Наука из первых рук

Больше двух тысяч красноярцев воспользовались уникальной возможностью послушать выступления известных ученых, врачей, научных журналистов, драматурга и даже космонавта. В минувшие выходные, 15–16 апреля, марафон «Нансен» собрал в конгресс-холле СФУ людей разных возрастов и профессий, которым интересно узнать что-то новое.

1681543375175-1

Организаторы — красноярская медиагруппа «Прима» и российская золотодобывающая компания «Полюс» в партнерстве с Сибирским федеральным университетом выбрали и пригласили популярных спикеров, признанных в своих областях экспертов из Москвы, Томска, Иркутска, Красноярска.

1681551520126-1

Выступления проходили параллельно в двух залах конгресс-холла. Это был действительно марафон. Лекции следовали одна за другой почти без перерывов. В холле можно было выпить кофе от партнера события Bellini Gastronomic Ecosystem. Работали площадки, где можно было стать героем видеролика, познакомиться с современным оборудованием трехмерной реальности и послушать классическую инструментальную музыку.

1681547871715-2

В большом зале работала секция «Жизнь». Первая лекция антрополога из МГУ Станислава Дробышевского была посвящена древним культурам Сибири. Анна Хоружая, медицинский журналист, врач-рентгенолог, рассказала о том, как работает наше обоняние и сколько вкусов способен ощущать язык. С тем, что такое русский высокий стол, слушателей познакомил красноярский биохимик, гастроном и публицист Игорь Шеин. Летчик-космонавт Герой РФ Сергей Рязанский рассказал о подготовке и полетах в космос и показал свой фильм о жизни и работе на космической орбите.

1681558830493

В малом зале, на секции «Наука», гости марафона прослушали лекцию о последних исследованиях о мамонтах, которую прочел палеонтолог из Томского государственного университета Андрей Шпанский. Узнали, чего ждать землянам от потенциально опасных астероидов, из выступления сотрудника центра СО РАН Романа Морячкова.

1681558830254

Лекции этих и других спикеров вызвали большой интерес.

1681543374787-1

Название марафона — фамилия знаменитого исследователя из Норвегии Фритьофа Нансена — прекрасно отражает идею мероприятия: исследовать неизведанное, узнавать новое и не останавливаться в расширении своего кругозора.

1681543375100-1

Организаторы марафона подтвердили, что «Нансен» станет традиционным для Красноярска мероприятием и раз в два года гармонично впишется в культурное пространство города. В следующем году «Нансен» пройдет в Магадане.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку