Профориентационные форумы #ProBELAZ: шаг в уверенное завтра

С сентября по ноябрь 2022 года Торговый дом «БЕЛАЗ» и его дилеры провели цикл профориентационных лекций в рамках форума #ProBELAZ. Мероприятие представляет собой площадку для знакомства будущих специалистов с возможными траекториями карьерного развития и получения экспертной информации о возможной будущей профессии от завода-изготовителя, вуза и горнодобывающего предприятия – потенциального работодателя в регионе.

Так, 6 сентября компания «БЕЛАЗ-24» при поддержке Кузбасского государственного технического университета и АО «УК «Кузбассразрезуголь» организовала познавательное мероприятие для учащихся 9-11 классов из школ № 8,9,10,11, 37 и гимназии №1 Беловского городского округа (Кемеровская область – Кузбасс). Будущие профессионалы отрасли ознакомились с историей легендарного завода БЕЛАЗ, его продукцией, а самое главное – профессиями.

Дмитрий Стенин, директор Института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ рассказал будущим абитуриентам о направлениях подготовки, а заместитель начальника управления по работе с персоналом АО «УК «Кузбассразрезуголь» Лариса Новоселова пригласила ребят после получения высшего образования применить полученные знания на практике в крупнейшей угледобывающей компании страны.

2-min-678x453

В рамках форума прошла интеллектуально-познавательная игра «Квиз, please», по результатам которой команде-победителю вручались фирменные призы БЕЛАЗ. 

11 октября компания «БелТрансЛогистик» провела Форум профориентации #ProBELAZ для старшеклассников на базе Уральского Государственного Горного Университета.

Гостями Форума стали более пятидесяти учащихся 10 классов трех средних учебных заведений города Екатеринбург (Свердловская область), которые познакомились с деятельностью легендарного белорусского завода, узнали о направлениях подготовки Уральского Горного университета и получили знания о деятельности ведущего предприятия по добыче хризолит-асбеста в стране – «Ураласбест».

4-min-678x440

Директор по маркетингу Торгового дома «БЕЛАЗ» Наталья Холодулина познакомила старшеклассников с брендом БЕЛАЗ – историей завода, продукцией, а самое главное – с профессиями, связав жизнь с которыми, появится возможность работать с легендарной карьерной техникой: «Мы уделяем большое внимание профориентационной программе и работе с молодым поколением будущих специалистов. Организация подобных встреч помогает ребятам в поиске перспективной и достойной работы на инновационном производстве. Современный школьник в образовательном пространстве может быть успешен, если он занимает активную жизненную позицию и мотивирован на выбор будущей профессии».

Юлия Лагунова, заведующая кафедрой горных машин и комплексов УГГУ, подготовила для ребят презентацию о преимуществах обучения в вузе в разрезе сотрудничества с компаниями горнодобывающей и машиностроительной отраслей.

Представитель ведущего предприятия по добыче хризолит-асбеста в стране «Ураласбест», начальник технического отдела Рудоуправления комбината, Иван Венедиктов пошагово объяснил, чем предстоит заниматься будущим специалистами на горном производстве.

probelaz-7-min-1-678x449

Далее будущие профессионалы отрасли также поборолись за фирменные призы в интеллектуальной битве с целью проверки полученных во время мероприятия знаний.

13 октября компания «ГПФК» совместно с МИСиС и «Восточной горнорудной компанией» провели профориентационный форум #ProBELAZ для учеников 8-11 классов школы № 2127 г. Москвы.

Профориентационный форум #ProBELAZ – мультиформатное интерактивное образовательное мероприятие для старшеклассников, стартовавшее в 2020 году.  К проекту привлекаются специалисты по профессиональной ориентации ведущих технических вузов России, представители крупнейших горнодобывающих предприятий. Это уникальный проект, позволяющий сделать путь молодого соискателя, вуза и в дальнейшем достойного работодателя навстречу друг другу максимально кратким.

probelaz-16-min-678x402
Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку