Владимир Путин подчеркнул стратегическую значимость геологоразведки на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин в рамках мероприятий ВЭФ-2023 сделал ряд заявлений, касающихся перспектив развития добывающей отрасли на Дальнем Востоке. Глава страны отметил успехи недропользователей, ведущих деятельность в дальневосточных регионах: так, согласно его заявлению, за десятилетие годовые показатели золотодобычи выросли в 1,6 раз, а угледобычи – в 2,8 раза.

Особое внимание президент уделил потенциалу развития недропользования, подчеркнув, что к настоящему моменту доля изученности недр на территориях ДФО достигает 35%. Он сообщил, что это включает большие возможности для увеличения объемов добычи, в т.ч. – стратегических и дефицитных видов минсырья.

В рамках своего выступления Владимир Путин дал ряд поручений, связанных с дальнейшим развитием добывающей отрасли. Так, он отметил, что Правительству РФ необходимо провести актуализацию стратегии «Геология: Возрождение легенды», включив в нее разделы, посвященные мероприятиям по росту интенсивности геологоразведочных работ на территориях Дальнего Востока и Сибири.

О важности наращивания объемов геологоразведки упомянул и глава Минприроды Александр Козлов. Он рассказал, что, согласно прогнозам, дополнительные мероприятия по исследованию недр обеспечат открытие свыше 1000 новых месторождений. При этом экономический эффект будет составлять порядка 3 трлн. руб.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку