Газпромбанк Лизинг: двадцать лет работы в поддержку добывающих компаний страны

gazprombank-lizing-dvadczat-let-raboty-v-podderzhku-dobyvayushhih-kompanij-strany-gazprombanklizing-01-678x381
Виталий Аржаев, директор управления по работе с компаниями горно-металлургического сектора Газпромбанк Лизинг

В 2023 году Газпромбанк Лизинг отмечает 20-летний юбилей. За это время компания внесла значительный вклад в развитие добывающей отрасли России, принимая участие в финансировании стратегически значимых проектов. О роли лизинга для недропользователей, инструментах поддержки и текущих тенденциях в отрасли нашему изданию рассказал Виталий Аржаев, директор управления по работе с компаниями горно-металлургического сектора Газпромбанк Лизинг.

Объемы поставок китайской спецтехники в 2023 году выросли на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

– Виталий, расскажите об основных итогах работы Газпромбанк Лизинг в сфере добывающей промышленности. Отмечается ли рост популярности лизинга?

– Отмечу, что лизинг всегда имел достаточно прочные позиции в горнодобывающем секторе, а в 2023 году его популярность только усилилась. Если в 2022 году объем нового бизнеса по компаниям сегмента составил 10,2 млрд рублей (с НДС), то за первое полугодие 2023 года этот показатель уже превысил 13 млрд рублей. Лизинговый портфель на сегодняшний день составляет более 31 млрд рублей, а общий объем инвестиций в добывающую промышленность за 20 лет достиг 153 млрд рублей. Почти 7 тыс. различного назначения предметов лизинга Газпромбанк Лизинг профинансировал в пользу этого сегмента за все время. Цифры действительно впечатляют, поэтому мы с большой благодарностью относимся к нашим корпоративным клиентам – представителям реального сектора экономики. Они доверяют нам свои проекты, а мы не подводим их.

Нашими клиентами являются крупнейшие компании сектора, разрабатывающие самые известные месторождения нашей страны. Всем им для реализации не только инвестиционных, но и проектов по техническому перевооружению действующих проектов требуются строительная техника, карьерная, грузовая, различное оборудование, автобусы для логистики бригад на объекты, авиатехника и проч.

– Какие основные тенденции на рынке лизинга среди компаний горнодобывающего комплекса вы отмечаете?

– События на мировой арене оказали влияние на весь промышленный сектор страны, и горнодобывающая отрасль не исключение. Рост ключевой ставки, перестройка логистических цепочек, волатильность цен – все это поставило перед предприятиями новые вызовы. Однако участники отрасли достаточно быстро адаптировались к изменениям – это ярко демонстрируют показатели по объемам добычи твердых полезных ископаемых за 2022 год, не только не сократившиеся, но и по ряду видов сырья даже продемонстрировавшие рост.

Одной из главных тенденций стала переориентация рынка как по сбыту, так и по закупкам с европейского на азиатское направление. Место западных поставщиков сегодня стремительно занимают компании из РФ и дружественных стран. Преимущественно это касается карьерной техники. Активно работают на нашем рынке и производители из Беларуси.

Среди других тенденций можно назвать рост востребованности программ субсидирования, в реализации которых активно участвует Газпромбанк Лизинг. В первом полугодии 2023 года мы транслировали клиентам более 500 млн субсидий для приобретения техники и оборудования на льготных условиях. И скажу, что большая часть этих средств приходится на клиентов добывающей отрасли. Общая же сумма договоров лизинга с применением госпрограмм по Группе Газпромбанк Лизинг составляет сейчас 164,6 млрд рублей.

– Какие госпрограммы наиболее востребованы?

– Среди добывающих компаний одной из наиболее популярных программ является «Льготный лизинг» Республики Беларусь. В рамках программы осуществляется субсидирование оплаты лизинговых платежей в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ, минимальный размер аванса – 10 % от стоимости техники. Договоры заключаются на срок до пяти лет. Предметом лизинга должна выступать новая техника и/или оборудование, произведенные на территории Республики Беларусь. За последние полгода отмечается резкий рост интереса к данной госпрограмме – в ее рамках, например, мы профинансировали приобретение 63 ед. крупных карьерных самосвалов на сумму более 8 млрд рублей с НДС.

Ряд программ для поддержки компаний предлагает и Фонд развития промышленности. Так, предприятия могут получить заем на оплату аванса до 27 % от стоимости оборудования и объемом до 500 млн рублей. Минимальная стоимость оборудования должна составлять не менее 20 млн рублей. Фонд готов профинансировать до двух займов на одного получателя.

gazprombanklizing-02-1-678x389

– А как насчет не потребителей, но производителей отечественной техники для горной отрасли? Какие меры стимулирования предусмотрены для них?

– Для производителей, машиностроительных предприятий пока создается не так много программ. В основном это упомянутая программа от Фонда развития промышленности, в рамках которой приобретается различное оборудование. Впрочем, замечу, что для производителей техники речь идет обычно не о приобретении, а об обновлении основных фондов. Конечно, мы в любом случае готовы предлагать интересные условия нашим производителям техники, поскольку заинтересованы и в импортозамещении, и в дальнейшем развитии нашего машиностроительного сектора.

– Растет ли доля отечественной техники, приобретаемой в рамках лизинга?

– К сожалению, по ряду причин отечественная карьерная техника не так востребована среди клиентов, как хотелось бы нам. Спрос пока только на отечественные экскаваторы и спецтехнику по отдельным позициям. Но даже в этих сегментах мы видим сильную конкуренцию с брендами КНР. В целом объемы поставок китайской спецтехники в 2023 году выросли на 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российские производители испытывают временные трудности, которые связаны с незавершенной адаптацией к наращиванию объемов производства и замещению ряда иностранных комплектующих. Тут надо просто подождать.

– Насколько востребован лизинг среди юниоров?

– Надо понимать, что компании-юниоры работают с проектами, которые, по сути, только в начале своего пути. Как правило, они получают заимствования за счет различных видов проектного финансирования либо средств акционеров. И только после выхода проекта на более поздние стадии реализации с понятными показателями, когда уже идет речь о закупке основного производственного оборудования, можно говорить о возможности полноценного лизингового финансирования.

– С какими крупными добывающими компаниями вы работаете?

– Вы знаете, я придерживаюсь все-таки политики неразглашения информации о наших клиентах. Поэтому скажу так, мы участвуем в крупнейших проектах страны, расположенных в Кемеровской, Магаданской, Новосибирской областях, Хакасии, Забайкальском крае и проч.

– Газпромбанк Лизинг в этом году отмечает двадцатилетие со дня создания. С какими итогами вы подошли к этой дате?

– Без ложной скромности отмечу, к своему юбилею Газпромбанк Лизинг подошел основательно. Мы входим в Группу Газпромбанк Лизинг, и за первое полугодие 2023 года объем нового бизнеса показал рост более чем в два раза в сравнении с прошлым годом и достиг 410 млрд рублей. При этом корпоративное направление Группы выросло на 70 %.

Наш акционер – банк, который исторически связан с предприятиями сырьевого сектора, участвовал в реализации знаковых проектов для отрасли. Соответственно, за эти годы мы наработали ряд инструментов и предложений, которые будут максимально выгодны для горнодобывающего сектора. Наша цель – обеспечить честную ставку без скрытых комиссий. Крайне ценно, что многие партнеры остаются с Газпромбанк Лизинг на протяжении многих лет – мы ценим оказанное доверие и стараемся оправдать его.

Девиз компании – «В масштабах страны, в интересах каждого». Мы понимаем, что для клиента каждая сделка важна, и, соответственно, она важна и для нас. Будь то партия из трех самосвалов или сотни вагонов – каждому договору мы стремимся обеспечить кратчайшие сроки оформления и на тех условиях, которые требуются заказчику. Ведь за покупкой каждого самосвала или погрузчика кроется задача по конкретному проекту, выполнение которого повлияет в конечном итоге на развитие конкретного предприятия, города, региона.

image001

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку