Металлоинвест провёл интеграцию систем менеджмента производственных предприятий

Компания «Металлоинвест» провела интеграцию и централизацию систем менеджмента качества, охраны здоровья и безопасности труда, экологического и энергетического менеджмента на своих производственных площадках: Лебединском ГОКе, Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева, ОЭМК им. А.А. Угарова.

Созданная централизованная Интегрированная система менеджмента (ИСМ) успешно прошла независимый аудит, подтвердивший её соответствие международным требованиям стандартов ISO 9001140014500150001.

Единая система менеджмента позволила сократить избыточные процедуры и объём документооборота, повысить скорость принятия решений и эффективность корректирующих действий в различные системы менеджмента. Существенно снижены трудозатраты и сроки проведения внутренних аудитов. Количество внешних аудитов в году сократилось с четырёх отдельных по каждой из систем менеджмента до одного интегрированного, необходимое время – в среднем с четырёх до одной недели.

Работа над проектом заняла около 6 месяцев. На первом этапе была проведена диагностика существующих на предприятиях процессов.

По итогам оценки существовавшая на МГОКе система показала лучшие результаты с точки зрения эффективности, трудозатратам и расходам на администрирование. Было принято решение взять за основу опыт Михайловского комбината при тиражировании на остальные предприятия Металлоинвеста.

В процессе внедрения ИСМ, разработана общая для всех предприятий структура отделов по развитию систем менеджмента, перераспределен функционал ответственных сотрудников, разрабатывается и внедряется ряд единых нормативных документов.

В дальнейшем планируется разработка единой автоматизированной платформы ИСМ.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку