Горнодобывающие предприятия переходят на онлайн медосмотры

Предприятия горнодобывающей промышленности все чаще делают выбор в пользу дистанционных автоматизированных медосмотров. Этому способствует специфика отрасли: сложная транспортная доступность и дефицит квалифицированных медицинских кадров поблизости. Только за последний год клиентский портфель MedPoint24 – крупнейшей в России компании, специализирующейся на онлайн медосмотрах, – по горнодобывающей промышленности увеличился более, чем на 50%. Представители именно этой отрасли – лидеры среди новых заказчиков.

Среди тех, кто использует такую систему – ООО «Карьер-Щелейки» (ООО «Базальт Менеджмент»). На предприятии установлены 3 программно-аппаратных комплекса, которые располагаются на территории промышленной площадки, непосредственно перед карьером, и один комплекс на причале, где идет отгрузка готовой продукции. Дистанционный медосмотр проходят практически все сотрудники: в первую очередь – водители, а также слесарные бригады и работники причала. Всего около 65 человек в сутки.

Удаленный медосмотр в 5 раз быстрее обычного: он занимает до 3 минут. Эта процедура полностью исключает человеческий фактор, минуя риск того, что сотрудник может каким-либо образом договориться с медработником о «нужных» результатах. Кроме того, цифровая аналитика состояния здоровья персонала, которая накапливается в базе, позволяет предсказывать риски снижения или потери трудоспособности и выявлять различные заболевания на ранних стадиях. Поправки к федеральным законам, которые вступят в силу 1 сентября, обеспечат кратный рост в области дистанционных медосмотров. Компании, которые сомневались, либо откладывали на потом переход на автоматизированные медосмотры, получат весомый повод это сделать.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку