banner-lgmg-862x90-1-1

Оцифровать архив для общей пользы

Анастасия Кохненко

В этом году листопрокатный цех №1 получил бронзовую награду по WCM. Это значимое достижение было результатом работы большого числа сотрудников цеха. Но дальнейшее развитие системы на этом не останавливается, и сегодня ЛПЦ-1 готов перейти к очередному серьёзному шагу на пути к «Производству мирового класса».

За несколько лет использования различных методологий и инструментов непрерывного улучшения в архивах цеха накопилось огромное количество методического материала, который во времена своей актуальности играл решающую роль в повышении надёжности оборудования, качества обслуживания и выполнения технологических операций. Проекты по нулевым поломкам внесли значительный вклад в снижение себестоимости продукции путём уменьшения расходов на ремонты, а обучение технологического персонала тонкостям работы на оборудовании и обмен опытом посредством уроков одной темы и быстрых кайзенов, решаемых дружными командами, повысили планку в требованиях выполнения технологических операций.

Следующим шагом, напрашивающимся уже долгое время, должна была стать система, гарантирующая сохранение накопленных знаний, и гарантия того, что эти знания со временем не осядут в архивах цеха, а всегда в нужное время будут под рукой, как и доступны для вновь прибывших сотрудников. На очередном еженедельном управляющем комитете по внедрению методологии «Производства мирового класса» было принято решение перевести весь архив по проектам в цифровой вариант, создать базу данных и выложить в общий доступ.

i
Илья Малига

На сегодняшний день оцифровка проектов окончена на 67%, а это 115 проектов из 170 в архиве ЛПЦ-1, касающихся практически всех направлений работы и основного технологического оборудования. Илья Малига, обучающийся на исполняющего обязанности мастера методических печей и принимавший участие в разработке некоторых проектов в этом длинном списке, поделился своим мнением о данном направлении работы:

– Безусловно, это замечательная инициатива. За все годы работы мы неоднократно встречались с ситуациями, когда решённые однажды проблемы повторялись снова. Несмотря на то, что инструменты WCM очень эффективно справляются с поставленными задачами по увеличению времени работы оборудования, не стоит отрицать, что иногда, подчёркиваю, иногда случаются проблемы, с которыми мы уже имели дело. И чем эффективнее мы их решали в прошлом, тем позже происходят повторные инциденты. Вот тут-то и включается основная проблема человеческой памяти – забывчивость. Очень велика вероятность, что мало кто вспомнит тот факт, что данная проблема уже имеет своё грамотно описанное решение. Чтобы не тратить времени на повторное исследование, нам необходимо иметь архив знаний и постоянно пользоваться им, чтобы освежать имеющуюся в памяти информацию. Всегда приятнее найти готовый ответ, чем придумывать велосипед заново.

o
Олег Степанченко

– При поломке какого-либо оборудования Вы всегда проверяете, нет ли решения данной проблемы в архиве?

– Конечно. Я и мой наставник Олег Степанченко, мастер методических печей ЛПЦ-1. Мы в обязательном порядке просматриваем архив, и зачастую, даже если не найдём там именно того, что ищем, всегда почерпнём свежие идеи для нового проекта.

– Олег Анатольевич, а как Вы видите дальнейшее развитие архива знаний по проектам WCM?

– Архив – это, конечно, хорошо. Но не стоит забывать, что не у каждого сотрудника в цехе есть доступ к компьютеру в любое время. Выполняя работу, у него не всегда есть время, чтобы отлучиться и поискать какой-либо методический материал. Тут необходимо продумать, как оформить всё, ну или особо важное, что можно вычленить из завершённых кайзен-проектов как инструкции. Каждый сотрудник имеет целый ряд инструкций, которые описывают наиболее значимые и ответственные действия в их работе. И если любой проект дополняет или расширяет процесс выполнением каких-либо новых операций, эти операции должны быть оформлены соответствующим образом. Каждый сотрудник в обязательном порядке должен знать данные документы и строго следовать им. Поэтому мы видим дальнейшее развитие нашего архива. 

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку