ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ

В Угольном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» продемонстрировали успешную работу системы 5S в подземном учебном классе шахты «Казахстанская».

С 2019 года управление ОТ и ТБ Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» организует для руководителей шахт и предприятий поверхности выездные совещания для обмена опытом. Первая такая встреча прошла на ЦОФ «Восточная» под девизом: «Светло, чисто, безопасно». Эта встреча стала для руководителей всех предприятий стимулом делиться своими положительными практиками.

Инициатива остается актуальной – в мае этого года управление ОТ и ТБ совместно с шахтой «Казахстанская» провели для директоров шахт и руководителей поверхности демонстрацию уникального подземного учебного класса и применение системы 5S в горных выработках шахты.

Учебное подземное пространство, которое оборудовано рабочей техникой, как в настоящем проходческом забое: с проходческим комбайном, перегружателем, вентиляционным ставом, аппаратурой газовой защиты, позволяет молодым специалистам проводить обучение и отрабатывать практические навыки в безопасных и максимально приближенных к реальности условиях. Руководители предприятий ознакомились с тем, где обучают машинистов горно-выемочных машин, и возможностями организовать участок по системе 5S.

Способ организации рабочего пространства – система 5S – успешно применяется на предприятиях Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Она формирует культуру производства, базирующуюся на пяти принципах: сортировке, соблюдении порядка, содержании в чистоте, стандартизации и совершенствовании. В основе этих инструкций лежит бережливое отношение к самому себе, коллегам и рабочему пространству. – Посетили шахту «Казахстанская» – учебный класс, который находится в подземной выработке. Здесь можно и нужно проводить обучение специалистов, которые впервые приходят на шахту. И после такого обучения уже посылать на рабочие места под контролем опытного наставника. Тогда от новых кадров будет толк как в области безопасных приемов в работе, так и в соблюдении правил безопасности и поведении в шахте, – рассказывает директор шахты имени Т. Кузембаева АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Потемкин. – Встреча прошла отлично! Организация на высоте! Хочется отметить доброжелательность коллектива предприятия. Также нельзя не обратить внимание на территорию всего поверхностного комплекса – везде чистота и порядок. Шахте есть чем гордиться: светло, чисто, безопасно! Одним словом, 5S в деле! – отметил начальник ПУ «Энергоуголь» АО «АрселорМиттал Темиртау» Кирилл Султанов

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку