banner-lgmg-862x90-1-1

Новые перспективы для развития трансграничного сотрудничества между Россией и Китаем в горнорудной отрасли

В 2007 году Китай обогнал Южную Африку, заняв первое место в мире по добыче золота.  В 2013 году Китай обошёл Индию, став самым крупным потребителем золота.  Однако, по мнению аналитиков Business Monitor International, выступавших 17 октября на форуме Reuters Global Gold Forum в Гонконге, из-за истощения месторождений и увеличения себестоимости производства, рост добычи золота в Китае к 2018 году снизится с 6% до 0.9%.  Чтобы восполнить растущие потребности местного рынка, китайские золотопроизводители вынуждены изменять стратегию развития и искать возможности для переноса производства за рубеж.  В августе 2014 года самый крупный производитель золота в Китае – компания Zijin Mining Group сформировала фонд в 1.3 миллиарда долларов для приобретения активов за рубежом.  Государственная компания China National Gold Group Corp активно ведёт переговоры с рядом западных компаний о создании международных партнёрств для обеспечения успешной реализации проектов освоения месторождений в Австралии, Перу, Канаде, Колумбии, США и других юрисдикциях.

Изменение ориентиров в развитии китайских горнодобывающих компаний и активизация диалога между руководствами России и Китая создают благоприятные условия для расширения торговых и инвестиционных связей в сфере недропользования.  В мае этого года президенты Российской Федерации и Китайской Народной Республики подписали соглашение о создании совместного российско-китайского инвестиционного комитета, перед которым поставлены задачи расширения инвестиционных потоков между двумя странами.  Согласно исследованию группы по сырьевым товарам конференции ООН по торговле и развитию, представленному на форуме МАЙНЕКС Россия в Москве 8 октября 2014 года, прямые инвестиции Китая в Российскую экономику в 2013 г. возросли более чем в 5 раз в сравнении с предыдущим годом и составили свыше 4 млрд. долларов.  По оценкам Минэкономразвития России и Министерства коммерции КНР, взаимные инвестиции станут новой точкой роста экономик этих двух стран.  Предполагается, что прорабатываемые проекты увеличат объем прямых инвестиций Китая в экономику России к 2020 году в 7 раз.

С целью развития деловых контактов с китайскими инвесторами и производителями, секретариат горнопромышленного форума промышленного форума МАЙНЕКС в третий раз принял участие в работе крупнейшей в Азиатско-Тихоокеанском Регионе выставке – конгрессе China Mining, прошедшим с 20 по 23 октября 2014 года в городе Тяньжин (Китай).

По прогнозам организаторов China Mining, в этом году на мероприятии ожидалось более 7 000 делегатов и около 470 компаний – экспонентов из 55 стран.  Организаторами China Mining шестой год подряд выступали Министерство Земель и Ресурсов Китайской Народной Республики (The Ministry of Land and Resources, PRC), Муниципальное правительство провинции Тяньжин (Tianjin Municipal People’s Government, PRC) и Китайская Горная Ассоциация (China Mining Association).

Впервые на China Mining был представлен выставочный павильон, организованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.  В российской секции выставки со стендовыми презентациями приняли участие консалтинговая компания Инфопроф и Горно-рудная компания «Западная».  В состав российской делегации на China Mining вошли руководители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства Роснедра,  Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС), Союза золотопромышленников России, Информационно-аналитического центра “МИНЕРАЛ”, Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов  (ЦНИГРИ), Союз золотопромышленников России, ГМК Норильский Никель, компании Полюс Золото, Северо-Западной фосфорной компании, Промимпекс, Нони, ВВС Инжиниринг, ВТБ Капитал, VIY Management и Bryanston Resources.

В официальном открытии China Mining 2014 с приветственным обращением выступил Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Д. Г. Храмов.  В своём выступлении г-н Храмов подчеркнул огромные потенциальные возможности для совместной реализации геолого-поисковых работ и подчеркнул важность соблюдения всех экологических норм и социальной ответственности компаний.

В рамках конгресса оргкомитет China Mining, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и секретариат горнопромышленного форума промышленного форума МАЙНЕКС провели специализированую сессию, посвящённую перспективам инвестиционного и научно-исследовательского сотрудничества между Россией и Китаем в геологическом изучения недр и привлечения инвестиций в российские горные проекты.

Работу сессию в роли модератора возглавил Д. Г. Храмов, Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ.  В сессии выступили с докладами Е. А. Киселев, Заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию «Роснедра»; Г. А. Машковцев, Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС); П. С. Федоров, Первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ГМК Норильский Никель; С. Г. Кашуба, Председатель Союза золотопромышленников России; Ральф Новак, Управляющий директор, Bryanston CIS; профессор Китайского Геологического Центра г-н Жу Кун.  После завершения сессии состоялась пресс-конференция с участием российских и китайских журналистов.

Материалы, представленные в рамках Российской горной инвестиционной сессии, фоторепортаж и аудио-запись докладов, опубликованы на сайте http://www.minexforum.com/ru/2014/10/27/china-mining-2014/

В рамках China Mining при поддержке инвестиционно-консалтинговой компании Dragon Global Group была организована отдельная сессия, посвящённая перспективам привлечения прямых иностранных инвестиций в горнорудную отрасль Республики Казахстан и Кыргызстан.

Диалог с азиатскими и международными инвесторами будет продолжен на 6-м горнопромышленном форуме МАЙНЕКС Центральная Азия 2015, который состоится 14 – 16 апреля в Казахстане.


Дополнительную информацию можно получить в секретарите форума МАЙНЕКС Россия по телефонам: +7 (495) 249 49 03 и +7 (915) 482 92 84 / Email: admin@minexforum.com

Программа российской горной инвестиционной сессии

Вступительное слово – Артур Николаевич Поляков, Председатель оргкомитета горнопромышленного форума МАЙНЕКС

Ключевое обращение – Денис Геннадиевич Храмов, Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ

Доклад: Состояние, проблемы и пути повышения инвестиций в освоение месторождений твёрдых полезных ископаемых.

Евгений Аркадьевич Киселев, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию «Роснедра»

Доклад: Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы черных и легирующих металлов в России

Жу Кун, профессор, старший инженер Шеньяньского подразделения Китайского Геологического Центра (Shenyang Geological Center of China Geological Center)

Доклад: Достижения и перспективы российско-китайского геологического сотрудничества

Павел Сергеевич Федоров, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ГМК Норильский Никель

Доклад: Инвестиционные проекты ГМК «Норильский никель»

Сергей Григорьевич Кашуба, Председатель Союза золотопромышленников России

Доклад: Российская золотодобывающая промышленность: вызовы и перспективы

Ральф Новак, Управляющий директор, Bryanston CIS

Доклад: Инвестиционные перспективы в горнодобывающей отрасли Дальнего Востока России

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку