Угольные предприятия Кузбасса высказывают недовольство действиями АО «Российские железные дороги»


Компания-монополист выполняет только более половины грузоперевозок по железной дороге по своим обязательства перед угольщиками. Это касается как поставок энергетического топлива на запад страны, так и на юг.

В частности, в текущем году за первый квартал и апрель месяц было перевезено на юг и северо-запад порядка 54% от запланированного и утвержденного объема. В то же время на восток было отправлено лишь 46% согласованного объема.
Как отмечает ИАА «ПортНьюс» со ссылкой на главу Кемеровской области Сергея Цивилева, который на совещании комиссии Госсовета России заявил, что утвержденные с РЖД экспортные отгрузки выполняются не более чем на 60-70% от заявленных нормативов «черного золота». Губернатор подчеркнул, что данная ситуация негативно сказывается на налоговых отчислениях в бюджет региона и отрицательно отражается в угольных территориях на социальную обстановку.

Он напомнил, что шахтеры смогли переломить сложное положение с запретом экпортных поставок в европейские страны и диверсифицировали грузопотоки в западном и южном направлении. Это было сделано вынуждено, так как железнодорожные перевозки востребованной продукции в южно-азиатских странах осложнены низкой провозной способностью железнодорожной линии Восточного полигона. Однако и сейчас темпы вывоза топлива остаются неблагоприятными для угольщиков.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку