banner-lgmg-862x90-1-1

На платформе 12-го горно-геологического форума МАЙНЕКС Казахстан в г. Нур-Султан организуется 1-й конкурс ESG проектов в горной индустрии Казахстана

Информационный сайт конкурса Kazakhstan MineESG

В настоящий момент мы переживаем эпоху тектонических изменений, многократно ускоренных коронавирусной пандемией. Реальная угроза необратимых климатических изменений требует безотлагательного снижения загрязнения окружающей среды.  Развитие технологий «Индустрия 4.0» на наших глазах совершает переворот, изменяя роль и место человека в промышленном производстве. От того, как эффективно решаются задачи по «озеленению» производства и развитию социально-ответственной культуры корпоративного управления, напрямую зависит будущее многих горно-металлургических компаний.

Для популяризации и масштабизации уникального опыта компаний горно-металлургического комплекса по снижению загрязнения окружающей среды, защите биосферы, предупреждению экологических рисков и поддержке социально-экономического развития на платформе форума МАЙНЕКС Казахстан впервые проводится конкурс МайнESG.

Заявки на участие принимаются до 15 марта 2022 года

Задачи конкурса:

  • Представить значимые проекты, реализованные предприятиями горнодобывающей отрасли Казахстана, для снижения экологической нагрузки на окружающую среду, поддержки социально-экономического развития регионов и опыта устойчивого использования природных ресурсов с учётом мировых стандартов.
  • Оценить эффективность (бенчмаркинг) отдельных технологий и методов управления для решения социально-экологических задач в горном производстве.
  • Предоставить площадку для национального и международного обмена опытом и технологиями для обеспечения устойчивого развития предприятий горнодобывающей отрасли.
  • Сформировать практические рекомендации и предложения в области применения нового кодекса экологии Республики Казахстан и разработки нормативно-правовой структуры с учётом практики горнодобывающих предприятий.
  • Обеспечить освещение через национальные, международные СМИ и социальные сети успешный ESG опыт казахстанских горнодобывающих предприятий, органов местного самоуправления, образовательных учреждений и поставщиков технологий.

К участию в конкурсе приглашаются горно-металлургические предприятия и поставщики решений, внедрившие проекты в области экологического менеджмента и социального развития предприятий горно-металлургической отрасли Казахстана.

Участие в конкурсе для компаний бесплатное. Участие в мероприятиях форума МАЙНЕКС Казахстан осуществляется на общих основаниях.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  1. Социальное развитие

Описание: проекты и стратегии, реализованные за период 2019–2022 гг., оказывающие значительное позитивное влияние на устойчивое развитие горно-металлургических предприятий и социальных партнёрств в Казахстане.

Категории проектов:

  • Поддержка образования и программ повышения квалификации.
  • Повышение уровня жизни, здравоохранения и благосостояния.
  • Создание объектов культуры, туризма, досуга и спорта.
  • Строительство и модернизация инфраструктуры городов.
  • Поддержка в развитии малого и среднего бизнеса.
  • Реализация благотворительных и спонсорских программ.

Примеры: строительство и модернизация городской инфраструктуры и систем жизнеобеспечения (водоснабжение, отопление, электрификация, дорожное строительство, интернет и т.д.), проведение благотворительных акций и мероприятий, поддержка программ обучения, повышения квалификации и социальной вовлеченности, материальная поддержка здравоохранения, и др.

  • Экологическое управление

Описание: проекты и стратегии, реализованные за период 2019–2022 гг., способствующие значительному снижению воздействия производства на окружающую среду и обеспечению экологической безопасности на предприятиях и регионах.

Категории проектов:

  • Внедрение высокоэффективных природоохранных технологий.
  • Внедрение и использование энергосберегающих технологий.
  • Внедрение технологий альтернативных источников энергии.
  • Совершенствование систем управления отходами и выбросами производства.
  • Поддержка биоразнообразия и восстановления эко-баланса.
  • Минимизации воздействия на ландшафт и биологическое разнообразие.
  • Переход к безотходной экономике в горном производстве.

Как организуется конкурс:

Конкурс проводится в два этапа. Компании могут участвовать в обеих номинациях и подавать на конкурс не более двух проектов в каждой из номинаций.

Первый этап: прием заявок и определение призеров

>> Анкета конкурсанта

Для участия в первом этапе конкурса конкурсантам необходимо в срок до 15 марта заполнить анкету на сайте. Обязательным является представление краткого обоснования проекта (после выбора соответствующей номинациий появляется окно для ввода данных).

В срок до 15 марта конкурсантам предлагается направить развернутое обоснование проекта в виде презентационных слайдов (не более 10 слайдов для одного проекта). Презентационные слайды могут быть также загружены в форму заявки при ее заполнении.

По факту завершения приема заявок и обоснований компетентное жюри под руководством международной консалтинговой компании EY проводит оценку и отбор проектов, которые занимают 1, 2 и 3 место в каждой из номинаций и переходят на второй этап конкурса. 

Второй этап: презентации призеров

Победителям в каждой из номинаций будет предложено сделать 10-минутные презентации проектов в рамках сессии «ESG инициативы и проекты в действии», которая пройдет 7 апреля в главном зале на площадке форума МАЙНЕКС Казахстан. Награждение победителей памятными дипломами и призами состоится после завершения презентаций.

Проекты, представленные на конкурсе, будут опубликованы в итоговых материалах форума МАЙНЕКС Казахстан 2022. Анонс о результатах конкурса и победителях будет опубликован на сайте форума и распространён через информационные издания и площадки медиа партнёров форума.

Секретариат форума МАЙНЕКС Казахстан

Нур-Султан ТОО «Горный Форум»   Тел: +7 7172 696 836 kz@minexforum.com  Москва ООО «Горнопромышленный
форум МАЙНЕКС» Тел / Факс: +7 495 128 3577 ru@minexforum.com
Лондон Advantix Ltd.   Тел.: +44 208 089 2886 uk@minexforum.com
Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку