Стабильные показатели уходящего года

Цех сетей и подстанций занимается распределением электрической энергии по цехам комбината. Помимо успешного выполнения намеченных планов, ключевой показатель цеха – аварийность в электрических сетях, в 2021 году был снижен на 10%.

Производственный итог работы ЦСП в 2021 году получил удовлетворительную оценку. Благодаря успешному выполнению намеченных в начале года планов, подразделением были достигнуты показатели по снижению аварийности в сетях 110 кв., находящихся на балансе АО «АрселорМиттал Темиртау», что положительно сказалось на уменьшении связанных с этим производственных потерь.

Отдельного внимания заслуживает 100%-ное выполнение плана по планово-предупредительным ремонтам, энергосбережению, системе 5С. Также на 100% выполнен план по капитальным ремонтам силовых трансформаторов на подстанциях ГПП8 и Правобережная.

shulzhik-vitalij-451x678
Виталий Шульжик, начальник ЦСП

– В сравнении с 2020 годом, в текущем году отслеживалась положительная динамика выполнения работ. Коллектив отработал лучше благодаря помощи ТОП-менеджменту предприятия, а также выделению денежных средств в требуемых объёмах, – отметил начальник ЦСП Виталий Шульжик.

Выполнение инвест-проектов также является хорошим показателем успешной работы подразделения. В 2021 году были выполнены капитальные ремонты ВЛЭП 110 кв. – ГПП 1А (замена изоляторов и провода), ТЭЦ-2-ГПП 3(замена грозотроса и изоляторов), ТЭЦ-2-ГРЭС-1 (замена дефектных опор, изоляторов). Были заменены на новые аккумуляторные батареи на подстанциях ГПП 1А, ГПП 1. Выполнен ремонт санбытовых помещений на подстанциях 69, 31А. Закуплен и в настоящее время изготавливается новый силовой трансформатор для подстанции 40 (АГП). Приобретён и уже прибыл новый специализированный автомобиль – передвижная кабельная мастерская.

Грядущие планы

На 2022 год запланированы работы по продолжению ремонтов ВЛЭП 110 кв., модернизация подстанций с помощью замены масляных выключателей на современные вакуумные, а также замены высоковольтных разъединителей на нескольких подстанциях цеха согласно утверждённой инвестиционной программы. Помимо этого планируются работы по замене аккумуляторных батарей на нескольких подстанциях и ремонты санбытовых помещений.

Достижения подразделения

Самое главное достижение цеха в 2021 году – это нулевой уровень травматизма. Этому вопросу уделяется приоритетное внимание со стороны как руководства комбината, так и со стороны работников цеха. Благодаря приобретению новой автомобильной кабельной мастерской значительно улучшены условия труда для кабельщиков цеха, работающих на открытом воздухе в зимний период времени.

Безопасность превыше всего!

Работниками ЦСП был сделан значительный упор на предупреждение травматизма и обеспечение персонала современными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой нового поколения для электроперсонала – с функциями термостойкости. Значительно повышена ответственность служащих цеха в отношении контроля за безопасным выполнением работ. Проводится большая работа с рабочими в направлении реализации указаний генерального директора о приоритете безопасности над производственными показателями. Каждый работник ознакомлен с тем, что он может и должен остановить работы, которые не могут быть выполнены безопасно.

Пример для многих

В ЦСП трудится много опытных и квалифицированных кадров, за прошедший год хорошими результатами отметились два работника цеха – это начальник диспетчерской службы Рустам Хайбуллин и начальник прокатного участка Вячеслав Малыхин Они подают пример другим в плане обеспечения безопасного выполнения работ и производственных показателей.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку