между США и Китаем: последствия для российских инвестпроектов;
  • Торговая и технологическая кооперация с Китаем, странами ЕАЭС, ШОС, БРИКС;
  • Оборудование для добычи, выделения и переработки: кто и как закрывает потребность отрасли?
  • Технологические новации в отрасли;
  • Инвестиционные приоритеты в условиях высокой ключевой ставки и внешнего давления;
  • Внутренний спрос и рынки сбыта: текущий объём и потенциал к 2030 году;
  • Государственная поддержка: что могут сделать регуляторы для ускоренного развития отрасли?
  • И другие вопросы развития отрасли.

Приглашаем всех присоединиться к участию!

 

Для вас работают:

Дина Коршунова, +7 926 307 37 33, dk@creon-group.com

По вопросам выступления в деловой программе:

Екатерина Попова, +7 910 614 29 33, ep@creon-group.com

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку