Итоги Конференции по ГЛОНАСС в рамках Форума Технологии Безопасности

12 февраля 2015 года в Москве состоялась конференция «Развитие международного сотрудничества и использование глобальных навигационных спутниковых систем в решениях по обеспечению безопасности грузов и транспорта» в рамках Юбилейного XX Международного форума «Технологии безопасности». Экспертным партнером конференции выступил журнал “Вестник ГЛОНАСС”.

Конференцию, открыл Владимир Климов, исполнительный директор Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум. В своем выступлении, Владимир Климов, отметил: «Российские специалисты активно работают над проблемами совместного использования ГНСС, разработки и гармонизации нормативно-технической базы. В ближайшей перспективе при переходе группировки ГЛОНАСС на спутники серии “Глонасс-К”, появится межспутниковая связь в радио и оптическом диапазоне, что существенно повысит точность навигационных вычислений и оперативность синхронизации орбитальной группировки».

Муравьев Алексей Борисович, начальник Аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей, в своем докладе, подчеркнул, «Продолжающийся рост услуг, базирующихся на ГНСС, предоставляет не только преимущества, но и возможности для возникновения рисков и угроз национальной, внутренней и экономической безопасности государства. Расширяющаяся и растущая зависимость от ГНСС военных, гражданских и коммерческих систем и инфраструктур делает многие из них существенно уязвимыми по отношению к внезапным перерывам в координатно-временных и навигационных услугах».

По словам,  Белянко Евгения Александровича, вице-президента НП «ГЛОНАСС»: «Государственные программы – основной путь внедрения технологий спутниковой навигации на этапе формирования рынков, а экономический эффект от внедрения спутниковой навигации  более 1% ВВП в год, из них более 80 % в сфере автотранспорта. Россия занимает почетное место  в числе мировых лидеров в области использования спутниковой навигации для обеспечения безопасности на транспорте».

Пилипович Александр Сазонович, советник генерального директора ЗАО «КБ НАВИС», рассказал о тенденциях в области интеграции систем спутниковой навигации и тахографического контроля для обеспечения безопасности. Эффективность от оснащения тахографами транспортных средств, доказывает статистика стран европейского союза, согласно которой –  за последние 10 лет, количество ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта значительно снизилось. Приказ  Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 г.: «О сроках и порядке оснащения ТС тахографами», в России, уже вступил в силу с 1 апреля 2014 года.

Далее участники рассказали о различных решениях в целях повышения безопасности на транспорте: представитель ФГУП “СНПО “Элерон” рассказал об автоматизированной системе мониторинга перевозок грузов и ее интеграции с системами федерального уровня; представитель  ФГУП «ВНИИФТРИ», раскрыл различные аспекты  и вопросы  для обеспечения единства измерений бортового оборудования ГЛОНАСС колесных транспортных средств; представитель ООО “3Д спутниковая навигация”, обратил внимание участников конференции о возможных существующих угрозах при применении современных гражданских технологий на основе спутниковой навигации; представитель  ООО “Геолайф Эшелон”, рассказал о региональных навигационно-информационных системах нового поколения, новых подходах к решению и реализации прежних задач.

Всего  в конференции приняли участие более 150 гостей от различных организаций и предприятий разработчиков навигационного оборудования, транспортной инфраструктуры, нефтяной отрасли, торговли, банковского сообщества, операторов связи и другие.

В  завершении конференции, участники сошлись во мнении, что есть ряд вопросов и проблем в навигационной отрасли, над которым надо работать. Технологии ГЛОНАСС стали доступны широкому кругу потребителей и стали применяться почти во всех отраслях экономики Российской Федерации, за довольно короткий период времени.

Однако, без тесного взаимодействия специалистов навигационной отрасли и специалистов смежных отраслей – создание эффективных современных систем и решений становится невозможным. В этой связи, в начале марта 2015 года, Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»  будет проводить, очередное мероприятие по теме применения ГЛОНАСС технологий в управлении территориями. Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию.

Также сообщаем, конференция транслировалась в сети интернет и запись доступна для просмотра всем желающим http://pro-stream.ru/120215aggf/ . Материалы участников конференции (презентации, тезисы, фото), вместе с записью трансляции в  ближайшее время появятся на нашей страничке  http://aggf.ru/conference/120215.php .

Благодарим за информационную поддержку конференции Научно-технический Центр современных навигационных технологий “НТЦ Интернавигация”, журнал “Глобус” и Информационное Агентство Связи.

Пресс-служба

Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку