Триста лет успеха на всех

Наталья Фуртат, фото Алексея Пименова

Если посчитать весь стаж представителей этой династии на производстве, то получим мы почти триста лет. Представьте, сколько судеб, случаев, сложностей и радостей прошли через эти три столетия на семью! Производственная дорога Джамановых началась в 1975 году, когда один из братьев решил пойти работать сразу после школы.

Кто мог предположить тогда, что именно этот шаг положит начало долгому и успешному пути всех мужчин этой семьи на ДГОКе, филиале АО «ТНК «Казхром», входящем в ERG (Евразийскую Группу)?

— Тогда все работали после школы, это было нормально, — вспоминает нынешний главный механик Донского ГОКа Байназар Джаманов. — Вот и я решил. Родители наши Таубай Джаманов и Салима Алдабергенова трудились на железной дороге. Так вышло, что именно я в семье проложил дорожку на производство, устроившись в центральные ремонтно-механические мастерские электрослесарем.

kazhrom01-678x314
Слева направо: Байназар, Ерназар, Ерлан Джамановы

Потом Байназар Таубаевич выучился на энергетика, вот только выбрал в итоге быть механиком. И это решение стало очень удачным. Следующими на ДГОК устроились и братья, Айназар, Акназар, Ерназар. Айназар Таубаевич прошел путь от горнорабочего до главного инженера шахты «Молодежная», а Ерназар Таубаевич вышел на пенсию с должности проходчика.

— Первое время скучал, конечно, — улыбается он. — А сейчас уже три года прошло, другие дела нашлись.

На пенсии он не скучает, семья большая, часто собираются вместе в родительском доме — это семейная традиция. Младшие представители семьи уже самостоятельные и уверенные, а все же никогда не пропустят совет от старшего поколения.

— У нас принято уважать старших, — рассказывает Айназар Таубаевич. — Мы можем обсудить с детьми выбор профессии, но окончательное решение всегда за ними. Все трое моих сыновей работают в «Казхроме». Невестки тоже. И у братьев моих такая же ситуация. Это ли не счастье, когда работа — такое удачное продолжение твоей жизни, твоей семьи.

— А мы любим, когда они советуют, — поддерживает сын Айназара, Ерлан, — так устроены, такое напутствие дали нам наши бабушки и дедушки. И скажу, что их советы работают!

Ерлан тоже связал жизнь с горным делом — он ведущий инженер по горно-проходческим работам ERG Capital Projects. Но в семье есть не только горняки или механики, но и представители других специальностей. Например, водители.

Самый старший представитель семьи Тойбазар Таубаевич работал в цехе автотранспорта и механизмов, осваивая новую технику, обучая молодых. Он принимал участие в ликвидации Чернобыльской АЭС, был водителем и там, поэтому на ДГОК пришел уже с богатым опытом, понимая транспорт, как никто другой.

— Водитель должен чувствовать технику и соблюдать безопасность, — подчеркивает он, — машина — это не просто три педали под ногой. От твоего состояния, аккуратности вождения зависят твоя жизнь и жизнь твоих пассажиров. Безопасность труда и правила дорожного движения всегда были двумя главными правилами для меня. И я хотел бы, чтобы к этому прислушались и молодые.

День металлурга и День шахтера — особые праздники для Джамановых. Сейчас на Донском комбинате трудятся пятнадцать представителей семьи, которая тесно связана с компанией не только работой, но и ценностями — единство, развитие, ответственность друг за друга — общие и у Джамановых, и у Евразийской Группы. За годы работы у них на всех множество историй успеха, которыми можно гордиться. И рассказывать внукам, конечно.

kazhrom02-678x428
Династия Джамановых в сборе

— Один случай запомнился мне на всю жизнь, — вспоминает Байназар Джаманов. — Когда мы меняли подъемную установку на шахте «Молодежная». Работа примечательна тем, что раньше никто на постсоветском пространстве такое не делал — полную замену установки. Мы совместно с подрядчиками выполнили задачу за 25 дней. С тех пор это дело уже привычное. Вот, скоро на шахте имени 10-летия независимости Казахстана собираемся произвести такую замену…

У каждого из них — награды и благодарственные письма, но главная их благодарность — за дружную и крепкую семью, стабильность, благополучие и то, что, оглядываясь назад, никому не хочется сделать другой выбор.

— Это действительно так, — уверенно подтверждает Байназар Джаманов. — Я выбрал бы то же самое — тот же путь. Знаете, как здорово видеть результаты своей работы, причем не только в делах, но и в людях! Ребята, которых когда-то учил я, теперь сами уже учат других. Евгений Белобородов, главный механик шахты имени 10-летия независимости Казахстана, можно сказать, профессионально вырос при мне, Канат Давлеталин, Канат Джанадилов — с такими, как они, можно не беспокоиться за производство.

Люди — главная ценность компании, на Донском ГОКе именно крепкие семьи, династии с самого начала помогали формировать традиции и преемственность, основу, которая до сих пор служит успехом для всех без исключения. И для тех, кто работает много лет, и для новичков, которые, вливаясь в дружный, слаженный коллектив, осваиваются, чувствуют поддержку и, конечно, стремясь работать на все сто, быстро достигают успеха.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку