Сахалинский опыт партнерства в целевой подготовке кадров для угольной промышленности

Бато Эрдынеев

Позитивный опыт стратегического партнёрства в подготовке кадров для угольной промышленности получен в Сахалинской области. Участники первого набора по программе опережающей подготовки по профессии «водитель карьерного самосвала» Восточной горнорудной компании завершили обучение. Они успешно сдали экзамен и готовы приступить к работе на Солнцевском угольном разрезе.

Программа опережающей подготовки водителей карьерного самосвала разработана специалистами Восточной горнорудной компании совместно с преподавателями Сахалинского горного техникума при содействии Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области. Она рассчитана на жителей островного региона, желающих получить профессиональную переподготовку с последующим трудоустройством в ООО «Солнцевский угольный разрез».

vgk1-678x452

«Очень важно, что работодатель заинтересован в подготовке кадров и дает возможность обучать специалистов на будущем рабочем месте. Обучение завершила первая группа, которая дала старт программе опережающей профессиональной подготовки и тем самым показала значимость такого обучения для граждан», — отметила генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Анастасия Кожепенько.

«Несомненным преимуществом этого проекта является то, что у жителей Углегорского района, а также всей Сахалинской области есть возможность переквалифицироваться и получить новую профессию «водитель карьерного самосвала». Курсанты первого набора успешно сдали экзамен, получили удостоверения и готовы приступить к работе на нашем предприятии. Нас радует полученный результат, поэтому мы уже объявили набор следующей группы», — отметил директор Солнцевского угольного разреза Алексей Шарабарин.

Образовательной площадкой стал Сахалинский горный техникум, расположенный в Углегорском районе. В стенах учебного заведения будущие водители карьерных самосвалов освоили теоретический материал, вождение на тренажерах, а на технике Солнцевского угольного разреза уже оттачивали практические навыки вождения.

Для участия в новой образовательной программе Восточной горнорудной компании заявку подали 40 жителей Сахалинской области. Конкурсный отбор прошли 11 человек. Все они выполнили теоретические задания на базе техникума, а практические — на специализированной площадке Солнцевского угольного разреза. Среди выпускников мастерство продемонстрировала Екатерина Ли. Например, на экзаменационном задании «Разворот на ограниченной площадке с однократным включением задней передачи» она вошла в число лучших курсантов. Девушка с легкостью и уверенностью маневрировала на 90-тонном Komatsu.

vgk2-678x452

«Я с детства рядом с большой техникой. У нас в семье были кран-балки и грузовики. Поэтому с 18 лет я уже получила права категории С и самостоятельно ездила по острову. Когда узнала о возможности научиться водить самосвал, согласилась не раздумывая. Меня совсем не смущает, что это не женская профессия. Тем более на разрезе за рулем горной техники женщины тоже работают. Я пошла на учебу за стабильностью, чтобы в дальнейшем получить работу. Обучение прошло довольно легко, учитель хороший, все хорошо объяснял», — делится Екатерина Ли, выпускница первого потока.

Программа опережающей подготовки по профессии «водитель карьерного самосвала» объединяет изучение теоретических основ профессии, а также практические занятия по управлению карьерным самосвалом. Практика проходит в учебном центре на динамических тренажерах, а на период стажировки — на самосвалах БелАЗ и Komatsu грузоподъемностью от 90 до 220 т. Каждого участника сопровождает наставник. Он помогает подопечному развивать навыки управления карьерным самосвалом и знакомит с производственным процессом в реальных условиях. Отметим, что программа ведется в соответствии с корпоративными стандартами Восточной горнорудной компании. Курсанты изучают модели самосвалов, которые эксплуатируются на Солнцевском угольном разрезе: БелАЗ, Komatsu, а также программное обеспечение, применяемое в работе водителей. Особое внимание отведено вопросам безопасности. Кандидаты, завершившие курс и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают свидетельство о прохождении обучения по профессиональной программе «Водитель внедорожного автотранспортного средства категории АIII», удостоверение на право управления карьерным самосвалом.

Обучение второго набора программы опережающей подготовки по профессии «водитель карьерного самосвала» стартует в сентябре 2021 года. В дальнейшем Восточная горнорудная компания планирует запустить программы подготовки ещё по трём профессиям: «машинист экскаватора», «машинист бульдозера» и «горный диспетчер».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку