100 новых участков на аукцион по недропользованию в Казахстане могут выставить в рамках АММ 2016

В Казахстане новый аукцион на предоставление права на недропользование на 100 участков в РК могут провести в июне 2016 года, сообщил КазТАГ вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

«У нас план на этот год опять выставить 100 объектов на продажу (в рамках открытого аукциона в сфере недропользования по английскому методу – КазТАГ). И мы сейчас как раз готовим очередные пакеты и так далее», – сказал А. Рау на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, есть намерение провести аукцион в 2016 году в рамках международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy (АММ).

«Вообще желание у нас такое. Как вы знаете, у нас уже прошло шесть конгрессов горно-металлургических. В этом году будет седьмой и он будет примерно 15-16 июня, и мы хотели бы так подыграть, чтобы прямо в рамках AMM, на площадке AMM провести, ну и всем там лучше, там у нас 40 стран участвуют. Более того, мы хотели бы, чтобы все потенциальные участники, кто приезжает, возможно и участниками стали. Но, как вы понимаете, это не просто с улицы зашел, то есть у нас же процедура», – уточнил вице-министр.

По данным А. Рау, на первом открытом аукционе в сфере недропользования по английскому методу, который состоялся 3 декабря 2015 года, были реализованы 39 объектов.
«Мы реализовали 39, хотя выставляли 45. Но это было в первый раз, но мы считаем (было – КазТАГ) не комом. (…) Так вот, если оценивать вот эти стартовые условия – это было 139 миллионов (тенге – КазТАГ), а закончили мы 1 миллиард 415 (миллионов тенге – КазТАГ), и еще на некоторые лоты (торги – КазТАГ) не состоялись, потому что заявлялись два (участника – КазТАГ), а пришел один, и мы тогда снимали. И мы поэтому выставляли там 50, а реализовали 39, из них примерно половина – золотые (золоторудные месторождения – КазТАГ)», – отметил он.

Напомним, по данным пресс-службы министерства по инвестициям и развитию РК, 3 декабря 2015 года в ходе состоявшегося первого открытого аукциона в сфере недропользования по английскому методу состоялись по 38 месторождениям из 49 выставленных, общая стартовая цена которых составляла Т190 млн. В их числе объекты по добыче золота, других цветных и редких металлов, а также самоцветных камней

Всего для участия в аукционе было подано 106 заявок от 92 компаний. Торги шли до максимально предложенной цены. Из выставленных лотов – 10 на добычу полезных ископаемых, 28 – на разведку. Общая сумма вырученных средств составила Т1 млрд 415 млн.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку