Кузбасс: значение и перспективы развития

kru-01

Уголь Кузбасса

Кузнецкий угольный бассейн, или Кузбасс, по праву считается угольным сердцем страны. Месторождение входит в число самых крупных по запасам угля в мире: его прогнозные запасы насчитывают порядка 700 млрд тонн сырья. Это составляет почти ¾ от всего объема запасов угля в России. Почти половину от этого количества, свыше 300 млрд тонн, занимает каменный уголь. Интенсивная отработка запасов в Кузбассе длится уже порядка ста лет, и за это время предприятиями было освоено всего около 20% от всего объема угольного сырья.

Угольный бассейн расположен на границе трех регионов: Кемеровской и Новосибирской областей и Алтайского края. На территории Кузбасса ведут добычу свыше сотни угольных компании. Среди них – лидеры отрасли:

  • СУЭК;
  • «Кузбассразрезуголь»;
  • «СДС-Уголь»;
  • и др.

Предприятия разрабатывают разрезы, где добывается каменный уголь и коксующиеся угли, в т.ч. – особо востребованные и ценные марки. Добыча ведется как шахтным, так и подземным способом.

Актуальные задачи угольщиков Кузбасса

Развитие и поддержка такого крупного сырьевого центра как Кузнецкий угольный бассейн потребовало, по факту, создания настоящего научного и промышленного кластера. Сегодня в Кузбассе активно ведут работу предприятия, создающие оборудование и технологии для угледобытчиков, а на базе федеральных университетов организованы крупные исследовательские центры, приоритетом которых является создание инноваций для угольной отрасли.

Угольные компании Кузбасса одними из первых внедряют передовые решения: ведут оцифровку разрезов и шахт, используют «умные» системы для оптимизации производственных процессов, предоставляют полигоны для испытаний новых образцов карьерной техники, в т.ч. – беспилотной.

Союз кузбасских предприятий с ведущими производителями решений для угольной отрасли играет особую роль для развития двух направлений, приоритетных для всего Кузнецкого угольного бассейна. Первое из них – обеспечение безопасности при проведении добывающих работ. Дело в том, что шахты Кузнецкого угольного бассейна отличаются высокой степенью метанообильности, газовой опасности, а также взрывчатости угольной пыли. Это требует выработки специальных решений с целью предотвращения взрывов и возгораний в ходе осуществления производственных операций. Одним из главных способов при этом является дегазация, которая проводится перед началом отработки новых пластов.

Больших успехов в этом деле добились в СУЭК. В компании еще пятнадцать лет назад было создано Управление дегазации и утилизации метана, в задачи которого входят обеспечение аэрологической безопасности подземных горных работ и внедрение новых технологий в области дегазации пластов. К примеру, на одной из шахт в 2023 году был введен в эксплуатацию передовой комплекс погружных насосов со станцией управления, предназначенный для плавного снижения уровня воды и повышения дебита метана из скважин заблаговременной дегазации.

Еще одним приоритетом для угольщиков Кузнецкого угольного бассейна является экологическая безопасность. Учитывая количество предприятий, деятельность которых связана с выбросами вредных веществ в атмосферу и природные водные объекты, вопросы природоохраны особенно актуальны для жителей Кузбасса. В 2022 году Правительством России была утверждена программа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». В ее рамках будет проводиться реализация инновационных проектов, связанных с обеспечением экологической безопасности. К ним относятся:

  • цифровая трансформация процессов БВР;
  • применение передовых способов очистки сточных вод;
  • внедрение новых технологий рекультивации;
  • цифровой мониторинг выбросов парниковых газов.

Стоит отметить, что многие угольные предприятия давно ведут работы по снижению выбросов, восстановлению земель, разрушенных в ходе добычи, а также созданию передовых водоочистных сооружений. В перспективе это должно обеспечить улучшение экологических показателей на территории Кузбасса и снизить заболеваемость, связанную с экологическими факторами, среди населения близлежащих регионов.

Кузбасс: ближайшие перспективы

На дальнейшее развитие Кузбасса окажут влияние не только активное применение цифровых и экологических технологий, но и восточный курс, принятый в последние годы. Сейчас, в 2024 году, в России продолжается перестройка логистических цепочек: идет активное развитие и освоение Дальнего Востока, а также укрепляются торговые связи со странами Азии.

Можно сказать, что Кузбасс, расположенный в Западной Сибири, находится в самом центре событий: уголь, добываемый предприятиями Кузнецкого угольного бассейна, будет находить все большую востребованность как у российских потребителей, так и у новых зарубежных партнеров. Таким образом, в приоритете угольных компаний останется развитие технологий, которые позволят наращивать темпы добычи угля. Также станет важным и развитие сотрудничества с железнодорожниками – своевременный вывоз продукции играет весьма значимую роль в обеспечении стабильности поставок.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку