Гайский ГОК наращивает энергоэффективность обогатительной фабрики

На ОФ Гайского ГОКа (входит в структуру УГМК) стартовала модернизация измельчительного оборудования. В ее рамках будет проведена замена некоторых узлов мельниц. В частности, их электродвигатели оснастят высоковольтными частотными преобразователями, обеспечивающими регулировку частоты вращения, а также тиристорными возбудителями, необходимыми для стабилизации процессов синхронных машин. Работы будут проведены сотрудниками ОФ в сотрудничестве с представителями подрядчика.

Модернизация осуществляется в рамках выполнения мероприятий программы энергоэффективности. Как пояснил гл. энергетик ОФ Александр Вагнер, применение преобразователя позволит обеспечить плавный пуск приводной системы, уменьшить нагрузку на сеть, снизить затраты энергоресурсов и нарастить ресурс ряда агрегатов. Он также отметил, что нужные параметры энергии будут задаваться оператором мельницы в автоматическом режиме.

Гл. энергетик предприятия Владимир Уткин добавил, что применение указанных преобразователей даст экономию в расходе энергоресурсов до 25%. По его словам, эта мера будет способствовать и снижению показателей износа оборудования.

Подобная модернизация уже осуществлялась фабрикой в 2023 г.: преобразователями и возбудителями оснастили уже три мельницы (две шаровые, одну стержневую). Также до конца года ГОК планирует приобретение новой мельницы, уже укомплектованной данным оборудованием.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку