КАЧКАНАРСКИЙ ГОК ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ПРИРОДООХРАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Руководитель межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман ТУЖИКОВ побывал с визитом на Качканарском горно-обогатительном комбинате (входит в структуру ЕВРАЗ), где в сопровождении Дениса НОВОЖЕНОВА, возглавляющего дивизион «Урал» ЕВРАЗа, ознакомился с экологическими технологиями и решениями, применяемыми ГОКом.

Так, например, гости комбината посетили Собственно-Качканарское месторождение и осмотрели резервуары-отстойники, выполненные с применением бентонитового мата. Мат представляют собой ткань, наполненную бентонитовой крошкой, которая благодаря переходу в гелеобразную форму при намокании предотвращает проникновение карьерной воды в почву.

Также в ходе визита Роману ТУЖИКОВУ было представлены пылегазоочистные установки на фабрике окускования. Увеличение эффективности газоочистки с прошлого года является одной из целей ГОКа: так, уже в начале 2022 г. предприятие намерено снизить выбросы на 510 т. ежегодно за счет техперевооружения аспирационных установок и электрофильтра в цехе агломерации. Как рассказали гостям, уже осенью в цехе окатышей завершится капремонт электрофильтра, проводящего очистку воздуха от примесей. На ремонт ГОКом было направлено свыше 75 миллионов руб., а ожидаемое уменьшение выбросов превысит 105 т. ежегодно.

До конца 2023 г. ГОК планирует затрать на природоохранные мероприятия ещё более 255 миллионов рублей: так, в цехе агломерации пройдёт техперевооружение внутренних и наружных электрофильтров, а на фабрике пройдут мероприятия по подготовке внедрения системы автоматического контроля за уровнем предельно-допустимых выбросов на дымовых трубах.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку