Премия «Золотой Гефест» была учреждена в 2010 году Министерством по инвестициям и развитию. «Золотой Гефест» – это признание заслуг, эффективной плодотворной работы на благо страны,  увлеченности своим делом! Это чествование Человека Труда! Ежегодно  независимое почетное комиссионное жюри выбирает лучших представителей  горно-металлургической отрасли, профессионалов своего дела, внесших  весомый вклад в развитие ГМК. Также премией отмечаются прорывные  инновационные решения, научные разработки, студенческие и медиа-проекты.
Год  от года известность и значимость премии в отрасли растет. Как отметил  победитель премии прошлого года в номинации «Горняк года», Талгат  Магзумов, исполнительный директор ТОО «Корпорация Казахмыс», «это  значимое событие и высоко-профессиональное мероприятие в нашей стране.  Горно-металлургическая промышленность – основополагающая промышленность в  любом государстве и конкурс по выявлению в этой сфере лучших  профессионалов – нужное и важное дело. Статус «Горняк года» стал для  меня признанием моего профессионализма и достойного труда на благо моего  предприятия и страны в целом, замечательным итогом моей длительной  профессиональной деятельности на этом поприще. Это признание вдохновило  меня на ещё более плодотворную работу и взятие новых высот. Считаю, что  ежегодное награждение профессионалов горно-металлургической  промышленности – славная традиция!»
В этом году оргкомитет принял рекордное количество заявок. Такой прирост не случаен: «Золотой Гефест» – это не только чествование заслуг, но и понимание перспектив, личной значимости и професиональных горизонтов!
«Победа  дала мне уверенность в том, что наука нужна в наше время. Что молодой  человек, работающий увлеченно, обязательно добьётся результатов и  признания. Я продолжаю работу над темой своего диплома, теперь уже как  магистр, устроился на работу в организацию, связанную с работой в  области промышленной безопасности на металлургических предприятиях.  Каждый год наш университет участвует в разных конкурсах, выигрывает  гранты по темам, которые разрабатывают как преподаватели, так и  магистранты и студенты. Надеюсь, что КарГТУ еще не раз заявит о себе на  «Золотом Гефесте» – сказал Темирлан Насенов, победитель прошлого года в номинации – «Лучшая дипломная работа».
Прием  заявок на премию 2017 года закончился 10 мая. Жюри уже приступило к  работе. В этом году на 12 позиций претендует 190 номинатов!  Индивидуальная работа с таким массивом заявок стала возможна благодаря  своевременному внедрению системы электронной обработки материалов и  данных участников.
Торжественная церемония награждения пройдет в рамках VIII Международного горно-металлургического Конгресса и Выставки «Astana Mining & Metallurgy» – АММ-2017 при традиционной спонсорской и организационной поддержке компании ERG. 
Дополнительная информация на официальном сайте http://www.amm.kz/ru/gefest.
	 
		