Без бригадира – никуда

bez-brigadira-nikuda-photo-2023-09-13-16-54-11-509x678

Профессия бригадира важна на любом производстве, в том числе в угольной промышленности. Кто такой бригадир на шахте сегодня? Почему именно от навыков и профессионализма этого специалиста во многом зависит успешная работа коллектива?

Свой шахтерский путь Тулеген Нурмухамбет начинал в 2002 году на шахте «Тентекская» АО «АрселорМиттал Темиртау» проходчиком. И через десять лет, в 2012-м, стал бригадиром участка УПР-3 шахты.

Выбор профессии во многом был обусловлен тем, что отец Тулегена – Едыгеулы, а также его дяди всю жизнь проработали на шахте. Династия и сегодня продолжает расти. Три брата Тулегена Едыгеулы трудятся на шахтах «Тентекская» и «Шахтинская».

– Первым моим наставником был Федор Молакаев, который многому меня научил, – вспоминает Тулеген Едыгеулы. – Приходит новое поколение, и, чтобы сделать из молодежи хороших, опытных проходчиков, нужно, чтобы они проработали в шахте несколько лет.

Сегодня в бригаде Тулегена Едыгеулы трудится около 40 человек. Задача у бригады очень важная – подготовка рабочего места к производственному циклу.

Главный принцип, которого Тулеген Едыгеулы придерживается в работе, – сохранение жизни и здоровья людей.

– Никто не хочет, чтобы кто-то травмировался. Работники друг за другом наблюдают, подсказывают, – подчеркивает Тулеген Едыгеулы.

Кроме этого, для бригадира очень важно уметь контактировать с людьми, создать доверительную, дружескую атмосферу, ведь бригада – это одна команда.

Что касается производственных планов, то бригада Тулегена Едыгеулы и здесь справляется хорошо.

– Метраж дают, и стараемся выполнить его. Все стараются, все работают. Сегодня мы метр не проехали – другая бригада проехала. И вот так друг друга поддерживаем. Без этого никак, – рассказывает Тулеген Едыгеулы.

Коллеги ценят и уважают Тулегена Нурмухамбета.

– Я проработал на шахте уже 35 лет, видел немало бригадиров. Тулеген Едыгеулы требовательный, но справедливый, в сложных ситуациях всегда берет инициативу на себя. У нас бригада самая дружная, нас с уверенностью можно назвать семьей. Стоит отметить, что этот настрой в коллективе во многом зависит от бригадира, – рассказывает комбайнер Н. Рубаненко.

В свою очередь, обладатель нагрудного знака «Шахтерская слава» III и II степени Тулеген Нурмухамбет желает своим коллегам:

– Бригаде желаю здоровья, чтобы в семьях у них все было хорошо, дети росли и радовали их, старики не унывали, а молодежь процветала. Самое главное, желаю безопасной работы без травматизма.

bez-brigadira-nikuda-photo-2023-09-13-16-55-13-452x678

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку